Законы и постановления РФ

Постановление Главы Красноармейского района Краснодарского края от 30.05.2003 N 636 “Об утверждении Положения о размере и порядке внесения организациями в краевой бюджет обязательной платы в случае невыполнения или невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов“

ГЛАВА КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2003 г. N 636

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАЗМЕРЕ И ПОРЯДКЕ

ВНЕСЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ

ПЛАТЫ В СЛУЧАЕ НЕВЫПОЛНЕНИЯ ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТИ

ВЫПОЛНЕНИЯ КВОТЫ ДЛЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ ИНВАЛИДОВ

В целях обеспечения дополнительных гарантий гражданам с ограниченными возможностями здоровья, реализации ими права на труд, социальную защиту от безработицы и в целях смягчения социальной напряженности на рынке труда, на основании и во имя исполнения Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации“, Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов
в Российской Федерации“, Закона Краснодарского края от 8 февраля 2000 года N 231-КЗ “О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае“ постановляю:

1. Утвердить Положение о размере и порядке внесения организациями в краевой бюджет обязательной платы в случае невыполнения или невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов (прилагается).

2. Рекомендовать ГУ “Красноармейский районный центр занятости населения“ (Шишацкий А.И.):

- ежеквартально (не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом) предоставлять главе района информацию о выполнении организациями района квот для приема на работу инвалидов или внесении обязательной платы в краевой бюджет при невыполнении или невозможности выполнения установленных квот.

- осуществлять контроль за правильностью исчисления организациями района сумм обязательной платы в случае невыполнения или невозможности выполнения установленных квот для приема на работу инвалидов.

3. Рекомендовать инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красноармейскому району (Ермолаев И.Л.) по заявлению организации делать соответствующие отметки на копиях платежных поручений о зачислении в краевой бюджет обязательной платы при невыполнении или невозможности выполнения квоты для приема инвалидов.

4. Отделу по взаимодействию с общественностью и СМИ (Карпенко Ю.В.) опубликовать данное Постановление в газете “Голос правды“.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы района Сидорову Л.В.

Глава администрации

Красноармейского района

М.Н.ТИМОФЕЕВ

Приложение

к Постановлению главы

Красноармейского района

от 30 мая 2003 г. N 636

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЗМЕРЕ И ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В КРАЕВОЙ

БЮДЖЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПЛАТЫ В СЛУЧАЕ НЕВЫПОЛНЕНИЯ

ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ КВОТЫ ДЛЯ ПРИЕМА

НА РАБОТУ ИНВАЛИДОВ

1. Общее положение

1.1. Настоящее Положение определяет порядок исчисления и уплаты организациями в краевой бюджет обязательной платы в случае невыполнения или невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов, установленной в соответствии с действующим законодательством.

1.2. Под невыполнением
или невозможностью выполнения квоты понимается неисполнение работодателем обязанности по созданию (выделению) рабочих мест для трудоустройства инвалидов или отказ работодателя в приеме на работу инвалидов.

2. Порядок исчисления сумм, подлежащих уплате

2.1. Ежемесячный размер обязательной платы за каждого инвалида, нетрудоустроенного в рамках установленных квот, равен размеру средней заработной платы, сложившейся в Краснодарском крае за месяц, предыдущий невыполнению или невозможности выполнения установленной квоты для приема на работу инвалидов.

2.2. Расчет сумм обязательной платы в случае невыполнения или невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов, подлежащих перечислению в краевой бюджет, осуществляется организациями самостоятельно на основании данных статистики о размере среднемесячной заработной платы, сложившейся в Краснодарском крае, и размера невыполненных квот, установленных для организации.

2.3. Организации ежемесячно предоставляют центру занятости населения информацию (сведения) о выполнении квот для приема на работу инвалидов, или внесении обязательной платы в краевой бюджет при невыполнении или невозможности выполнения квоты.

3. Порядок перечисления организациями в краевой бюджет

обязательной платы

3.1. Внесение обязательной платы организацией в случае невыполнения или невозможности выполнения квоты осуществляется ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который исчислена обязательная плата.

3.2. Перечисление сумм обязательной платы производится путем безналичных расчетов.

Платежные поручения на перечисление обязательной платы, предъявляемые в банк, выписываются на всю причитающуюся сумму независимо от наличия средств на счете организации.

3.3. Перечисление обязательной платы осуществляется:

- в краевой бюджет - на единый казначейский счет УФК МФ РФ по Краснодарскому краю на счет 40101810300000010013. При оформлении платежного поручения указывается период, за который производится оплата; в назначении платежа код БК 2090220 с указанием уровня бюджета (краевой бюджет).

3.4. За нарушение порядка исчисления и перечисления суммы обязательной платы организации
несут ответственность в установленном законом порядке.

3.5. Внесение обязательной платы в случае невыполнения или невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов не освобождает организацию от обязанностей выполнения установленных на год квот для приема на работу инвалидов в последующие месяцы данного года.

Директор центра занятости

А.И.ШИШАЦКИЙ