Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 28.05.2003 N 233-П “Об утверждении краевой целевой программы “Поддержка и развитие команд мастеров по футболу в Краснодарском крае“ на 2003 год“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2003 г. N 233-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “ПОДДЕРЖКА И

РАЗВИТИЕ КОМАНД МАСТЕРОВ ПО ФУТБОЛУ В КРАСНОДАРСКОМ

КРАЕ“ НА 2003 ГОД

Заслушав и обсудив проект краевой целевой программы “Поддержка и развитие команд мастеров по футболу в Краснодарском крае“ на 2003 год, внесенный главой администрации Краснодарского края и доработанный комитетом Законодательного Собрания Краснодарского края по культуре, спорту, информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями с учетом поступивших поправок от субъектов права законодательной инициативы, Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Утвердить краевую целевую программу “Поддержка и развитие команд мастеров по футболу в Краснодарском крае“ на 2003 год (прилагается).

2. Администрации Краснодарского края
осуществлять финансирование расходов на реализацию указанной программы в 2003 году в пределах средств, утвержденных в краевом бюджете на эти цели.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления в Краснодарском крае принять участие в реализации мероприятий краевой целевой программы “Поддержка и развитие команд мастеров по футболу в Краснодарском крае“ на 2003 год.

4. Поручить комитету Законодательного Собрания Краснодарского края по культуре, спорту, информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями совместно с департаментом по физической культуре и спорту Краснодарского края подготовить дополнение в указанную программу о финансовой поддержке детско-юношеских футбольных организаций в городах и районах Краснодарского края и представить на очередную сессию Законодательного Собрания Краснодарского края.

5. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по культуре, спорту, информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

28 мая 2003 года

N 233-П

Приложение

к Постановлению

Законодательного Собрания

Краснодарского края

от 28 мая 2003 г. N 233-П

КРАЕВАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

“ПОДДЕРЖКА И РАЗВИТИЕ КОМАНД МАСТЕРОВ ПО ФУТБОЛУ В

КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ“ НА 2003 ГОД

ПАСПОРТ

краевой целевой программы

“Поддержка и развитие команд мастеров по футболу в

Краснодарском крае“ на 2003 год

Наименование Программы краевая целевая программа “Поддержка и

развитие команд мастеров по футболу в

Краснодарском крае“ на 2003 год (далее

- Программа)

Основание для Федеральный закон от 29 апреля 1999

разработки Программы года N 80-ФЗ “О физической культуре и

спорте в Российской Федерации“

Государственный заказчик администрация Краснодарского края

Программы

Основной разработчик департамент по физической культуре и

Программы спорту Краснодарского края

Основные исполнители департамент по физической культуре и

мероприятий Программы спорту Краснодарского края

муниципальные органы управления

физической культурой и спортом

Краснодарского края (по согласованию)

открытое акционерное общество

“Футбольный клуб “Кубань“ (Краснодар)

(далее - ОАО “Футбольный клуб “Кубань“)

открытое акционерное общество

“Футбольный клуб “Черноморец“

(Новороссийск) (далее - ОАО “Футбольный

клуб “Черноморец“)

иные организации - исполнители

программных мероприятий - будут

определяться на конкурсной
основе в

соответствии с законодательством

Российской Федерации

Цели Программы повышение эффективности функционирования

команд мастеров по футболу (далее -

команды мастеров) и их участия в

чемпионатах России

создание условий для подготовки

кадрового и спортивного резервов для

команд мастеров

Задачи Программы создание оптимальных финансовых и

материально-технических условий для

успешного выступления команд мастеров

в чемпионатах и кубках страны

повышение эффективности подготовки

команд мастеров к участию в

чемпионатах, кубках России и иных

соревнованиях, повышающих социальный

статус Краснодарского края на

всероссийской и международной спортивных

аренах

укрепление и развитие материально -

технической базы футбола в крае

Объем и источник общий объем финансирования из средств

финансирования Программы краевого бюджета - 208121,0 тыс. рублей

Организация контроля администрация Краснодарского края

за исполнением Программы комитет Законодательного Собрания

Краснодарского края по культуре, спорту,

информационной политике и взаимодействию

с общественными объединениями

департамент по физической культуре и

спорту Краснодарского края

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЕЕ

РЕШЕНИЯ ПРОГРАММНЫМИ МЕТОДАМИ

История кубанского футбола насчитывает 100 лет. На рубеже XIX - XX веков в Екатеринодаре и в Новороссийске возникли первые ростки футбола - футбольный кружок “Ахиллес“ и футбольный клуб “Олимпия“. За прошедший век футбол прочно вошел в жизнь кубанцев, стал поистине народным видом спорта. По массовости, уровню развития футбола Краснодарский край наряду с Московской и Ленинградской областями занимает лидирующую позицию в Российской Федерации.

