Законы и постановления РФ

Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних Администрации Краснодарского края от 27.03.2002 N 2/2 “О работе органов по делам молодежи по профилактике детской безнадзорности, беспризорности в рамках исполнения закона РФ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“ в г. Новороссийске и в Северском районе“

КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2002 г. N 2/2

О РАБОТЕ ОРГАНОВ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ДЕТСКОЙ БЕЗНАДЗОРНОСТИ, БЕСПРИЗОРНОСТИ В РАМКАХ

ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНА РФ “ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ

БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ“

В Г. НОВОРОССИЙСКЕ И В СЕВЕРСКОМ РАЙОНЕ

Заслушав и обсудив информацию председателя комитета по делам молодежи Краснодарского края Фонарева А.В. “О работе органов по делам молодежи по профилактике безнадзорности, беспризорности в г. Новороссийске и Северском районе“, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации края отмечает, что комитетом по делам молодежи Краснодарского края принимаются меры по налаживанию оперативного контроля и оказанию методической помощи органам
по делам молодежи муниципальных образований в организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Важную роль в данной работе играет краевая межведомственная программа “Дети улиц“. На 01.01.2002 в системе работы по месту жительства действуют 42 молодежных центра, 352 клуба по месту жительства, 2058 площадок.

В 2002 году в 8 муниципальных образованиях края планирует открытие молодежных центров (г. Горячий Колюч, Ейск, Краснодар, Гулькевичи, Динской, Ейский, Кавказский, Туапсинский районы).

По итогам паспортизации произведен анализ кадрового обеспечения работы по месту жительства сегодня в этом виде деятельности занято 280 специалистов - руководителей клубной работы и 240 координаторов сельских округов по работе с молодежью. Из них только 30% имеют специальное педагогическое образование. В 2001 г. муниципальных образований края дополнительно введены ставки педагогов организаторов работы по месту жительства в количестве - 54 единицы.

Согласно ст. 17 Федерального закона “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“ органы по делам молодежи обязаны принимать участие в индивидуальной работе с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении. В деятельности ОДМ такая работа предусмотрена подпрограммой “Посткриптум“ краевой программы “Дети улиц“. Суть подпрограммы состоит в социальном сопровождении по месту жительства подростков и молодежи трех категорий “Группы риска“. Приказом КДМ за координаторами по работе с молодежью в сельских округах муниципальных образований края (240 человек) закреплена обязанность по социальному сопровождению участников программы “Постскриптум“. С 2000 года ими стали 1747 человек: воспитанники БВК - 319 человек, побывавшие в ЦВИИПах - 315 человек, девочки “группы риска“ (летний дом “Радуга“) - 1113 человек. Вместе с тем, практически во всех районах индивидуальная работа с подростками не ведется. Более того, координаторы, ответственные
за данный участок работы, просто не знают, как выполнять ее, что свидетельствует об отсутствии методической помощи со стороны комитета по делам молодежи.

Особую обеспокоенность вызывает положение дел в Северском районе (председатель комитета Власов Ф.В.). В районе не проводится работа с молодежью по месту жительства, не выполняется ни одна из молодежных программ, не ведется документация.

Исходя из вышеизложенного, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации края постановляет:

1. Принять к сведению информацию председателя комитета по делам молодежи Краснодарского края Фонарева А.В.

2. Признать работу комитета по делам молодежи недостаточной в части оказания методической помощи органам по делам молодежи муниципальных образований.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований:

- повысить самостоятельность и ответственность органов по делам молодежи, выделив их в самостоятельную структуру.

4. Главе администрации г. Новороссийска (Прохоренко):

- обратить особое внимание на организацию работы отдела по делам молодежи г. Новороссийска.

5. Председателю исполкома Северского района (Небавский А.В.):

- рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности председателя комитета по делам молодежи Северского района.

6. Департаменту образования и науки (Иванова), департаменту культуры (Пятигора), департаменту физкультуры и спорта (Иващенко), департамент государственной федеральной службы занятости населения (Потапкин), комитету жилищно - коммунального хозяйства (Иванов), главному управлению внутренних дел (Кучерук):

- осуществлять деятельность по организации досуга, занятости, отдыха подростков и молодежи в рамках межведомственных программ;

- использовать долевое финансирование организации профилактических мероприятий за счет средств заинтересованных ведомств.

7. Комитету по делам молодежи Краснодарского края (Фонарев):

- принять действенные меры по улучшению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и молодежью, находящимися в социально опасном положении;

- взять под персональную ответственность выполнение программы “Постскриптум“;

- усилить контроль за исполнением краевой межведомственной программы “Дети улиц“;

- организовать обучение специалистов,
занятых в работе по месту жительства;

- содействовать развитию материальной базы клубов по месту жительства в системе органов по делам молодежи муниципальных образований края.

8. Информировать комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации края о выполнении данного постановления до 1 июня 2002 г.

Председатель комиссии

Г.С.ДОРОШЕНКО

Заместитель председателя

комиссии

Л.С.ДИКАЛОВА