Законы и постановления РФ

<Разъяснение> УМНС РФ по Краснодарскому краю от 19.10.2001 <ЕСН: вопросы не исчерпаны>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 19 октября 2001 года

В почте, поступающей в Минфин РФ, в МНС России, в налоговые органы - управления и инспекции, - немало вопросов, касающихся исчисления и уплаты единого социального налога (взноса). На наиболее актуальные из них даны ответы в ниже публикуемой подборке.

Вопрос: За счет каких источников (дохода адвоката или средств коллегии адвокатов) должен уплачиваться единый социальный налог (взнос) (ЕСН), а также уменьшают ли налоговую базу для исчисления ЕСН у адвоката взносы в Фонд президиума коллегии адвокатов?

Ответ: В соответствии со ст. 235 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) существуют две категории налогоплательщиков ЕСН:
работодатели и не работодатели. Адвокаты отнесены ко второй категории налогоплательщиков (подпункт 2 п. 1), то есть к “самозанятым“ лицам - не работодателям.

Объектом налогообложения для исчисления ЕСН для адвокатов (п. 3 ст. 236 НК РФ) являются доходы в виде гонораров за вычетом соответствующих расходов, таких, как отчисления в коллегию, отчисления на содержание президиума коллегии и ее учреждений, юридических консультаций, осуществляемые на основании соответствующих документов, а также иные документально подтвержденные расходы адвоката, непосредственно связанные с выполнением поручений клиентов на оказание правовой помощи. Таким образом, реально ЕСН облагается именно оставшаяся в распоряжении адвоката часть его гонорара, то есть чистый заработок.

Источником ЕСН, который уплачивает коллегия адвокатов как налоговый агент за адвоката, является доход данного адвоката за вычетом указанных расходов.

Вопрос: Как применять положения ст. 243 НК РФ в условиях выплаты заработной платы через карточные счета, открытые клиентом банка? В каком виде организация должна представлять подтверждение на уплату ЕСН, если клиент также обслуживает в ином банке с помощью электронной системы “клиент - банк“?

Ответ: В соответствии со ст. 243 НК РФ банк не вправе выдавать своему клиенту - налогоплательщику средства на оплату труда, если последний не предоставил платежных поручений на перечисление налога.

Перечисление заработной платы на карточные счета может рассматриваться как одна из форм выдачи клиенту - налогоплательщику средств на оплату труда. Поэтому банк в приведенном в вопросе случае вправе осуществить перечисление средств в счет оплаты труда на карточные счета работников налогоплательщика, являющихся клиентом банка, только после представления последним платежного поручения на уплату ЕСН.

При этом если клиент обслуживается в другом банке с помощью электронной системы “клиент - банк“,
таким подтверждением может служить выписка по счету из другого банка, подтверждающая факт осуществления списания денежных средств со счета налогоплательщика в уплату ЕСН.

Вопрос: Начисляется ли ЕСН на выплаты наемным работникам индивидуальным предпринимателям, переведенным на уплату единого налога на вмененный доход?

Ответ: Главой 24 “Единый социальный налог (взнос)“ НК РФ сохранен ранее действующий порядок для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Согласно Федеральному закону от 31.07.1998 N 148-ФЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“, предусматривающему зачисление 25% общей суммы единого налога в государственные социальные внебюджетные фонды (ПФР, федеральный ФОМС и территориальный ФОМС), такие индивидуальные предприниматели не являются плательщиками ЕСН с доходов, начисленных ими как работодателями за налоговый период в пользу своих наемных работников.

Вопрос: Облагается ли ЕСН выплата бывшему учредителю стоимости доли в имуществе предприятия, превышающей первоначальный вклад в уставный капитал?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 237 НК РФ при определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 НК РФ), начисленные работодателями работникам в денежной или натуральной форме или полученные работником от работодателя в виде иной материальной выгоды.

Полученные акционерами или работниками организации дополнительные имущественные доли в результате переоценки основных фондов и увеличения уставного капитала не являются выплатами, начисленными в пользу работников за выполнение работ, или безвозмездными выплатами в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком договорными отношениями.

В связи с этим выплата, полученная физическим лицом в виде имущественной доли, превышающей первоначальный вклад в уставный капитал, не является объектом обложения ЕСН.

В соответствии с п.
4 ст. 236 НК РФ у организации не признаются объектом налогообложения для исчисления ЕСН выплаты (как своим сотрудникам, так и лицам, не являющимся сотрудниками), если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль).

Учитывая, что дивиденды выплачиваются за счет средств, оставшихся в вашей организации после уплаты налога на прибыль, они не включаются в налогооблагаемую базу при исчислении ЕСН.

