Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы администрации Краснодарского края от 11.06.2002 N 741-Р (ред. от 24.03.2003) “Об утверждении положений о конкурсе на право получения и использования знака “Качество Кубань“ для участия в краевой целевой программе “Качество“ на 2002 - 2005 годы и дипломе “Качество Кубань“

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с изданием Постановления Главы администрации края от 31.12.2004 N 1383.

Изменения, внесенные Постановлением Главы администрации края от 24.03.2003 N 266, вступили в силу с 24 марта 2003 года.

Изменения, внесенные Постановлением Главы администрации края от 17.12.2002 N 1416, вступили в силу с 17 декабря 2002 года.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 июня 2002 г. N 741-Р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О КОНКУРСЕ НА ПРАВО

ПОЛУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗНАКА “КАЧЕСТВО КУБАНЬ“

ДЛЯ УЧАСТИЯ В КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ “КАЧЕСТВО“

НА 2002 - 2005 ГОДЫ И ДИПЛОМЕ “КАЧЕСТВО КУБАНЬ“

(в ред. Постановлений Главы администрации края

от 17.12.2002 N 1416, от 24.03.2003 N 266)

В соответствии с
Постановлением главы администрации Краснодарского края от 25 марта 2002 года N 317 “О реализации краевой целевой программы “Качество“ на 2002 - 2005 годы“ в целях обеспечения населения качественными и безопасными продовольственными товарами: маслом животным, майонезом, быстрозамороженными мясными, рыбными, овощными полуфабрикатами, рыбопродуктами в вакуумной упаковке, минеральной, искусственно минерализованной, природной питьевой водой и безалкогольными напитками, поступающими на потребительский рынок Кубани:

1. Утвердить положения:

- о конкурсе на право получения и использования знака “Качество Кубань“ для участия в краевой целевой программе “Качество“ на 2002 - 2005 годы (приложение N 1);

- о дипломе “Качество Кубани“ (приложение N 2).

(п. 1 в ред. Постановления Главы администрации от 24.03.2003 N 266)

2. Исключен. - Постановление Главы администрации края от 24.03.2003 N 266.

2. Департаментам Краснодарского края: потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя (Кочубей), сельского хозяйства и продовольствия (Пашков), промышленности, связи и лесных ресурсов (Арцивенко), по строительству и архитектуре (Каверин) и рекомендовать главам муниципальных образований Краснодарского края:

2.1. Принять дополнительные меры по предотвращению поступления на потребительский рынок некачественных и опасных для здоровья населения края и окружающей среды товаров, работ, услуг.

2.2. Обеспечить участие хозяйствующих субъектов в реализации краевой целевой программы “Качество“ на 2002 - 2005 годы.

(п. 2 в ред. Постановления Главы администрации от 24.03.2003 N 266)

3. Департаменту потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края:

3.1. Предложить руководителям предприятий (предпринимателям) края и других субъектов Российской Федерации, а также руководителям иностранных предприятий, осуществляющим производство и оборот товаров, работ, услуг на территории Краснодарского края, принять участие в краевой целевой программе “Качество“ на 2002 - 2005 годы.

3.2. Рекомендовать руководителям субъектов хозяйственной деятельности края разрабатывать и регистрировать в установленном
действующим законодательством порядке товарные знаки и знаки обслуживания в целях защиты своей продукции.

(п. 3 в ред. Постановления Главы администрации от 24.03.2003 N 266)

4. Государственному унитарному предприятию “Кубаньалкогольконтроль“ (Бирюченко):

4.1. Обратиться в Федеральный институт промышленной собственности (Роспатент) с целью регистрации в установленном порядке знака “Качество Кубань“.

4.2. Обеспечить участников Программы индивидуальными защитными знаками с логотипом знака “Качество Кубань“ посредством заключения соответствующих договоров.

4.3. Обеспечить выпуск информационных материалов, пропагандирующих качественную продукцию и ее изготовителей.

