Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 11.07.2002 N 754 (ред. от 12.08.2002) “О мерах по оказанию финансовой помощи лицам, пострадавшим в результате последствий паводка, произошедшего в июне 2002 года на территории Краснодарского края“ (вместе с “Порядком оказания единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам и государственной помощи за частично или полностью утраченное имущество“)

Снят с контроля в связи с выполнением (Постановление Главы администрации края от 25.08.2004 N 839).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 г. N 754

О МЕРАХ ПО ОКАЗАНИЮ ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ,

ПОСТРАДАВШИМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ПАВОДКА,

ПРОИЗОШЕДШЕГО В ИЮНЕ 2002 ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Главы администрации края

от 13.07.2002 N 762, от 24.07.2002 N 811,

от 12.08.2002 N 908)

В целях ликвидации последствий паводка, произошедшего в июне 2002 года на территории Краснодарского края, и в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля
2002 года N 492 “О первоочередных мерах по ликвидации последствий паводка, произошедшего в июне 2002 года на территории Южного федерального округа“ постановляю:

1. Департаменту по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края (Гостев) выделить бюджетные ссуды муниципальным образованиям, пострадавшим от паводка, на покрытие временных кассовых разрывов для оказания государственной помощи за частично или полностью утраченное имущество - соответственно из расчета до 20 тыс. рублей и до 50 тыс. рублей на семью с последующим возмещением за счет средств федерального бюджета, предусмотренных Правительством Российской Федерации на осуществление первоочередных аварийно - спасательных, аварийно - восстановительных и других работ по ликвидации последствий стихийного бедствия.

2. Утвердить Порядок оказания единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам и государственной помощи за частично или полностью утраченное имущество (приложение N 1). Порядок определения статуса пострадавшего, частично или полностью лишившегося имущества (приложение N 3).

(в ред. Постановлений Главы администрации края от 13.07.2002 N 762, от 24.07.2002 N 811)

3. Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды (Терсенов) представить сводные документы в МЧС России по форме и в сроки, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2000 г. N 810 “О порядке выделения средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий“, на получение субсидий для граждан, лишившихся жилья в результате последствий паводка.

4. Департаментам Краснодарского края по строительству и архитектуре (Каверин), экономического развития, инвестиций и внешних связей (Муравьев) определить без проведения конкурса поставщиков и генеральных подрядчиков для осуществления первоочередных мер по ликвидации последствий паводка.

(п. 4 в ред. Постановления Главы администрации края от 24.07.2002 N 811)

5. Рекомендовать органам местного
самоуправления муниципальных образований, пострадавших от паводка, совместно с органами внутренних дел сформировать и утвердить в двухнедельный срок списки семей, лишившихся жилья и имущества, и согласовать их в части, касающейся:

жилья - с департаментом по строительству и архитектуре Краснодарского края;

имущества - с Главным управлением по делам ГО и ЧС Краснодарского края для последующего утверждения в установленном порядке.

6. Департаментам Краснодарского края по строительству и архитектуре, экономического развития, инвестиций и внешних связей, по финансам, бюджету и контролю совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований, пострадавших от паводка, уточнить потребность в средствах для обеспечения жильем граждан, лишившихся его, с указанием затрат на восстановление, строительство и приобретение жилья.

7. Предоставление гражданам средств из федерального бюджета на строительство или приобретение жилья осуществляется в виде безвозмездных субсидий.

8. Для получения субсидий граждане открывают в учреждениях Сберегательного банка Российской Федерации именные блокированные счета. Средства, находящиеся на указанных счетах, используются на строительство или приобретение жилья при наличии договора, заключенного в порядке, установленном Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно - коммунальному комплексу. При этом финансирование строительства жилья осуществляется по индивидуальному графику в форме перечислений за выполненный объем работ.

9. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований, пострадавших от паводка, обеспечить контроль за заключением договоров на строительство или приобретение жилья для пенсионеров и др. категорий граждан, нуждающихся в социальной защите. Осуществить перечисление средств на строительство или приобретение жилья на блокированные счета с последующим финансированием на указанные цели в течение шести месяцев.

10. Департаменту по строительству и архитектуре Краснодарского края уточнить в установленном порядке инвестиционные программы на 2002 - 2003 восстановлением объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения на
пострадавших территориях.

11. Органам местного самоуправления муниципальных образований, пострадавших от паводка, обеспечить целевое использование средств, выделенных из бюджетов всех уровней.

12. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиокомпаний и средств массовых коммуникаций Краснодарского края опубликовать Постановление и приложения к нему. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

13. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы администрации Краснодарского края А.А. Ремезкова.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Приложение N 1

к Постановлению главы

администрации края

от 11 июля 2002 г. N 754

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ ГРАЖДАНАМ, ЛИШИВШИМСЯ ЖИЛЬЯ В

РЕЗУЛЬТАТЕ ПАВОДКА

Исключен. - Постановление Главы администрации края от 24.07.2002 N 811.

