Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы администрации Краснодарского края от 23.11.2001 N 1455-Р “О мерах по предотвращению несанкционированного использования летательных аппаратов“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 ноября 2001 г. N 1455-Р

О МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

На территории Краснодарского края в собственности юридических и физических лиц находятся различные летательные аппараты, в том числе и не зарегистрированные в Государственном реестре воздушных судов Российской Федерации и не отвечающие требованиям летной годности. На них совершаются полеты, и выполняются авиационные работы без сертификата эксплуатанта и лицензий, без разрешения на использование воздушного пространства. Бесконтрольные полеты этих летательных аппаратов не только создают повышенную угрозу для жизни населения края, но и могут быть использованы террористическими организациями и отдельными лицами для совершения преступлений.

В целях повышения уровня общественной и авиационной безопасности,
защищенности объектов и населения края от террористических актов с применением самолетов 4 класса, вертолетов и сверхлегких летательных аппаратов:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований Краснодарского края совместно с комиссиями по воздушному транспорту при органах местного самоуправления и с правоохранительными органами:

1.1. Принять меры по выявлению и учету владельцев летательных аппаратов, находящихся на подведомственной территории.

1.2. Обеспечить проверку разрешительных документов по деятельности юридических и физических лиц в области гражданской авиации и соблюдения ими установленного порядка использования воздушного пространства.

1.3. При обнаружении гражданских летательных аппаратов, не зарегистрированных в Государственном реестре воздушных судов Российской Федерации, обеспечить принятие в установленном порядке соответствующих мер по оформлению необходимых разрешительных документов, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, либо приведение этих летательных аппаратов в нелетное состояние.

1.4. Организовать в установленном порядке контроль за юридическими и физическими лицами, эксплуатирующими летательные аппараты, за проведением ими мероприятий, обеспечивающих охрану летательных аппаратов и исключающих возможность несанкционированного их использования.

1.5. Принять дополнительные меры по выполнению требований постановления главы администрации края от 23 июня 1998 г. N 343 “Об условиях выполнения авиационных работ в Краснодарском крае“ в соответствии с методическим пособием по его реализации “Условия выполнения авиационных работ в Краснодарском крае“, утвержденным межведомственной комиссией по воздушному транспорту администрации края (протокол от 14 апреля 1998 г. N 1).

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации Краснодарского края Бондаря В.М.

3. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Первый заместитель

главы администрации

Краснодарского края

В.М.БОНДАРЬ