Законы и постановления РФ

<Разъяснение> УМНС РФ по Краснодарскому краю от 04.10.2002 <О налоге на прибыль>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 4 октября 2002 года

Вопрос: По договору цессии ООО “Зерномаркет“ получило право требования долга и погашение задолженности происходит частями. В связи с этим на конец отчетного периода, в котором был заключен этот договор, задолженность погашена не в полном объеме. Как следует начислять налог на прибыль и НДС в данном случае?

Директор предприятия

В.В.Дейнега

Ответ: С 2002 года организации для признания доходов и расходов обязаны перейти на метод начисления, за исключением случаев, указанных в статье 273 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с п. 5 статьи 271 НК РФ при реализации финансовым агентом услуг финансирования под уступку денежного
требования, финансовых услуг дата получения дохода определяется как день последующей уступки данного требования или исполнения должником данного требования. При уступке налогоплательщиком - продавцом товара (работ, услуг) права требования долга третьему лицу дата получения уступки права требования определяется как день подписания сторонами акта уступки права требования.

Это положение распространяется на организации, определяющие доходы (расходы) только по методу начисления, в порядке, определенном статьей 279 Налогового кодекса РФ.

Что же касается налога на добавленную стоимость, то в соответствии со ст. 146 части II Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе передача имущественных прав. Получение имущественных прав не признается объектом налогообложения в соответствии с требованиями НК РФ.

Исходя из этого, если предприятие получает право требования долга, то объекта налогообложения не возникает.

В том случае, если предприятие передает право требования новому кредитору, то в этот момент возникает объект налогообложения в соответствии с положениями налогового законодательства. При определении налоговой базы по данной сделке следует руководствоваться положениями ст. 155 части II НК РФ.

Специалисты Управления МНС

России по Краснодарскому краю

Вопрос: Наше предприятие уплачивало налог на прибыль ежеквартально, исходя из полученной прибыли, однако в июле выручка от реализации превысила 3 млн. рублей за месяц и по результатам деятельности за полугодие предприятием получен убыток, из чего следует, что в соответствии с налоговым законодательством предприятие не должно уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в III квартале 2002 года. Так ли это?

Директор предприятия

В.В.Дейнега

Ответ: В соответствии с п. 3 статьи 286 Налогового кодекса организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые
в соответствии со статьей 249 НК РФ, не превышали в среднем трех миллионов рублей за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Следовательно, если доходы от реализации, определенные за предыдущие III, IV кварталы 2001 года, а также I, II кварталы 2002 года не превысят в среднем трех миллионов рублей за каждый квартал, следует уплачивать только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода, то есть за III квартал.

Специалисты Управления МНС

России по Краснодарскому краю