Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации городского поселения “Г. Малоярославец“ от 04.03.2011 N 127 “О порядке оказания адресной социальной помощи гражданам, постоянно проживающим в городе Малоярославце, у которых совокупный месячный размер платы за коммунальные услуги превышает установленный предельный индекс“ (вместе с “Положением “О порядке оказания адресной социальной помощи гражданам, постоянно проживающим в городе Малоярославце, у которых совокупный месячный размер платы за коммунальные услуги превышает установленный предельный индекс“)

Вступает в силу после официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим при определении размера совокупной платы граждан за коммунальные услуги в январе-феврале 2011 года (пункт 4 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ “ГОРОД МАЛОЯРОСЛАВЕЦ“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ

от 4 марта 2011 г. N 127

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ,

ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМ В ГОРОДЕ МАЛОЯРОСЛАВЦЕ, У КОТОРЫХ

СОВОКУПНЫЙ МЕСЯЧНЫЙ РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

ПРЕВЫШАЕТ УСТАНОВЛЕННЫЙ ПРЕДЕЛЬНЫЙ ИНДЕКС

В соответствии с положениями статьи 20 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлением министерства конкурентной политики и тарифов Калужской области от 28.09.2010 N 46-эк “Об установлении предельных максимальных индексов возможного изменения размера
платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Калужской области“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение “О порядке предоставления адресной социальной помощи гражданам, постоянно проживающим в городе Малоярославце, у которых совокупный месячный размер платы за коммунальные услуги превышает установленный предельный индекс“ (приложение 1).

2. Заместителю Главы администрации МО ГП “Город Малоярославец“ Савоничеву А.И. довести до сведения управляющих организаций, товариществ собственников жилья и других хозяйствующих субъектов, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами, информацию о необходимости приведения совокупного месячного размера платы жителей города Малоярославца за коммунальные услуги в соответствие с предельным индексом 115%.

3. Рекомендовать управляющим организациям, товариществам собственников жилья и другим хозяйствующим субъектам, осуществляющим управление многоквартирными жилыми домами, расчет платы за коммунальные услуги предъявлять гражданам за вычетом суммы адресной социальной помощи.

4. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим при определении размера совокупной платы граждан за коммунальные услуги в январе-феврале 2011 года.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава администрации

муниципального образования

городское поселение

“Город Малоярославец“

А.А.Гейзер

Приложение N 1

к Постановлению

Главы администрации

городского поселения

“Город Малоярославец“

от 4 марта 2011 г. N 127

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ,

ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМ В ГОРОДЕ МАЛОЯРОСЛАВЦЕ, У КОТОРЫХ

СОВОКУПНЫЙ МЕСЯЧНЫЙ РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

ПРЕВЫШАЕТ УСТАНОВЛЕННЫЙ ПРЕДЕЛЬНЫЙ ИНДЕКС“

1. Общие положения

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слова “положениями“ пропущено слово “статьи“.

1.1. Настоящее Положение “О порядке оказания адресной социальной помощи гражданам, постоянно проживающим в городе Малоярославце, у которых совокупный месячный размер платы за коммунальные услуги превышает установленный предельный индекс“ (далее - Положение) разработано в соответствии с положениями 20 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации,
пунктом 6.1 части 6 статьи 6 Федерального закона от 26.12.2005 N 184-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах регулирования тарифов организации коммунального комплекса“ и некоторые законодательные акты Российской Федерации“.

1.2. Настоящее Положение определяет механизм приведения платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с предельными максимальными индексами возможного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, установленными для муниципальных образований Калужской области на 2011 год постановлением министерства конкурентной политики и тарифов Калужской области от 28.09.2010 N 46-эк, а также механизм компенсации разницы между платой за конкретный вид коммунальной услуги по тарифам 2011 года и платой, определяемой по тарифу 2010 года и установленному предельному индексу на 2011 год в порядке оказания адресной социальной помощи гражданину на оплату коммунальных услуг.

1.3. Действие Положения распространяется на граждан, постоянно проживающих в городе Малоярославце.

1.4. Целью предоставления компенсации является недопущение роста совокупного размера платы жителей города Малоярославца за коммунальные услуги в соответствии с предельным индексом по следующим видам услуг:

- горячее водоснабжение;

- отопление;

- холодное водоснабжение;

- электроснабжение;

- газоснабжение;

- водоотведение.