На 1 января 2003 года в крае занимается футболом 74395 человек, что составляет 20,7 процента от общего числа занимающихся 55 видами спорта.

В городах и районах края в детско-юношеских спортивных школах и клубах физической подготовки работает 81 отделение по футболу. В них под руководством 371 штатного тренера-преподавателя занимается 22359 детей и подростков. В соревнованиях по футболу принимают участие свыше 300 детских команд различных возрастных категорий. Широкое развитие получили в крае соревнования детских дворовых команд на призы клуба “Кожаный мяч“. В них ежегодно принимают участие около 16000 детей.

В городских и районных первенствах по футболу принимает участие свыше 500 любительских команд, в чемпионате и первенстве Краснодарского края - 44 команд.

Вместе с тем за последние 10 лет материально-техническая база футбола в крае пришла в упадок. По данным статистических отчетов в крае насчитывается 91 стадион и 772 футбольных поля, однако больная часть из них
непригодна для проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований, в связи с тем, что на их ремонт и оборудование годами не выделяются финансовые средства.

В ходе социально-экономических преобразований, осуществляемых в крае в последние годы, разрушена система переподготовки и повышения квалификации тренеров-преподавателей. Около 30 процентов детских тренеров не имеет высшего образования, а в связи с постоянным увеличением платы за курсы повышения квалификации и низким уровнем заработной платы переподготовку проходят единицы, что отрицательно сказывается на результатах учебно-тренировочного процесса и качества подготовки спортивного резерва для команд мастеров.

Команды мастеров занимают особое место в структуре спорта. Если до 90-х годов все команды мастеров имели стабильное финансирование за счет средств добровольных спортивных обществ, отчислений от спортивных лагерей, юридических взносов организаций и предприятий, то в период перехода к иной социально-экономической модели общества они стали испытывать значительные материально-технические трудности.

Прежние источники финансирования иссякли, а доходы от собственной хозяйственной деятельности и добровольных взносов и пожертвований не позволяют командам мастеров обеспечить учебно-тренировочные сборы, участие в чемпионатах и кубках России, экипировку и выполнение требований Профессиональной Футбольной Лиги Российской Федерации (далее - ПФЛ РФ).

Нестабильное финансовое обеспечение команд мастеров отрицательно сказывается на их функционировании и результатах выступлений.

Такое положение команд мастеров ставит их на грань распада, что может нанести непоправимый ущерб социально-культурному имиджу Краснодарского края, его экономике, поскольку ранее вложенные в развитие и становление команд мастеров финансовые, материальные, научные и кадровые ресурсы не могут быть быстро восстановлены.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Целями Программы являются повышение эффективности функционирования команд мастеров и их участия в чемпионатах и розыгрышах кубков России, создание условий для подготовки кадрового и спортивного резервов для команд мастеров.

Для
реализации поставленных целей предусматривается решение следующих задач:

создание оптимальных финансовых и материально-технических условий для успешного выступления команд мастеров в чемпионатах и кубках страны;

повышение эффективности подготовки команд мастеров к их участию в чемпионатах, кубках России и иных соревнованиях, повышающих социальный престиж и статус Краснодарского края на всероссийской и международной спортивных аренах;

повышение квалификации детских тренеров по футболу с целью оптимизации учебно-тренировочного процесса и подготовки качественного спортивного резерва для команд мастеров.

3. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Общий объем финансирования Программы на 2003 год составляет 208121,0 тыс. рублей из средств краевого бюджета, в том числе на:

реализацию мероприятий по созданию условий для развития футбола и подготовки спортивного резерва - 121,0 тыс. рублей;

реализацию мероприятий по поддержке и развитию команд мастеров - 208000,0 тыс. рублей (приложение).

4. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Реализация программных мероприятий осуществляется в двух направлениях:

создание условий для развития футбола и подготовки спортивного резерва для команд мастеров;

поддержка и развитие команд мастеров.

