Законы и постановления РФ

<Письмо> Департамента по вопросам ТЭК Краснодарского края от 18.04.2003 “Информация о соблюдении охранных зон электрических сетей напряжением до и свыше 1000 Вольт“

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ВОПРОСАМ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

КОМПЛЕКСА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПИСЬМО

от 18 апреля 2003 года

ИНФОРМАЦИЯ О СОБЛЮДЕНИИ ОХРАННЫХ ЗОН

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО И СВЫШЕ 1000 ВОЛЬТ

В настоящее время в Краснодарском крае участились случаи выделения земельных участков для ведения строительства в зонах расположения подстанций, распределительных устройств, прохождения воздушных и кабельных линий электропередач с нарушением правил охраны электрических сетей напряжением до и свыше 1000 вольт.

ГУ “Кубаньгосэнергонадзор“ и энергосберегающими организациями края проводится активная работа по выявлению данных нарушений, однако принимаемые в соответствии с законодательством меры не позволяют эффективно нормализовать сложившуюся ситуацию.

В марте текущего года департаментом по вопросам топливно-энергетического комплекса Краснодарского края проведено межведомственное совещание по вопросу согласования размещения объектов
в охранных зонах электрических сетей.

По итогам проведенного совещания в целях обеспечения надежного и безопасного электроснабжения потребителей края, сохранности, создания нормальных условий эксплуатации электрических сетей и предотвращения несчастных случаев, аварий и ликвидации их последствий, сообщаем следующее.

На настоящий момент на территории Российской Федерации действуют Правила охраны электрических сетей напряжением до 1000 вольт (утверждены Постановлением Совета Министров СССР от 11 сентября 1972 г. N 667) и Правила охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт (утверждены Постановлением Совета Министров СССР от 26 марта 1984 г. N 255).

Согласно указанным Правилам, в охранных зонах электрических сетей без письменного согласия предприятий (организаций), в ведении которых находятся эти сети, запрещается производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений.

В проектно-сметной документации на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию зданий и сооружений, вблизи которых расположены электрические сети, должны предусматриваться мероприятия по обеспечению сохранности электрических сетей. Эти мероприятия подлежат согласованию предприятиями (организациями), в ведении которых находятся электрические сети.

Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности регламентируется ст. 30 - 32 Земельного кодекса РФ, ст. 8 Закона Краснодарского края от 5 ноября 2002 г. N 532-КЗ “Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае“ иными нормативными правовыми актами РФ и Краснодарского края.

Постановлением главы администрации Краснодарского края от 6 декабря 2002 г. N 1385 утвержден Перечень заключений, наличие которых необходимо при рассмотрении землеустроительных дел и проектов распоряжений главы администрации края по вопросам распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности.

В целях установления единых требований оформления землеустроительных дел, упорядочения землепользования в крае Приказом от 18 февраля 2002 г.
N 3-п департамента имущественных отношений Краснодарского края утверждена “Временная инструкция по формированию землеустроительных дел по предварительному согласованию места размещения объектов и предоставлению земельных участков для строительства, разработки месторождений полезных ископаемых из государственных земель на территории Краснодарского края“.

Согласно п. 2.3. Временной инструкции при формировании и рассмотрении землеустроительных дел по предварительному согласованию места размещения объектов наряду с письменными заключениями полномочных органов требуется также письменное заключение владельцев (собственников) инженерных сетей и коммуникаций при размещении (расширении) объектов в охранных зонах.

До начала проектирования, на стадии выделения земельного участка, местные органы архитектуры и градостроительства и краевой комитет по архитектуре и градостроительству (в случае выделения земельного участка более 1000 метров при формировании уполномоченными организациями землеустроительного дела, готовят заключения о возможности предоставления участка под строительство.

На этой стадии, при имеющейся информации о наличии на отводимом участке или прилегающей территории объектов электроснабжения (на ситуационном плане должны быть нанесены сети инженерно-технического обеспечения и охранные зоны) органы архитектуры должны предъявлять требования к заказчику по согласованию предоставления рассматриваемого участка с владельцем (собственником) электрических сетей.

При проведении данного согласования, следует учитывать, что на территории муниципального образования, как правило, действуют две энергоснабжающие организации - ОАО “Кубаньэнерго“ и предприятия городских электрических сетей (ПГЭС).

В то же время следует отметить, что владельцы (собственники) электрических сетей зачастую не передают в органы архитектуры и градостроительства исполнительные съемки объектов электроснабжения, в результате чего органы архитектуры и градостроительства не всегда владеют полной информацией о наличии объектов электроснабжения, их мощности и других характеристиках на подведомственных территориях.

Основываясь на изложенном, рекомендуем владельцам (собственникам) электрических сетей производить контрольную геодезическую съемку построенных объектов электроснабжения и передавать один ее
экземпляр в установленном порядке местным органам архитектуры и градостроительства, для последующего отражения на планово-картографическом материале (ситуационном, базовом плане).

Генеральный директор департамента

по вопросам топливно-энергетического

комплекса Краснодарского края

В.В.ЧЕПЕЛЬ