1.5. Управляющие организации, товарищества собственников жилья и другие хозяйствующие субъекты, осуществляющие управление многоквартирными жилыми домами, при расчете платежей и выставлении счетов населению за потребленные в январе-феврале 2011 года коммунальные услуги должны руководствоваться установленными нормативами потребления коммунальных услуг и утвержденными тарифами на коммунальные услуги на 2011 год.

2. Порядок приведения платы граждан за коммунальные

услуги в соответствие с предельными максимальными

индексами возможного изменения размера платы граждан

за коммунальные услуги

2.1. Установить, при неизменном наборе и объеме потребляемых коммунальных услуг, фактический размер платы за коммунальные услуги не должен превышать 115% от совокупного месячного размера платы гражданина за коммунальные услуги,
рассчитанного по тарифам декабря 2010 года.

2.2. Управляющие организации, товарищества собственников жилья и другие хозяйствующие субъекты, осуществляющие управление многоквартирными жилыми домами, в отношении граждан, потребляющих услугу по горячему водоснабжению, при расчете платежей и выставлении счетов за потребленные в январе-феврале 2011 года коммунальные услуги, производят следующий расчет отдельно по каждому лицевому счету граждан:

2.2.1. Определяют размер платы за горячее водоснабжение по тарифу, установленному для соответствующей ресурсоснабжающей организации на 2011 год.

2.2.2. Определяют величину, равную произведению тарифа на коммунальный ресурс декабря 2010 года и установленного на 2011 год предельного индекса.

2.2.3. Определяют разность между величиной, определенной согласно пункту 2.2.1 и величине, полученной в соответствии с пунктом 2.2.2.

Таким образом, определяется сумма, подлежащая компенсации в порядке социальной помощи гражданину на оплату коммунальной услуги.

2.3. Управляющие организации, товарищества собственников жилья и другие хозяйствующие субъекты, осуществляющие управление многоквартирными жилыми домами, в отношении граждан, не потребляющих услугу по горячему водоснабжению, при расчете платежей и выставлении счетов за потребленные в январе-феврале 2011 года коммунальные услуги производят расчет совокупного размера платы по всем видам коммунальных услуг, а размер компенсации в данном случае определяется для каждого гражданина в индивидуальном порядке на основании поступивших заявлений.

2.4. Управляющие организации, товарищества собственников жилья и другие хозяйствующие субъекты, осуществляющие управление многоквартирными жилыми домами, выставляют квитанции для оплаты граждан с указанием суммы адресной социальной помощи, подлежащей возмещению из бюджета в случаях, предусмотренных настоящим Положением.

3. Порядок предоставления компенсации в случае превышения

установленного предельного индекса

3.1. В случае превышения рассчитанной платы за коммунальные услуги в январе-феврале 2011 года в соответствии с п. п. 2.2 и 2.3 сумма превышения предъявляется управляющими организациями, товариществами собственников жилья и
другими хозяйствующими субъектами, осуществляющими управление многоквартирными жилыми домами, к возмещению из бюджета муниципального образования в соответствии с настоящим Положением.

3.2. Управляющие организации, товарищества собственников жилья и другие хозяйствующие субъекты, осуществляющие управление многоквартирными жилыми домами, для компенсации расходов по предоставлению коммунальных услуг в соответствии с настоящим Положением заключают с администрацией МО ГП “Город Малоярославец“ соглашения о порядке предоставления субсидий в соответствии с действующим законодательством.

3.3. Управляющие организации, товарищества собственников жилья и другие хозяйствующие субъекты, осуществляющие управление многоквартирными жилыми домами, ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, предоставляют в финансовый экономический отдел администрации МО ГП “Город Малоярославец“ расчеты сумм превышения предельных максимальных индексов размера платы за коммунальные услуги, произведенных по каждому лицевому счету собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах города Малоярославца.

4. Порядок возврата компенсации

4.1. В случае нарушения условий, установленных при предоставлении компенсации, а также представления расчетов сумм превышения предельных максимальных индексов размера платы за коммунальные услуги, произведенных по каждому лицевому счету собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах города Малоярославца, содержащих недостоверную информацию, средства подлежат возврату в бюджет муниципального образования городского поселения “Город Малоярославец“.

5. Контроль и ответственность

5.1. Администрация МО ГП “Город Малоярославец“ осуществляет контроль и несет ответственность за целевое использование бюджетных средств.