Мероприятия по созданию оптимальных условий для развития футбола и подготовки спортивного резерва для команд мастеров предусматривают совершенствование системы организации и управления учебно-тренировочным и соревновательным процессом, развитие сети отделений по футболу в муниципальных образовательных учреждениях спортивной направленности, разработку календаря спортивных соревнований, подготовку квалифицированных детских тренеров, судейского корпуса по футболу.

Бюджетное финансирование программных мероприятий по разделу “Мероприятия по поддержке и развитию команд мастеров“ осуществляется в форме оплаты расходов, связанных с членством команд мастеров ОАО “Футбольный клуб “Черноморец“ и ОАО “Футбольный клуб “Кубань“ в ПФЛ РФ в соответствии с ее регламентом и обязательными для исполнения решениями.

При реализации программных мероприятий по аренде спортивных сооружений для команд мастеров в качестве арендодателей могут выступать юридические лица независимо от их организационно-правовой формы, а объектом аренды могут быть спортивные сооружения любой формы собственности.

5. КООРДИНАЦИЯ ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Координацию взаимодействия исполнителей Программы, организационные и методические функции осуществляет департамент по физической культуре и спорту Краснодарского края.

Исполнители мероприятий ежемесячно представляют в департамент по физической культуре и спорту Краснодарского края информацию о ходе реализации Программы и отчет об использовании бюджетных средств.

Департамент по физической культуре и спорту Краснодарского края представляет необходимую информацию в департамент по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края и департамент экономического развития, инвестиций и внешних связей Краснодарского края для включения ее в ежеквартальный сводный информационный документ о реализации всех краевых программ.

6. ОЖИДАЕМЫЕ КОНЕЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Выполнение мероприятий Программы позволит:

создать стройную систему подготовку кадрового и спортивного резерва для пополнения команд мастеров специалистами, отвечающую требованиям спорта высших достижений;

укрепить материально-техническую базу массового футбола и команд мастеров;

оптимизировать ресурсное обеспечение команд мастеров;

обеспечить успешное выступление краевых команд мастеров в чемпионатах и кубках страны, других всероссийских и международных соревнованиях.

Реализация программных мероприятий по разделу “Мероприятия по созданию условий для оптимального развития футбола и подготовки спортивного резерва для команд мастеров“ позволит подготовить на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренерских кадров по футболу 55 человек.

При выполнении программных мероприятий по разделу “Мероприятия по поддержке и развитию команд мастеров“ ожидается, что ОАО “Футбольный клуб “Черноморец“ войдет в число первых пяти команд “Премьер-Лиги России“, а ОАО “Футбольный клуб “Кубань“ займет 1-е или 2-е место в первенстве России среди команд Первой лиги.

7. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ПРОГРАММЫ

Контроль за исполнением Программы осуществляется администрацией Краснодарского края, комитетом Законодательного Собрания Краснодарского края по культуре, спорту, информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями и департаментом по физической культуре и спорту Краснодарского края.

Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляется Краснодарским краевым контрольно-ревизионным управлением и Контрольно-счетной палатой Краснодарского края.

8. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ

ПРОГРАММЫ

Выполнение намеченных Программой мероприятий будет способствовать:

улучшению качества жизни подрастающего поколения, разумной его занятости, укреплению здоровья, отвлечению от пагубных пристрастий и вредных привычек;

повышению социального престижа и статуса Краснодарского края на всероссийской и международной спортивных аренах;

укреплению спортивно-физкультурной инфраструктуры края;

созданию дополнительных рабочих мест.

Приложение

к краевой целевой программе

“Поддержка и развитие команд

мастеров по футболу в

Краснодарском крае“ на 2003 год

МЕРОПРИЯТИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “ПОДДЕРЖКА И

РАЗВИТИЕ КОМАНД МАСТЕРОВ ПО ФУТБОЛУ В КРАСНОДАРСКОМ

КРАЕ“ НА 2003 ГОД

----T------------------------T--------T--------T-----------------¬

¦ N ¦ Мероприятия ¦Срок ис-¦Объем ¦ Исполнители ¦

¦п/п¦ ¦полнения¦финанси-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦рования ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦(тыс. ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦рублей) ¦ ¦

