Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 31.05.2002 N 600 (ред. от 18.03.2003) “О краевом конкурсе “Высококачественные товары Кубани“ в рамках программы “100 лучших товаров России“ (вместе с “Положением о проведении краевого конкурса “Высококачественные товары Кубани“ в рамках программы “100 лучших товаров России“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации края от 29.03.2004 N 290.

Изменения, внесенные Постановлением Главы администрации края от 18.03.2003 N 250, вступили в силу с 18 марта 2003 года.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2002 г. N 600

О КРАЕВОМ КОНКУРСЕ “ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ КУБАНИ“

В РАМКАХ ПРОГРАММЫ “100 ЛУЧШИХ ТОВАРОВ РОССИИ“

(в ред. Постановлений Главы администрации края

от 11.07.2002 N 752; от 15.11.2002 N 1298;

от 18.03.2003 N 250)

В целях пропаганды достижений предприятий и организаций Краснодарского края в области качества продукции и услуг, содействия производству конкурентоспособной высококачественной продукции, а также привлечения предприятий и организаций к участию в программе “100 лучших товаров России“ постановляю:

1. Утвердить
Положение о проведении краевого конкурса “Высококачественные товары Кубани“ в рамках программы “100 лучших товаров России“ (приложение N 1).

2. Утвердить состав комиссии по проведению краевого конкурса “Высококачественные товары Кубани“ в рамках программы “100 лучших товаров России“ (далее - Конкурс) (приложение N 2).

3. Департаменту промышленности Краснодарского края (Арцивенко) обеспечить освещение в сети Интернет итогов конкурса.

4. Внести в постановление главы администрации Краснодарского края от 5 июня 2000 года N 405 “О проведении краевого конкурса “Высококачественные товары Кубани“ в рамках Всероссийской программы - конкурса “100 лучших товаров России“ следующие изменения:

4.1. В пункте 1 исключить слова “в период с 1 января по 30 июня“.

4.2. Пункты 2 - 4 исключить.

4.3. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

“6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Краснодарского края, руководителя департамента имущественных отношений Бондаря В.М.“.

4.4. Пункты 5 - 7 считать соответственно пунктами 2 - 4.

5. Внести в постановление главы администрации Краснодарского края от 10 апреля 2001 года N 263 “О краевой конкурсной комиссии по проведению краевого конкурса “Высококачественные товары Кубани“ в рамках всероссийской программы - конкурса “100 лучших товаров России“ следующие изменения:

5.1. Пункты 2, 3 исключить.

5.2. Пункты 4 - 6 считать соответственно пунктами 2 - 4.

6. Департаменту по делам средств массовой информации, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Ахеджак):

6.1. Обеспечить освещение в средствах массовой информации хода и итогов конкурса.

6.2. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации Краснодарского края.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Краснодарского края, руководителя департамента имущественных отношений Бондаря В.М.

8. Постановление вступает в силу со дня его
подписания.

Первый заместитель

главы администрации

Краснодарского края

В.В.ПУШКИН

Приложение N 1

к Постановлению главы

администрации края

от 31 мая 2002 г. N 600

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ КРАЕВОГО КОНКУРСА “ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЕ

ТОВАРЫ КУБАНИ“ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ “100 ЛУЧШИХ

ТОВАРОВ РОССИИ“

Настоящее Положение разработано в целях организации и проведения краевого конкурса “Высококачественные товары Кубани“ в рамках программы “100 лучших товаров России“ (далее - Конкурс) и определяет статус диплома “Высококачественные товары Кубани“, памятной доски, порядок и правила их присуждения.

1. Официальные организаторы Конкурса:

- администрация Краснодарского края;

- федеральное государственное учреждение “Краснодарский центр стандартизации, метрологии и сертификации“ (по согласованию);

- Краснодарская торгово-промышленная палата (по согласованию).

2. Конкурс преследует следующие основные цели:

- выявление высококачественных Кубанских товаров, услуг и пропаганда достижений предприятий и организаций края (далее - организации) в области их качества;

- поддержка лучших производителей товаров и услуг Краснодарского края и распространение информации о них, в том числе в глобальной сети Интернет;

- повышение конкурентоспособности товаров и услуг Кубани, привлечение организаций края к участию в программе “100 лучших товаров России“;

- поддержка краевых инициатив и объединение усилий государственных, промышленных, коммерческих и общественных организаций, направленных на повышение качества отечественной продукции и услуг;

- создание высокой репутации кубанских производителей качественной продукции и услуг;

- создание предпосылок и содействие широкому внедрению современных методов управления и обеспечения качества на основе отечественных и международных стандартов и передовых достижений в этой области;

- привлечение внимания законодательного органа и исполнительных органов государственной власти, организаций и общественности к необходимости выполнения основных требований общества - обеспечение всем гражданам достойного образа жизни, защита окружающей среды, охрана здоровья, безопасность продукции и услуг, сохранение энергии и естественных ресурсов, надежность техники.