Приложение N 1

к Постановлению главы

администрации края

от 11 июля 2002 г. N 754

ПОРЯДОК

ОКАЗАНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

ПОСТРАДАВШИМ ГРАЖДАНАМ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ

ЗА ЧАСТИЧНО ИЛИ ПОЛНОСТЬЮ УТРАЧЕННОЕ ИМУЩЕСТВО

(в ред. Постановления Главы администрации края

от 24.07.2002 N 811)

1. Настоящий порядок устанавливает правила и нормы выплаты материальной помощи гражданам Краснодарского края, пострадавшим в результате стихийного бедствия, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2002 г. N 492 “О первоочередных мерах по ликвидации последствий паводка, произошедшего в июне 2002 г. на территории Южного федерального округа“.

2. Настоящим порядком руководствуются органы исполнительной власти Краснодарского края и органы местного самоуправления.

3. Единовременная материальная помощь назначается пострадавшим гражданам в размере 2 тысяч рублей каждому пострадавшему.

4. Государственная помощь за частично утраченное имущество назначается пострадавшим гражданам в размере фактического ущерба, но не выше 20 тыс. рублей на семью.

5. Государственная помощь за полностью утраченное имущество назначается пострадавшим гражданам в размере фактического ущерба, но не выше 50 тыс. рублей на семью.

6. Основанием для выплаты единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам и государственной помощи
за частично или полностью утраченное имущество является акт комиссии, созданной при администрации муниципального образования, согласованный с представителем Главного управления ГО и ЧС Краснодарского края, утвержденный главой муниципального образования.

В акте должна быть указана сумма фактического ущерба.

7. На основании актов составляются списки пострадавших граждан, отдельно по каждому основанию:

- на оказание единовременной материальной помощи в размере 2 тысяч рублей каждому пострадавшему;

- на оказание государственной помощи за частично утраченное имущество в размере фактического ущерба, но не выше 20 тыс. рублей на семью;

- на оказание государственной помощи за полностью утраченное имущество в размере фактического ущерба, но не выше 50 тыс. рублей на семью.

8. Списки должны содержать указание документа, удостоверяющего личность пострадавшего, данные о сумме фактического ущерба из акта и установленный размер материальной помощи. Они должны также содержать данные о члене семьи, на имя которого открывается счет в учреждениях Сберегательного банка Российской Федерации. Списки составляются с участием органов внутренних дел и утверждаются представителем Главного управления ГО и ЧС Краснодарского края и главой муниципального образования.

9. Выплата материальной помощи производится органами социальной защиты населения на основании названных списков и актов комиссии, созданной при администрации муниципального образования, путем перечисления на “новые“ счета по вкладам в учреждения Сберегательного банка Российской Федерации. Данные счета открываются на одного из членов семьи или одиноко проживающего гражданина.

(п. 9 в ред. Постановления Главы Администрации края от 12.08.2002 N 908)

10. Право на выплаты материальной помощи имеют пострадавшие граждане. Понятие “пострадавший гражданин“ определяется на основании Государственного стандарта Российской Федерации - ГОСТ Р 22.0.02-94. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения основных понятий. Пункт 2.1.15 данного ГОСТа излагается
в следующей редакции: “Пострадавший в чрезвычайной ситуации; пострадавший в ЧС: человек, пораженный либо понесший материальные убытки в результате возникновения чрезвычайной ситуации“.

11. Единовременная материальная помощь оказывается каждому пострадавшему, включая несовершеннолетних детей. Умершие и погибшие в результате стихийного бедствия исключаются из числа граждан, претендующих на получение как единовременной материальной помощи, так и государственной помощи за частично и полностью утраченное имущество.

12. Единовременная материальная помощь и государственная помощь за частично или полностью утраченное имущество оказывается независимо от факта получения денежных средств на основании других законодательных актов, например, распоряжений главы администрации края.

13. Информация о круге лиц, которым предусмотрено оказание единовременной материальной помощи и государственной помощи за частично или полностью утраченное имущество, должна быть опубликована в средствах массовой информации муниципального образования.

Генеральный директор департамента

по финансам, бюджету и контролю

Краснодарского края

С.ГОСТЕВ

Генеральный директор департамента

социальной защиты населения

Краснодарского края

А.ГАРАНЬ

Приложение N 3

к Постановлению главы

администрации края

от 11 июля 2002 г. N 754

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАТУСА ПОСТРАДАВШЕГО, ЧАСТИЧНО

ИЛИ ПОЛНОСТЬЮ ЛИШИВШЕГОСЯ ИМУЩЕСТВА

(введен Постановлением Главы администрации края

от 13.07.2002 N 762)

1. Настоящий Порядок устанавливает статус пострадавшего, частично или полностью лишившегося имущества, для выплаты государственной помощи в размере, установленном п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.2002 N 492.

2. Частично лишившимся имущества признается гражданин, домовладение которого частично повреждено в результате паводка июня 2002 года или попало в зону затопления.

3. Полностью лишившимся имущества признается гражданин, домовладение которого полностью разрушено в результате паводка июня 2002 года.

Генеральный директор

департамента природных

ресурсов и охраны

окружающей среды

Краснодарского края

В.И.ТЕРСЕНОВ

Генеральный директор

департамента по финансам,

бюджету и контролю

Краснодарского края

С.В.ГОСТЕВ