Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 08.10.2003 N 367-П “Об Обращении депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края к Председателю Правительства Российской Федерации, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о необходимости исключения пункта 22 приложения 20 “Перечень законодательных актов Российской Федерации, действие которых приостанавливается в 2004 году“ к проекту федерального закона “О федеральном бюджете на 2004 год“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2003 г. N 367-П

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДЕПУТАТАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О

НЕОБХОДИМОСТИ ИСКЛЮЧЕНИЯ ПУНКТА 22 ПРИЛОЖЕНИЯ 20

“ПЕРЕЧЕНЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ДЕЙСТВИЕ КОТОРЫХ ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ В 2004 ГОДУ“ К

ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ НА

2004 ГОД“

Заслушав и обсудив информацию председателя комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам образования, науки, делам семьи и молодежи В.В. Чернявского об Обращении депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края к Председателю Правительства Российской Федерации, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о необходимости исключения пункта 22 приложения 20 “Перечень законодательных актов Российской Федерации, действие которых приостанавливается
в 2004 году“ к проекту федерального закона “О федеральном бюджете на 2004 год“, предусматривающего приостановление действия в 2004 году части второй статьи 1 Федерального закона от 1 августа 1996 года N 107-ФЗ “О компенсационных выплатах на питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования“, Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Принять Обращение депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края к Председателю Правительства Российской Федерации, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о необходимости исключения пункта 22 приложения 20 “Перечень законодательных актов Российской Федерации, действие которых приостанавливается в 2004 году“ к проекту федерального закона “О федеральном бюджете на 2004 год“, предусматривающего приостановление действия в 2004 году части второй статьи 1 Федерального закона от 1 августа 1996 года N 107-ФЗ “О компенсационных выплатах на питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования“ в части, не обеспеченной финансированием из федерального бюджета (прилагается).

2. Направить настоящее Постановление Председателю Правительства Российской Федерации, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам образования, науки, делам семьи и молодежи.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

8 октября 2003 года

N 367-П

Приложение

к Постановлению

Законодательного Собрания

Краснодарского края

от 8 октября 2003 г. N 367-П

ОБРАЩЕНИЕ

ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ДЕПУТАТАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НЕОБХОДИМОСТИ ИСКЛЮЧЕНИЯ ПУНКТА

22 ПРИЛОЖЕНИЯ 20 “ПЕРЕЧЕНЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДЕЙСТВИЕ КОТОРЫХ

ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ В 2004 ГОДУ“ К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО

ЗАКОНА “О ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2004 ГОД“

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края считают необходимым обратить внимание на то, что пунктом 22 приложения 20
“Перечень законодательных актов Российской Федерации, действие которых приостанавливается в 2004 году“ к проекту федерального закона “О федеральном бюджете на 2004 год“ предусматривается приостановление действия в 2004 году части второй статьи 1 Федерального закона от 1 августа 1996 года N 107-ФЗ “О компенсационных выплатах на питание обучающихся в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования“ в части, не обеспеченной финансированием из федерального бюджета.

Охрана здоровья населения, культивирование здорового образа жизни, забота о физическом воспитании детей и молодежи провозглашены Президентом Российской Федерации В.В. Путиным приоритетными направлениями в деятельности государства. И как следствие, задачей всех ветвей власти должно являться принятие таких решений и осуществление таких действий, от которых напрямую зависит насколько физически и духовно будет здоровым подрастающее поколение России.

Одной из главных задач государства в укреплении физического и психического здоровья детей является правильно организованное рациональное питание учащихся образовательных учреждений.

Вопрос приобретает особую значимость в условиях, когда большая часть населения страны живет за чертой бедности и не может обеспечить нормальное питание своим детям. Анализ ситуации свидетельствует об устойчивой тенденции роста заболеваемости учащихся и общем ослаблении их здоровья. До 40 процентов факторов, ухудшающих состояние здоровья детей, связано со школой и в первую очередь с несбалансированным, однообразным питанием детей в образовательных учреждениях. Растет число молодых граждан с патологией органов пищеварения, расстройствами питания и нарушением обмена веществ. Именно питание определяет длительность жизни и сроки трудоспособности.

Одним из направлений улучшения ситуации является возобновление выполнения государством обязательств по финансированию из федерального бюджета компенсационных выплат на питание учащихся образовательных учреждений.

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края считают необходимым возобновить финансирование из федерального
бюджета компенсационных выплат на питание учащихся образовательных учреждений и настаивают на исключении пункта 22 из приложения 20 “Перечень законодательных актов Российской Федерации, действие которых приостанавливается в 2004 году“ к проекту федерального закона “О федеральном бюджете на 2004 год“, которым указанные выплаты приостанавливаются, и уверены в положительном решении вопроса о финансирования из федерального бюджета компенсационных выплат на питание учащихся с 1 января 2004 года.