3. В рамках Конкурса проводится:

- консультирование его участников по внедрению современных методов
управления качеством в организациях;

- выставочное сопровождение организаций-дипломантов, включающее организацию постоянной экспозиции лучших товаров в выставочном центре “Краснодар“ и консолидированных стендов на российских и зарубежных выставках;

- комплекс информационно-рекламных мероприятий в рамках подготовки проведения программы “100 лучших товаров России“;

- позиционирование всех товаров победителей Конкурса в информационной системе рынка товаров и услуг Краснодарского края с пометкой - победитель Конкурса.

4. Организации, товары и услуги которых стали победителями Конкурса, награждаются дипломами “Высококачественные товары Кубани“ (далее - дипломы) администрации Краснодарского края и получают право на участие в программе “100 лучших товаров России“, право использования символики Конкурса в рекламных целях. Кроме того информация об организациях размещается в информационной системе товаров и услуг Краснодарского края с пометкой - победитель конкурса “Высококачественные товары Кубани“.

Лучшим организациям края (не более семи) за высокоэффективную организацию маркетинга, достижения высокого уровня конкурентоспособности продукции (услуг) на краевом и российском рынках и высокие показатели финансово-хозяйственной деятельности вручаются памятные доски.

5. Организации - обладатели диплома имеют право:

- маркировать продукцию (услуг), удостоенную диплома, знаком “Высококачественные товары Кубани“;

- сообщать о факте получения диплома во всех информационно-рекламных материалах, средствах массовой информации, на официальных бланках и при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках.

6. Организации - обладатели диплома обязаны поддерживать стабильность качества производства продукции и предоставляемой услуги.

7. Конкурс проводится по следующим номинациям:

- продовольственные товары (исключая табачные изделия);

- промышленные товары для населения;

- продукция производственно-технического назначения;

- изделия народных и художественных промыслов;

- услуги, в том числе физкультурно-оздоровительные.

8. Участниками Конкурса являются кубанские производители товаров и услуг, которые добровольно хотят получить объективное, компетентное и авторитетное свидетельство о высоком качестве своих товаров и услуг.

В Конкурсе могут участвовать организации различных
форм собственности, включая индивидуальные частные предприятия, осуществляющие производство продукции производственно-технического назначения, промышленных товаров для населения, продовольственных товаров, изделий народных промыслов и оказание услуг.

9. Для участия в Конкурсе необходимо подать заявку по установленной форме и предоставить необходимый комплект документов в комиссию по проведению краевого конкурса “Высококачественные товары Кубани“ в рамках программы “100 лучших товаров России“ не позднее установленного срока. Комплект документов организации - победителя Конкурса направляется в координационный совет программы “100 лучших товаров России“ (г. Москва).

В комплект документов входит:

- паспорт изделия и инструкция по его применению;

- копии документов о прохождении сертификации производства и (или) системы качества (при наличии);

- описание основных потребительских свойств продукции (услуги) с указанием численных значений основных параметров и показателей;

- копии протоколов испытаний заявленной продукции;

- сведения об основных поставщиках, качестве применяемых при изготовлении товаров (услуг) сырья, материалов и комплектующих изделий;

- сведения о разработчиках (для сложных технических изделий и бытовой техники) и о продавцах;

- оптовые цены на заявленную продукцию;

- перечень основных оптовых покупателей;

- отзывы закупающих организаций и потребителей по качеству продукции (услуги);

- копии сертификатов и свидетельств соответствующих органов (сертификат соответствия, экологический сертификат, гигиеническое заключение и др.) на заявленную продукцию (услуги);

- политика руководства в области качества (при наличии);

- анкета-самооценка, заверенная руководителем предприятия;

- фотоматериал требуемого уровня качества и текстовой блок для ежегодного каталога Конкурса;

- сведения о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия (организации) по установленной форме;

- бухгалтерский баланс с приложением по формам 2 и 4 за последние два года;

- иные документы и материалы на усмотрение руководства предприятия.

