Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 07.10.2003 N 979 (ред. от 19.08.2009) “Об образовании краевого организационного комитета “Победа“ (вместе с “Положением о краевом организационном комитете “Победа“)

Изменения, внесенные Постановлением Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19.08.2009 N 705, вступили в силу с 19 августа 2009 года.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2003 г. N 979

ОБ ОБРАЗОВАНИИ КРАЕВОГО ОРГАНИЗАЦИОННОГО

КОМИТЕТА “ПОБЕДА“

(в ред. Постановлений Главы администрации края

от 10.06.2004 N 560, от 26.01.2005 N 34,

Постановлений Главы администрации

(губернатора) Краснодарского края

от 05.06.2008 N 508, от 21.08.2008 N 803,

от 19.08.2009 N 705)

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 5 августа 2000 года N 1441 “О Российском организационном комитете “Победа“ и Указа Президента Российской Федерации от 23 марта 2006 года N 236 “Вопросы Российского организационного комитета “Победа“ и в связи с изменением структуры исполнительных органов
государственной власти Краснодарского края постановляю:

(в ред. Постановления Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.08.2008 N 803)

1. Образовать краевой организационный комитет “Победа“.

2. Утвердить Положение о краевом организационном комитете “Победа“ и его состав (приложения N 1, 2).

3. Организационно-техническое обеспечение деятельности краевого организационного комитета “Победа“ возложить на управление по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов администрации края (Бурлачко).

(в ред. Постановления Главы администрации края от 10.06.2004 N 560)

4. Признать утратившими силу:

- пункт 1 Постановления главы администрации Краснодарского края от 10 апреля 1997 года N 128 “О создании межведомственной комиссии по памятным событиям истории Отечества и по делам ветеранов администрации края“;

- Постановление главы администрации Краснодарского края от 31 июля 2001 года N 695 “О межведомственной комиссии по памятным событиям истории Отечества и делам ветеранов администрации края“;

- Постановление главы администрации Краснодарского края от 16 июля 2002 года N 778 “О внесении изменений в Постановление главы администрации Краснодарского края от 31 июля 2001 года N 695 “О межведомственной комиссии по памятным событиям истории Отечества и делам ветеранов администрации края“;

- Распоряжение главы администрации края от 16 июня 2003 года N 748-р “О краевом организационном комитете “Победа“ по выполнению краевой программы мероприятий “От 60-летия битвы под Москвой к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.“, за исключением пунктов 2 - 4.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации края по вопросам внутренней политики, руководителя департамента по взаимодействию с правоохранительными органами и кадровой политике Ахеджака М.К.

(в ред. Постановления Главы администрации края от 10.06.2004 N 560)

6. Постановление вступает в
силу со дня его подписания.

Первый заместитель

главы администрации

Краснодарского края

А.А.РЕМЕЗКОВ

Приложение N 1

к Постановлению главы

администрации края

от 7 октября 2003 г. N 979

ПОЛОЖЕНИЕ

О КРАЕВОМ ОРГАНИЗАЦИОННОМ КОМИТЕТЕ “ПОБЕДА“

(в ред. Постановлений Главы администрации

(губернатора) Краснодарского края

от 05.06.2008 N 508, от 21.08.2008 N 803)

I. Общие положения

1.1. Краевой организационный комитет “Победа“ (далее - комитет) образован с целью координации и осуществления мер, направленных на возрождение и укрепление у жителей края патриотизма, национальной гордости и любви к Отечеству, повышение международного престижа Российского государства, решение проблем ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территории СССР и на территориях других государств, ветеранов труда (далее именуются - ветераны), утверждения в обществе нравственных и духовных ценностей.

1.2. Комитет является совещательным органом при главе администрации Краснодарского края.

1.3. Комитет возглавляет глава администрации Краснодарского края.

1.4. Положение о комитете и его состав утверждается главой администрации Краснодарского края.

1.5. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края, настоящим Положением.

1.6. Организация работы комитета определяется регламентом, утверждаемым ее председателем.

II. Основные задачи комитета

В соответствии с действующим законодательством основными задачами комитета являются:

2.1. 2.1. Реализация Законов Российской Федерации от 14 января 1993 года N 4292-1 “Об увековечении памяти погибших при защите Отечества“, от 12 января 1995 года N 5 “О ветеранах“, от 13 марта 1995 года N 32 “О днях воинской славы и памятных датах России“, от 19 мая 1995 года N 80 “Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов“, Указов Президента Российской Федерации от 5 августа 2000 года N 1441 “О Российском организационном комитете “Победа“ и от
23 марта 2006 года N 236 “Вопросы Российского организационного комитета “Победа“, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Краснодарского края.

(п. 2.1 в ред. Постановления Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.08.2008 N 803)

2.2. Разработка, подготовка и реализация краевых мероприятий, посвященных важнейшим событиям общественно-политической жизни края, Российской Федерации, а также дням воинской славы России.