(п. 4 в ред. Постановления Главы администрации от 24.03.2003 N 266)

5. Управлению потребительского рынка и услуг Краснодарского края совместно с контролирующими и надзорными органами обеспечить выпуск информационных материалов, пропагандирующих качественную продукцию и ее изготовителей.

6. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиокомпаний и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Ахеджак) регулярно освещать в средствах массовой информации ход реализации краевой целевой программы “Качество“ на 2002 - 2005 годы.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации Краснодарского края Ремезкова А.А.

8. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Первый заместитель

главы администрации

Краснодарского края

А.А.РЕМЕЗКОВ

Приложение N 1

к Распоряжению главы

администрации края

от 11 июня 2002 г. N 741-Р

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗНАКА

“КАЧЕСТВО КУБАНЬ“ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ

ПРОГРАММЕ “КАЧЕСТВО“ НА 2002 - 2005 ГОДЫ

(в ред. Постановления Главы администрации

от 24.03.2003 N 266)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Конкурс на право получения и использования знака “Качество Кубань“ (далее - Конкурс) является мероприятием, которое проводится в рамках краевой целевой программы “Качество“ на 2002 - 2005 годы, утвержденной Постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 30 января 2002 г. N 1332-П (далее - Программа).

Конкурс проводится в целях обеспечения населения края качественными и безопасными товарами,
работами, услугами повседневного спроса, защиты продукции, работ, услуг, производимых участниками Программы, от подделок.

Конкурс проводится в два этапа.

1.2. Официальным организатором Конкурса является департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.

1.3. Конкурс является открытым для субъектов предпринимательской деятельности независимо от организационно-правовой формы (далее - Предприятия), осуществляющих свою деятельность на потребительском рынке Краснодарского края.

1.4. В рамках Конкурса проводятся:

- комплекс информационно-рекламных мероприятий, финансируемых в рамках Программы;

- мониторинг продукции, работ, услуг участников Конкурса.

2. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

Предприятия, желающие принять участие в Конкурсе, представляют в департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края заявление рекомендуемой формы и следующие документы:

- свидетельство о постановке на учет в налоговых органах (копию);

- справку об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней;

- разрешительные документы на право осуществления деятельности по производству продукции, обороту товаров, оказанию услуг, выполнению работ (копии);

- документы, подтверждающие качество и безопасность товаров, работ, услуг (копии).

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ДИПЛОМАНТОВ КОНКУРСА

3.1. Первый этап Конкурса:

3.1.1. Заявления и документы, указанные в пункте 2 настоящего Положения, рассматриваются конкурсной комиссией, формируемой департаментом потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края. Конкурсная комиссия изучает отзывы потребителей товаров, работ, услуг, заявленных на Конкурс.

3.1.2. В случае необходимости конкурсная комиссия принимает решение о проведении обследования предприятия или испытания образцов продукции (товаров) за счет заявителя.

3.1.3. Результатом работы конкурсной комиссии является заключение, которое направляется в общественный координационный совет по взаимодействию органов, контролирующих качество и безопасность продукции и услуг, оказываемых населению края (далее - Координационный совет).

3.1.4. Координационный совет рассматривает заключение конкурсной комиссии и принимает решение о получении участником Программы свидетельства участника Программы.
Участник Программы получает право маркировать знаками “Качество Кубань“ продукцию (товары), работы, услуги и использовать его логотип в установленном законодательством порядке.

3.2. Второй этап Конкурса:

3.2.1. Ко второму этапу Конкурса допускаются участники Программы, осуществляющие более одного года деятельность по производству продукции, обороту товаров, выполнению работ, оказанию услуг, по которым они стали победителями первого этапа Конкурса.

3.2.2. Участники Программы, указанные в пункте 3.2.1 настоящего Положения, направляют в департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края заявление с документами, предусмотренные пунктом 2 настоящего Положения.

3.2.3. Конкурсная комиссия рассматривает документы, представленные участником Программы на второй этап Конкурса. По результатам рассмотрения указанных документов конкурсная комиссия готовит заключение о возможности получения участником Программы Диплома “Качество Кубань“ и направляет его в Координационный совет.

