Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 25.06.2003 N 256-П “О ходе выполнения Постановления Законодательного Собрания Краснодарского края “Об утверждении краевой целевой программы “Культура Кубани (2002 - 2005 годы)“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2003 г. N 256-П

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО

СОБРАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРАЕВОЙ

ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “КУЛЬТУРА КУБАНИ (2002 - 2005 ГОДЫ)“

Заслушав и обсудив информацию генерального директора департамента культуры Краснодарского края Л.П. Пятигоры о ходе выполнения Постановления Законодательного Собрания Краснодарского края от 5 декабря 2001 года N 1265-П “Об утверждении краевой целевой программы “Культура Кубани (2002 - 2005 годы)“, Законодательное Собрание Краснодарского края отмечает, что программа явилась основополагающим документом, определившим принципы и направления государственной политики в области культуры за истекший период.

Программные направления были нацелены на создание условий для сохранения культурного наследия в крае, кадрового состава в учреждениях
культуры, концентрацию бюджетных средств для реализации наиболее приоритетных направлений государственной политики в сфере культуры, укрепление материально-технической базы учреждений культуры, искусства и кинематографии.

В соответствии с вышеуказанным Постановлением коллегией департамента культуры Краснодарского края были определены наиболее значимые проекты и мероприятия в области развития профессионального искусства, культурно-досуговой деятельности населения, совершенствования системы подготовки кадров, укрепления материально-технической и информационной базы учреждений культуры.

Финансирование мероприятий программы осуществлялось за счет различных источников: федерального, краевого и муниципальных бюджетов, собственных доходов исполнителей программных мероприятий, внебюджетных источников.

В 2002 году в рамках краевой программы “Культура Кубани (2002 - 2005 годы)“ осуществлялись мероприятия в 43 городах и районах края, 25 организациях краевого подчинения, 5 творческих общественных организациях, на проведение которых израсходовано более 62 миллионов рублей, в том числе из средств краевого бюджета - 49,9 миллиона рублей, федерального бюджета - 12,1 миллиона рублей.

На реализацию программы по разделу “Развитие культуры и сохранение культурного наследия Кубани“ было израсходовано 57,2 миллиона рублей, по разделу “Развитие кинематографии в Краснодарском крае“ - 4,8 миллиона рублей.

Значительная часть целевого финансирования (17,8 миллиона рублей) была направлена на выплату надбавок к должностным окладам работников краевых библиотек, музеев, методических центров, артистов местных профессиональных творческих коллективов, персональных надбавок к должностным окладам артистов, имеющих звание “народный“, артистического состава Кубанского казачьего хора, стипендий писателям, учащимся средних специальных учебных заведений культуры и школ начального эстетического цикла.

Более 13 миллионов рублей израсходовано на капитальный ремонт зданий краевых учреждений культуры, искусства и приобретение оборудования для них. За счет этих средств частично были решены проблемы укрепления материально-технической базы краевых театров и концертных организаций, краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко, краевых учебных заведений.

В
соответствии с намеченными мероприятиями программы по разделу “Государственная поддержка проката и продвижения фильмов“ пополнен краевой фильмофонд: приобретено 43 копии фильмов на общую сумму около 2 миллионов рублей.

За счет средств краевого и федерального бюджетов в рамках программы “Культура Кубани (2002 - 2005 годы)“ на ремонтно-реставрационные работы по восстановлению памятников археологии, истории и культуры было израсходовано более 11 миллионов рублей, в том числе на объектах краевого подчинения - 8,3 миллиона рублей. Наибольшие суммы были направлены на ремонтно-реставрационные работы в художественном музее им. Ф.А. Коваленко и историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына.

В рамках реализации программы в соответствии с утвержденным планом проводились творческие мероприятия, фестивали, конкурсы, осуществлялись новые постановки в театрах. Наиболее значимые из них: фестиваль искусств “Кубанская музыкальная весна“, фестивали народного творчества “Золотое яблоко“ и “Кубанский казачок“, конкурсы учащихся средних специальных заведений и школ дополнительного образования культуры.

Вместе с тем в ходе проверки выявлено, что при реализации краевой целевой программы “Культура Кубани (2002 - 2005 годы)“ есть нерешенные проблемы и незадействованные резервы. Для решения программных задач недостаточно привлекались внебюджетные источники, остается значительной потребность в финансировании из средств краевого бюджета на техническое и технологическое переоснащение учреждений культуры, искусства и кинематографии, а также капитальный ремонт их зданий.

Учитывая изложенное, Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Информацию генерального директора департамента культуры Краснодарского края Л.П. Пятигоры принять к сведению.

2. Комитету Законодательного Собрания Краснодарского края по культуре, спорту, информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями совместно с департаментом культуры Краснодарского края изучить потребность в увеличении финансирования программы “Культура Кубани (2002 - 2005 годы)“ и внести предложения о соответствующих изменениях в программу.

3. Контроль
за выполнением настоящего Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по культуре, спорту, информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

25 июня 2003 года

N 256-П