2.3. Координация деятельности исполнительных органов государственной власти края и органов местного самоуправления, научных и образовательных учреждений, профсоюзных, ветеранских, других общественных и религиозных объединений, творческих союзов и граждан по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями истории Отечества, по решению проблем ветеранов, военно-патриотическому воспитанию молодежи.

2.4. Обеспечение проведения военно-мемориальных мероприятий, культурно-просветительной, творческой, научно-образовательной и издательской деятельности, пропаганды и освещения в средствах массовой информации края материалов, раскрывающих подвиг советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, героическую историю и боевые традиции российских Вооруженных Сил.

2.5. Содействие развитию культурных и научных связей с другими субъектами Российской Федерации, странами СНГ и другими зарубежными странами, с организациями ветеранов по вопросам военной истории, увековечения памяти погибших при защите Отечества, решения проблем ветеранов и военно-патриотического воспитания молодежи; утверждения нравственных и духовных ценностей, возрождения и приумножения исторических, культурных, военно-патриотических традиций.

2.6. Осуществление мер, направленных на создание условий, обеспечивающих социально-экономическое и моральное благополучие ветеранов.

2.7. Рассмотрение и утверждение материалов ежегодного календаря памятных дат и знаменательных событий Краснодарского края.

III. Организация работы комитета

Комитет в установленном порядке:

3.1. По мере необходимости, но не реже 1 раза в полгода, проводит заседания с приглашением представителей исполнительных органов государственной власти Краснодарского края, органов местного самоуправления, организаций по выработке согласованных решений и обеспечению контроля за
выполнением поставленных задач.

(в ред. Постановления Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 05.06.2008 N 508)

3.2. Создает общественные рабочие группы с привлечением в установленном порядке организаций, указанных в п. 3.1 настоящего Положения, для подготовки и проведения мероприятий, связанных с памятными событиями истории Отечества и рассмотрением проблем ветеранов.

3.3. Запрашивает и получает от органов исполнительной власти Краснодарского края, органов местного самоуправления, иных организаций и граждан материалы по вопросам подготовки и проведения мероприятий в связи с памятными событиями истории Отечества и решения проблем ветеранов и их общественных организаций.

3.4. Решения комитета принимаются простым большинством голосов членов комитета, участвующих в его заседаниях, и носят рекомендательный характер. В случае необходимости решения комитета оформляются соответствующим актом главы администрации Краснодарского края.

3.5. В работе комитета в качестве наблюдателей по приглашению председателя комитета или его заместителей могут участвовать представители общественных объединений, средств массовой информации.

IV. Права комитета

В соответствии с действующим законодательством комитет вправе:

4.1. Проводить консультации, совещания и встречи с представителями организаций всех форм собственности по проблемам, связанным с памятными датами и событиями истории Отечества, а также реализацией федеральных и краевых нормативных правовых актов, направленных на обеспечение социальной защиты ветеранов.

4.2. Участвовать в пределах установленной компетенции в разработке проектов актов главы администрации Краснодарского края, а также проектов актов Законодательного Собрания края.

4.3. Осуществлять иные мероприятия в соответствии с задачами по направлениям своей деятельности.

4.4. Комитет может быть ликвидирован постановлением главы администрации края.

V. Заключительные положения

Финансирование краевых мероприятий в соответствии с календарем памятных дат и знаменательных событий Краснодарского края осуществляется за счет средств, предусмотренных в законе о краевом бюджете на соответствующий год.

Начальник управления

по взаимодействию с

политическими партиями и

общественными объединениями

администрации края

Ю.А.БУРЛАЧКО

Приложение
N 2

к Постановлению главы

администрации края

от 7 октября 2003 г. N 979

СОСТАВ

КРАЕВОГО ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА “ПОБЕДА“

(в ред. Постановлений Главы администрации

(губернатора) Краснодарского края

от 05.06.2008 N 508, от 21.08.2008 N 803,

от 19.08.2009 N 705)

Ткачев - глава администрации (губернатор)

Александр Николаевич Краснодарского края, председатель

организационного комитета;

Ахеджак - заместитель главы администрации (губернатора)

Мурат Казбекович Краснодарского края, заместитель председателя

организационного комитета;

Золина - заместитель главы администрации (губернатора)

Галина Дмитриевна Краснодарского края, заместитель председателя

организационного комитета;

Долуда - заместитель главы администрации (губернатора)

Николай Александрович Краснодарского края, управляющий делами,

заместитель председателя организационного

комитета;

Лыков - заместитель начальника управления по

Петр Алексеевич взаимодействию с общественными объединениями,

религиозными организациями и мониторингу

миграционных процессов администрации

Краснодарского края, начальник отдела по

сопровождению целевых программ, памятным датам

и работе с ветеранами, ответственный секретарь

организационного комитета.

