Законы и постановления РФ

<Разъяснения> УМНС РФ по Краснодарскому краю от 27.06.2003 <К сведению индивидуальных застройщиков>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 27 июня 2003 года

К СВЕДЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАСТРОЙЩИКОВ

Настоящее разъяснение касается уплаты земельного налога физическими лицами - индивидуальными застройщиками за земельные участки в городской (поселковой) местности.

3 июня т.г. главой администрации Краснодарского края подписаны Закон Краснодарского края “О внесении изменения и дополнений в Закон Краснодарского края “О ставках налога на имущество предприятий в Краснодарском крае“ и Закон Краснодарского края “О плате за землю в Краснодарском крае“, который опубликован в газете “Кубанские новости“ 6 июня т.г. и вступает в силу с 1 января 2004 года.

Согласно этому Закону глава 4 Закона Краснодарского края “О плате за
землю в Краснодарском крае“ от 06.12.1996 N 57-КЗ дополнена статьей 13.1.

В пункте 2 ст. 13.1 определено, что от уплаты земельного налога в части, зачисляемой в краевой бюджет (на 2003 год - 50%), освобождаются частично, в размере 97% от суммы налога, подлежащей уплате, индивидуальные застройщики - за земельные участки в границах городской (поселковой) черты, предоставленные или приобретенные ими для осуществления жилищного строительства с некоммерческими целями, в пределах срока действия разрешения на строительство, выданного в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края.

Кроме того, статья 14 Закона N 57-КЗ от 06.12.1996 изложена в новой редакции, в соответствии с которой органы местного самоуправления также имеют право предоставлять льготы по земельному налогу для физических и юридических лиц в пределах суммы налога, остающейся в распоряжении органа местного самоуправления (частичное освобождение на определенный срок отсрочки выплаты, понижение ставки земельного налога для отдельной категории плательщиков).

В соответствии с вышеизложенным рекомендуем внести в представительные и исполнительные органы местного самоуправления свои предложения по этому вопросу.

Советник налоговой службы

Российской Федерации

I ранга

П.ФИСЕНКО