10. Организацию проведения Конкурса и подведение его итогов осуществляет краевая комиссия, действующая от имени организаторов, персональный состав которой
определяется администрацией Краснодарского края.

11. Предложения о составе победителей Конкурса могут готовиться специалистами официальных организаторов Конкурса с последующим утверждением краевой конкурсной комиссией.

12. Методическое обеспечение Конкурса основывается на положении программы “100 лучших товаров России“. Исходя из целей и задач Конкурса, заявленная продукция (услуга) рассматривается на соответствие следующим требованиям и критериям:

- наличие сертификата соответствия в системе ГОСТ Р, гигиенического свидетельства (при необходимости), а также иных сертификатов, полученных в системах добровольной сертификации в России;

- уровень потребительских свойств продукции (услуги), в сравнении с лучшими отечественными и зарубежными аналогами, представленными на потребительском рынке;

- отсутствие экспертно подтвержденных претензий к качеству со стороны потребителей, закупающих организаций и представителей органов государственного контроля и надзора в регионе, в том числе по показателям безопасности, установленным значениям срока службы, надежности, гарантийным срокам и др.;

- стабильность высокого уровня качества заявленной продукции (услуги);

- наличие положительных отзывов со стороны потребителей и закупающих организаций;

- использование региональной и российской сырьевой базы, комплектующих изделий и материалов;

- география продаж;

- цена в сравнении с аналогами и доступность широкому кругу потребителей;

- эстетические свойства продукции и отображение российской и региональной специфики в образе товара.

13. Конкурс осуществляется в четыре этапа:

1 этап (февраль - март) - подготовительный:

Разработка пакета документов, организация информационного обеспечения и эффективного взаимодействия структурных звеньев Конкурса.

2 этап (апрель - май) - проведение Конкурса:

Организуется совместными усилиями администрации Краснодарского края, федерального государственного учреждения “Краснодарский центр стандартизации, метрологии и сертификации“ и Краснодарской торгово-промышленной палаты.

Комиссия по проведению Конкурса определяет лучшие товары (услуги) края, которым присваивается статус победителя Конкурса.

Для участия в программе “100 лучших товаров России“ может быть представлено не более 50 процентов от общего количества заявленных
на краевой Конкурс продукции и 50 процентов от количества заявленных на краевой Конкурс услуг.

3 этап (июнь) - подведение итогов Конкурса:

Утверждение комиссией по проведению Конкурса итогового перечня лучших товаров (услуг) Кубани (в каждой номинации).

Вручение организациям - победителям Конкурса дипломов “Высококачественные товары Кубани“.

4 этап (июль - ноябрь) - реализация информационно-рекламных мероприятий по итогам Конкурса.

По результатам участия в программе “100 лучших товаров России“ и анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций - победителей краевого конкурса “Высококачественные товары Кубани“ определяются организации - победители номинации “Лучшее предприятие (организация) Краснодарского края“ (не более семи организаций).

Вручение лучшим предприятиям (организациям) края памятных досок.

14. Финансирование Конкурса осуществляется за счет:

- организаторов Конкурса (1 этап);

- участников Конкурса (2 этап) - взнос в размере 40 у.е. в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день осуществления платежа на каждую заявку (затраты на подготовку рабочих документов Конкурса, объявление о Конкурсе в средствах массовой информации, направление информационных писем, бланков-заявок, анкет самооценки, положения о Конкурсе организациям края);

- победителей Конкурса (3 и 4 этапы) - взнос в размере 70 у.е. в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день осуществления платежа за каждую позицию в соответствии с итоговым протоколом краевой конкурсной комиссии (организационные расходы на экспертизу материалов конкурсантов и подготовку экспертных заключений по ним, расходы на изготовление дипломов и вывесок, представление в комиссию по проведению Конкурса итоговых материалов, оформление необходимых материалов и представление их в исполнительную дирекцию программы “100 лучших товаров России“, организация и проведение церемонии награждения победителей Конкурса, информационно-рекламная кампания Конкурса).

15. Основанием для целевого финансирования участия предприятия в Конкурсе является:

- приказ руководителя предприятия об участии в Конкурсе;

- настоящее
положение;

- протокол краевой конкурсной комиссии.

Целевое финансирование осуществляется за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. В соответствии со статьями 146 и 149 раздела VII части второй Налогового кодекса РФ целевое финансирование налогом на добавленную стоимость (НДС) не облагается.

Организация - участник (победитель) Конкурса представляет в краевую конкурсную комиссию копию платежного поручения об уплате взноса.