Члены комитета:

Редько - руководитель департамента здравоохранения

Елена Николаевна Краснодарского края;

Балабаев - председатель комитета Законодательного

Иван Иванович Собрания Краснодарского края по военным

вопросам, воспитанию допризывной молодежи и

делам казачества (по согласованию);

Безюкевич - начальник управления по работе с

Александр Павлович военнослужащими и воспитанию допризывной

молодежи администрации Краснодарского края;

Бобылев - председатель краевого совета Российской

Сергей Юрьевич спортивно-технической организации

(по согласованию);

Горковенко - руководитель управления по делам архивов

Валентина Валентиновна Краснодарского края;

Горовой - председатель краевого совета ветеранов

Николай Иванович (пенсионеров, инвалидов) войны, труда,

Вооруженных Сил и правоохранительных органов

(по согласованию);

Горожанин - председатель Краснодарской краевой

Константин Иванович общественной организации ветеранов

(пенсионеров и инвалидов) войны и военной

службы Управления ФСБ России по Краснодарскому

краю (по согласованию);

Гостев - первый заместитель руководителя департамента

Сергей Васильевич по финансам, бюджету и контролю Краснодарского

края;

Егорова - руководитель департамента социальной защиты

Лилиана Николаевна населения Краснодарского края;

Зайцев - председатель Краснодарской региональной

Андрей Алексеевич общественной организации - общество “Знание“

России (по согласованию);

Заздравных - председатель Краснодарского краевого отделения

Наталия Леонидовна Всероссийской общественной организации

“Всероссийское общество охраны памятников

истории и культуры“ (ВООПИК), руководитель

общественной редколлегии краевой Книги Памяти

(по согласованию);

Касьянов - руководитель департамента по делам СМИ,

Валерий Васильевич печати, телерадиовещания и средств массовых

коммуникаций Краснодарского края;

Козлов - председатель Краснодарской краевой

Владимир Васильевич общественной организации Героев Советского

Союза, Героев Российской Федерации и полных

кавалеров ордена Славы (по согласованию);

Колонтаевский - заместитель главы администрации муниципального

Александр Павлович образования город Краснодар (по согласованию);

Кучерук - начальник Главного управления внутренних дел

Сергей Александрович по Краснодарскому краю (по согласованию);

Лебедев - председатель Краснодарской региональной

Дмитрий Геннадьевич организации Общероссийской общественной

организации “Российский Союз ветеранов

Афганистана“ (по согласованию);

Марченко - директор департамента по делам казачества

Александр Тимофеевич администрации Краснодарского края;

Медведев - руководитель управления по охране,

Михаил Игоревич реставрации и эксплуатации историко-культурных

ценностей (наследия) Краснодарского края;

Мотько - председатель Краснодарской краевой

Николай Дмитриевич организации Общероссийской общественной

организации “Всероссийское общество инвалидов“

(ВОИ) (по согласованию);

Мышак - начальник управления по взаимодействию с

Сергей Валентинович общественными объединениями, религиозными

организациями и мониторингу миграционных

процессов администрации Краснодарского края;

Зюбина - руководитель департамента молодежной

Оксана Викторовна политики Краснодарского края;

Пугачева - руководитель департамента культуры

Наталья Георгиевна Краснодарского края;

Ратушняк - заведующий кафедрой дореволюционной

Валерий Николаевич отечественной истории Кубанского

государственного университета

(по согласованию);

Резник - начальник управления кадровой политики

Владимир Иванович администрации Краснодарского края;

Рыбалко - председатель городского совета ветеранов

Иван Афанасьевич войны, труда, Вооруженных Сил и

правоохранительных органов (по согласованию);

Свиридов - председатель общественной организации -

Михаил Иванович Краснодарское региональное отделение

Российского морского собрания

(по согласованию);

Соловьев - историк-краевед, писатель (по согласованию);

Виктор Александрович

Стоян - военный комиссар Краснодарского края

Константин Владимирович (по согласованию);

Тимофеев - глава муниципального образования

Михаил Николаевич Красноармейский район (по согласованию);

Хлопова - руководитель департамента образования и науки

Татьяна Павловна Краснодарского края;

Цокур - председатель Краснодарской краевой

Владимир Степанович общественной организации памяти маршала

Г.К. Жукова (по согласованию);

Чернова - руководитель департамента по физической

Людмила Александровна культуре и спорту Краснодарского края;

Чернявский - заместитель председателя Законодательного

Виктор Васильевич Собрания Краснодарского края, председатель

комитета по вопросам образования, науки, делам

семьи и молодежи (по согласованию);

Чумакова - председатель Краснодарского краевого

Олимпиада Михайловна территориального объединения организаций

профессиональных союзов “Краснодарский краевой

совет профессиональных союзов“

(по согласованию);

Шепелев - руководитель государственного учреждения

Александр Владимирович Краснодарского края “Краснодарский краевой

центр военно-патриотической, поисковой работы

и допризывной подготовки молодежи“;

Шибанов - председатель краевого комитета ветеранов

Михаил Дмитриевич войны и военной службы (по согласованию).

Начальник

управления по взаимодействию

с общественными объединениями,

религиозными организациями и

мониторингу миграционных

процессов администрации

Краснодарского края

Ю.А.БУРЛАЧКО