3.2.4. Координационный совет рассматривает заключение конкурсной комиссии и принимает решение о получении участником Программы Диплома “Качество Кубань“.

4. УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗНАКА “КАЧЕСТВО КУБАНЬ“

4.1. Для получения и использования знака “Качество Кубань“ участники Программы заключают договор с государственным унитарным предприятием “Кубаньалкоголь-контроль“ на его изготовление и поставку.

4.2. Знак “Качество Кубань“ участники Программы наносят на каждую единицу продукции (товаров) самостоятельно.

При отсутствии возможности нанесения знака “Качество Кубань“ на каждую единицу продукции (товаров), а также в случаях, если участник Программы имеет Диплом “Качество Кубань“, логотип знака “Качество Кубань“ может использоваться в установленном законодательством порядке.

4.3. Участники Программы, обладатели Диплома “Качество Кубань“, наносящие логотип знака “Качество Кубань“ на продукцию (товары), работы, услуги, для достижения целей Программы могут привлекать внебюджетные, собственные средства, кредиты, инвестиции.

5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Участники Программы, обладатели Диплома “Качество Кубань“, обеспечивающие стабильно высокое качество продукции (товаров), услуг, работ, получают право на присуждение на конкурсной
основе почетных призов “Стела качества“ соответственно III, II и I - степеней, а их специалисты - нагрудных знаков “За качественный труд“ 3-х степеней.

5.2. Участникам Программы, получившим призы и знаки I-ой степени, решением Координационного совета присуждается почетное звание “Лидер потребительского рынка (сферы услуг) Краснодарского края“ с правом установки на предприятии соответствующей памятной доски.

6. ПОРЯДОК ПРИОСТАНОВКИ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ И ОТЗЫВА ДИПЛОМА

“КАЧЕСТВО КУБАНЬ“

6.1. Участники Программы, обладатели Дипломов “Качество Кубань“ не должны иметь обоснованных претензий от потребителей, правоохранительных, контрольных и надзорных органов и обязаны поддерживать стабильность качества продукции (товаров) и предоставляемых населению работ, услуг.

6.2. В случае нарушения требований, указанных в п. 6.1. настоящего Положения, на основании документов, подтверждающих этот факт, Координационный совет своим решением имеет право приостановить участие Предприятия в Программе или отозвать Диплом “Качество Кубань“.

7. ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ КОНКУРСА НЕСОСТОЯВШИМСЯ

Конкурс считается несостоявшимся, если в нем приняло участие менее десяти Предприятий.

Генеральный директор департамента

потребительской сферы и регулирования

рынка алкоголя Краснодарского края

С.Ф.КОЧУБЕЙ

Приложение N 2

к Распоряжению главы

администрации края

от 11 июня 2002 г. N 741-Р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДИПЛОМЕ “КАЧЕСТВО КУБАНЬ“

(в ред. Постановления Главы администрации

от 24.03.2003 N 266)

Диплом “Качество Кубань“ (далее - Диплом) присваивается на конкурсной основе участникам краевой целевой программы “Качество“ на 2002 - 2005 годы, утвержденной Постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 30 января 2002 г. N 1332-П (далее - Программа).

Диплом является документом установленного организатором Программы образца.

Получение Диплома является вторым этапом конкурса на право получения и использования знака “Качество Кубань“ и регламентируется Положением о конкурсе на право получения и использования знака “Качество Кубань“ для участия в краевой целевой программе “Качество“ на 2002 - 2005 годы (далее - Порядок).

Срок действия Диплома
- 1 год.

Решением общественного Координационного совета по взаимодействию органов, контролирующих качество и безопасность продукции и услуг, оказываемых населению края, срок действия Диплома может быть продлен.

Обладатель Диплома является официально признанным участником Программы, постоянно осуществляющим деятельность в соответствии с ее целями.

Порядок отзыва Диплома регламентирован Порядком.

Генеральный директор департамента

потребительской сферы и регулирования

рынка алкоголя Краснодарского края

С Ф.КОЧУБЕЙ