16. Организаторы Конкурса оказывают содействие организациям - победителям в осуществлении их финансовых проектов, продвижении продукции (услуг) на рынке, внедрении и сертификации систем качества в соответствии с международными стандартами, разрабатывают и осуществляют иные мероприятия и проекты в интересах участников Конкурса.

Генеральный директор

департамента промышленности

Краснодарского края

В.В.АРЦИВЕНКО

Приложение N 2

к Постановлению главы

администрации края

от 31 мая 2002 г. N 600

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КРАЕВОГО КОНКУРСА

“ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ КУБАНИ“ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ

“100 ЛУЧШИХ ТОВАРОВ РОССИИ“

(в ред. Постановления Главы администрации края

от 18.03.2003 N 250)

Ремезков А.А. - первый заместитель главы администрации

Краснодарского края, председатель

комиссии;

Арцивенко В.В. - генеральный директор департамента

промышленности, связи и лесных ресурсов

Краснодарского края, заместитель

председателя комиссии;

Казанцев А.В. - генеральный директор федерального

государственного учреждения

“Краснодарский центр стандартизации и

метрологии“, заместитель председателя

комиссии (по согласованию);

Члены комиссии:

Асланян Э.А. - генеральный директор департамента

здравоохранения Краснодарского края;

Ахеджак М.К. - заместитель главы администрации края по

работе с Законодательным Собранием края,

генеральный директор департамента по

делам СМИ, печати, телерадиовещания и

средств массовых коммуникаций

Краснодарского края;

Боева Н.Д. - директор ЗАО фирма “Калория“

(по согласованию);

Гостев С.В. - генеральный директор департамента по

финансам, бюджету и контролю

Краснодарского края;

Евланов В.Л. - председатель комитета жилищно -

коммунального хозяйства Краснодарского

края;

Зуб В.И. - председатель комитета по рыболовству

Краснодарского края;

Иващенко В.В. - генеральный директор ЗАО “Инфотрейдинг“

(по согласованию);

Каверин А.Ф. - генеральный директор департамента по

строительству и архитектуре

Краснодарского края;

Калашников И.А. - главный государственный санитарный врач

центра государственного санитарно -

эпидемиологического надзора в

Краснодарском крае (по согласованию);

Когай В.С. - генеральный директор ОАО “Крымский

консервный комбинат (по согласованию);

Коваленко Б.И. - председатель Федерации

товаропроизводителей Кубани (по

согласованию);

Костенко Т.И. - заместитель генерального директора

Федерального государственного учреждения

“Краснодарский центр стандартизации и

метрологии“ (по согласованию);

Кочубей С.Ф. - генеральный директор департамента

потребительской сферы и регулирования

рынка алкоголя Краснодарского края;

Левченко И.И. - первый заместитель главы администрации

города Краснодара (по согласованию);

Муравьев Е.И. - генеральный директор департамента

экономического развития, инвестиций и

внешних связей Краснодарского края;

Недилько В.Д. - первый заместитель генерального

директора департамента промышленности,

связи и лесных ресурсов Краснодарского

края;

Никитин Ю.И. - председатель комитета по виноградарству

и винодельческой промышленности

Краснодарского края;

Пахомов А.Н. - руководитель управления Госторгинспекции

по Краснодарскому краю (по согласованию);

Пашков М.В. - генеральный директор департамента

сельского хозяйства и продовольствия

Краснодарского края;

Плотникова Г.С. - председатель Краснодарской краевой

общественной организации “Комитет по

защите прав потребителей“

(по согласованию);

Садовская Л.П. - генеральный директор ЗАО “Александрия“,

г. Краснодар (по согласованию);

Сай Г.К. - генеральный директор департамента по

транспорту Краснодарского края;

Симанкова А.А. - генеральный директор департамента

образования и науки Краснодарского края;

Терсенов В.И. - генеральный директор департамента

природных ресурсов, охраны окружающей

среды и водохозяйственного комплекса

Краснодарского края;

Ткаченко Ю.Н. - председатель Краснодарской торгово -

промышленной палаты (по согласованию);

Фурсова Е.Б. - председатель комитета по курортам и

туризму Краснодарского края;

Харитонов Е.М. - председатель комитета по рисоводству

Краснодарского края;

Чепель В.В. - генеральный директор департамента по

вопросам топливно-энергетического

комплекса Краснодарского края.“

Генеральный директор

департамента промышленности,

связи и лесных ресурсов

Краснодарского края

В.В.АРЦИВЕНКО