Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 05.12.2003 N 1180 “Об установлении карантина от картофельной моли“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 7 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2003 г. N 1180

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КАРАНТИНА ОТ КАРТОФЕЛЬНОЙ МОЛИ

Государственным учреждением “Пограничная госинспекция по карантину растений по Краснодарскому краю“ проводимыми в текущем году обследованиями городов и районов края был выявлен опасный карантинный вредитель - картофельная моль в ряде хозяйств и районов Краснодарского края на посевах пасленовых культур в ОАО “Степное“ Белореченского района - на площади 20 га, в ЗАО “Кавказ“ Курганинского района - на площади 7 га, в совхозе “Динской“ Динского района - на площади 13 га, в ряде хозяйств г. Горячего Ключа (СПК “Кубанский сад“
- на площади 10 га, КЗ “Сиротенко“ - на площади 5 га, КХ “Плодовод“ - на площади 7 га); на 9 новых приусадебных участках в г. Новороссийске - на площади 0,52 га.

Картофельная моль повреждает картофель, томаты, перец, баклажаны, табак, а также дикорастущие пасленовые.

Распространение картофельной моли стало следствием несоблюдения севооборотов, несвоевременность обработок химическими и биологическими препаратами, а также несоответствие сроков посадок и выкапывания картофеля.

В целях предотвращения распространения картофельной моли, локализации и ликвидации выявленных очагов постановляю:

1. Установить карантин от картофельной моли на посевах пасленовых культур: в Белореченском районе ОАО “Степное“ на площади 20 га; в Курганинском районе ЗАО “Кавказ“ - на площади 7 га; в Динском совхозе “Динской“ - на площади 13 га; в ряде хозяйств г. Горячего Ключа; СПК “Кубанский сад“ - на площади 10 га, КХ “Сиротенко“ - на площади 5 га, КХ “Плодовод“ - на площади 7 га; на 9 новых приусадебных участках в г. Новороссийске на площади - 0,52 га.

2. Разрешается использовать урожай картофеля только на продовольственные цели и переработку в зараженных хозяйствах.

3. Вывоз картофеля и других пасленовых культур на переработку за пределы картофельной фитосанитарной зоны осуществлять только по согласованию с государственным учреждением “Пограничная государственная инспекция по карантину растений по Краснодарскому краю“.

4. Рекомендовать:

- администрациям гг. Горячего Ключа (Шварцман), Новороссийска (Синяговский), Белореченска (Имгрунт); Курганинского (Галенко), Динского (Желток) районов и землепользователям обеспечить строгое выполнение предписаний карантинной инспекции;

- государственному учреждению “Пограничная государственная инспекция по карантину растений по Краснодарскому краю“ (Высокопоясный) через средства массовой информации проводить широкую разъяснительную работу среди населения о карантинных правилах по выявлению и уничтожению картофельной моли;

- ФГУ “Федеральная
государственная территориальная станция защиты растений в Краснодарском крае“ (Бердыш) своевременно оповещать всех землепользователей об оптимальных сроках обработок и эффективных методах борьбы с картофельной молью;

- Главному управлению внутренних дел Краснодарского края (Кучерук) оказывать содействие в контроле автотранспорта на наличие карантинных сертификатов при перевозке импортного картофеля.

5. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Беличенко) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации в изложении.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы администрации Краснодарского края Пушкина В.В.

7. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности

главы администрации

Краснодарского края

А.РЕМЕЗКОВ