+---+------------------------+--------+--------+-----------------+

¦ 1. Мероприятия по созданию условий для оптимального развития ¦

¦ футбола и подготовки спортивного резерва для команд мастеров ¦

+---T------------------------T--------T--------T-----------------+

¦ ¦Подготовка и повышение ¦октябрь-¦ ¦краевая ¦

¦ ¦квалификации детских ¦ноябрь ¦ ¦федерация футбола¦

¦ ¦тренеров по футболу в ¦ ¦ ¦институт повыше- ¦

¦ ¦количестве 55 человек, ¦ ¦ ¦ния квалификации ¦

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦и переподготовки ¦

¦ ¦ для городов: ¦ ¦ 121,0 ¦кадров Кубанской ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦государственной ¦

¦ ¦Анапа - 1 человек ¦ ¦ ¦академии ¦

¦ ¦Армавир - 1 человек ¦ ¦ ¦физической ¦

¦ ¦Белореченск - 1 человек ¦ ¦ ¦культуры ¦

¦ ¦Геленджик - 1 человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Горячий Ключ - 1 человек¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Ейск - 2 человека ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Краснодар - 2 человека ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Кропоткин - 1 человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Крымск - 1 человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Лабинск - 1 человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Новороссийск - 2 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦человека ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Сочи - 2 человека ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Славянск-на-Кубани - 2 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦человека ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Тихорецк - 2 человека ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Туапсе - 1 человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ для районов: ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Абинского - 1 человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Апшеронского - 1 человек¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Белоглинского - 1 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Брюховецкого - 1 человек¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Выселковского - 1 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Гулькевичского - 1 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Динского - 1 человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Ейского - 1 человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Кавказского - 1 человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Калининского - 1 человек¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Каневского - 1 человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Красноармейского - 1 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Кореновского - 1 человек¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Крыловского - 1 человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Курганинского - 1 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Кущевского - 1 человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Ленинградского - 1 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Мостовского - 1 человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Новокубанского - 1 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Новопокровского - 1 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Отрадненского - 1 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Павловского - 1 человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Приморско-Ахтарского - ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦1 человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Северского - 1 человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Староминского - 1 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Темрюкского - 1 человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Тбилисского - 1 человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Тимашевского - 1 человек¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Тихорецкого - 1 человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Туапсинского - 1 человек¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Успенского - 1 человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Усть-Лабинского - ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦1 человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Щербиновского - 1 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦человек ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------+--------+--------+-----------------+

¦ 2. Мероприятия по поддержке и развитию команд мастеров ¦

+---T------------------------T--------T--------T-----------------+

¦ ¦Оплата расходов, ¦в тече- ¦ ¦департамент по ¦

¦ ¦связанных с членством ¦ние ¦ ¦финансам, ¦

¦ ¦команд мастеров в ПФЛ ¦года ¦ ¦бюджету и ¦

¦ ¦РФ: ¦ ¦ ¦контролю ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦Краснодарского ¦

¦ ¦ОАО “Футбольный клуб ¦ ¦ ¦края ¦

¦ ¦“Черноморец“ ¦ ¦104000,0¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ОАО “Футбольный клуб ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Кубань“ ¦ ¦104000,0¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Всего ¦ ¦208000,0¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦оплата членских ¦ ¦ ¦департамент по ¦

¦ ¦взносов по регламенту ¦ ¦ 1400,0¦физической ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦культуре и спорту¦

¦ ¦оплата расходов по ¦ ¦ ¦Краснодарского ¦

¦ ¦участию в чемпионате и ¦ ¦ ¦края ¦

¦ ¦первенстве России ¦ ¦ 28440,0¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦заработная плата игроков¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦персонала, работников ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦детских юношеских ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦спортивных школ ¦ ¦104711,4¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦проведение учебно- ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦тренировочных сборов ¦ ¦ 9800,0¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦оплата судейства по ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦регламенту ¦ ¦ 10702,0¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦транспортные расходы ¦ ¦ 700,0¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦медицинское обслуживание¦ ¦ 1720,0¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦питание ¦ ¦ 4800,0¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦приобретение спортивной ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦формы и инвентаря ¦ ¦ 5740,0¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦налоги на фонд оплаты ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦труда ¦ ¦ 37486,6¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦аренда стадиона “Кубань“¦ ¦ 2500,0¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ИТОГО ¦ ¦208121,0¦ ¦

L---+------------------------+--------+--------+------------------