Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 31.01.2003 N 102 “Об установлении карантина от ценхруса малоцветкового“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 9 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2003 г. N 102

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КАРАНТИНА ОТ ЦЕНХРУСА МАЛОЦВЕТКОВОГО

В результате карантинного обследования земельных угодий края в полосах отвода железнодорожных путей локомотивного депо г. Новороссийска, ж/д станции “Титаровка“ Динского района и ж/д станции “Гречишкино“ Тбилисского района выявлен опасный карантинный сорняк - ценхрус малоцветковый.

Ценхрус малоцветковый - однолетний злаковый сорняк, засоряющий почти все полевые культуры, особенно пропашные, сады, виноградники, а также обочины дорог, пустыри, пастбища и другие некультивируемые земли. Наносит вред животноводству, так как его колючие колоски, попадая вместе с кормом в полость рта животных, вызывают у них
опухоли и язвы, а также портят качество шерсти овец.

Колоски ценхруса малоцветкового легко распространяются с почвой, песком, при помощи ветра, во время проведения строительных и сельскохозяйственных работ, а также людьми, животными и транспортными средствами.

В целях локализации и ликвидации выявленных очагов ценхруса малоцветкового постановляю:

1. Установить карантин от ценхруса малоцветкового на полосах отвода железнодорожных путей локомотивного депо г. Новороссийска - на площади 0,04 га, ж/д станции “Титаровка“ Динского района - на площади 2,62 га, ж/д станции “Гречишкино“ Тбилисского района - на площади 0,02 га.

2. Рекомендовать начальнику Краснодарского отделения Северо-Кавказской железной дороги (Горлаков) организовать уничтожение ценхруса малоцветкового в полосах отвода ж/д путей на территориях железнодорожных станций в выявленных очагах и обеспечить строгое выполнение предписаний карантинной инспекции.

3. Запретить в карантинной фитосанитарной зоне:

- выращивание и вывоз сельскохозяйственных культур, выпас скота в полосах отвода ж/д путей;

- вывоз песка, щебня, гальки и другого грунта;

- вывоз выращенного посадочного материала плодовых, лесодекоративных, цветочных и др. культур вместе с грунтом.

4. Рекомендовать департаменту сельского хозяйства и продовольствия края (Пашков), ГУ “Пограничная государственная инспекция по карантину растений по Краснодарскому краю“ (Высокопоясный) взять под контроль ход всех работ по уничтожению ценхруса малоцветкового в крае.

5. Рекомендовать ГУ “Пограничная государственная инспекция по карантину растений по Краснодарскому краю“ активнее применять меры административного характера к должностным лицам и гражданам за непринятие мер по уничтожению. Усилить просветительскую и разъяснительную работу среди населения по борьбе с ценхрусом малоцветковым в средствах массовой информации, организовать издание плакатов, листовок и других средств наглядной агитации и пропаганды.

6. Рекомендовать ФГУ “ФГТ станция защиты растений в Краснодарском крае“ (Бердыш) оповещать землепользователей об оптимальных сроках обработки земли
и эффективных мерах борьбы с ценхрусом малоцветковым.

7. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Ахеджак) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации в изложении.

8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы администрации края В. Пушкина.

9. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. главы администрации

Краснодарского края

А.А.РЕМЕЗКОВ