Вопрос: Включаются ли в численность организации для исчисления права на применение регрессивной шкалы привлеченные работники по договорам подряда на разовые работы?

Ответ: Для целей применения п. 2 ст. 241 НК РФ при расчете величины налоговой базы принимаются все выплаты и численность привлеченных лиц по договорам гражданско - правового характера (кроме заключенных с индивидуальными предпринимателями).

Вопрос: Начисляется ли ЕСН на доход в виде материальной выгоды, исчислено по заемным средствам?

Ответ: Согласно ст. 31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“ часть вторая НК РФ применяется к правонарушениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после ее введения в действие.

По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй НК РФ, часть вторая кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после ее введения в действие.

В 2001 году материальная выгода при получении заемных средств на льготных условиях рассчитывается в соответствии со ст. 212 НК РФ (независимо от момента заключения договора займа) исходя из 3/4 ставки рефинансирования, устанавливаемой Банком России. Поскольку обязанность по уплате процентов за пользование заемными средствами и
налога с суммы материальной выгоды возникает в 2001 году, то есть после вступления в силу части второй НК РФ, то налогообложение должно осуществляться в соответствии с НК РФ, что не противоречит положениям ст. 57 Конституции Российской Федерации и ст. 5 НК РФ.

Организация не должна включать в налоговую базу для исчисления ЕСН суммы материальной выгоды, получаемой бывшими работниками, так как в данном случае отсутствуют отношения работодателя и наемного работника.

Вопрос: Облагаются ли ЕСН стипендии студентов очного отделения академии?

Ответ: В соответствии с главой 24 “Единый социальный налог (взнос)“ части второй НК РФ академия как работодатель является плательщиком ЕСН в отношении всех выплат, производимых в пользу своих работников (штатных и привлекаемых по временным договорам).

При этом упомянутая академия не является плательщиком ЕСН в отношении тех сумм, которые не предполагают со стороны их получателей выполнения каких-либо работ или услуг для академии. В связи с этим стипендии студентам очного отделения, не являющимся работниками этой академии, не включаются в объект налогообложения для исчисления ЕСН.

Вопрос: Как должна производиться уплата ЕСН головной организацией, находящейся в Москве, за обособленные структурные подразделения (сезонные бригады), находящиеся в других регионах и не имеющие расчетных счетов, балансов, то есть не ведущие бухгалтерии? При этом заработную плату им начисляет сама организация.

Ответ: В соответствии с п. 9 ст. 243 НК РФ налогоплательщики - организации, в состав которых входят обособленные подразделения, уплачивают налог по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Сумма налога, подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины налоговой базы, относящейся к этому обособленному подразделению.

Сумма налога, подлежащая уплате по
месту нахождения организации, в состав которой входят обособленные подразделения, определяется как разница между общей суммой налога, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой налога, подлежащей уплате по месту нахождения всех обособленных подразделений организации.

Указанный порядок должен применяться к организациям, в состав которых входят обособленные подразделения, имеющие расчетный (для банков - текущий, корреспондентский) счет и производящие начисление и выплаты (заработной платы и др.) в пользу работников и других физических лиц.

При этом расчет условий для применения регрессивных ставок налога производится в целом по организации, включая обособленные подразделения.

Считается также целесообразным для организаций применение централизованного порядка расчетов, уплаты, представления всех необходимых документов и сведений по налогу по месту постановки организаций на налоговый учет по месту их нахождения за те обособленные подразделения, которые не имеют расчетных счетов, не начисляют и не производят выплаты в пользу работников и физических лиц.

Следовательно, исчисление и уплата ЕСН за бригады, указанные в вопросе, должны производиться головной организацией по месту своего нахождения в г. Москве, так как именно головная организация производит начисление и выплату заработной платы как своим штатным работникам, так и временным и сезонным работникам упомянутых бригад.

Вопрос: Должна ли организация начислять ЕСН на выплаты работникам в виде премий, подарков или материальной помощи?

Ответ: В соответствии с п. 4 ст. 236 НК РФ не признаются объектом налогообложения выплаты, начисленные работодателем в пользу работников, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль), независимо от периода, за который была получена эта прибыль. Таким образом, выплаты в виде премий или материальной помощи, которые начисляют
непосредственно работникам их прибыли прошлых лет, не включаются в объект налогообложения для исчисления ЕСН.

При этом согласно п. 4 ст. 237 НК РФ в налоговую базу для исчисления ЕСН включается материальная выгода, получаемая работником за счет работодателя. К такой материальной выгоде относится, в части, оплата работодателем приобретаемых для работника товаров (работ, услуг). Следовательно, стоимость подарков включается в налоговую базу для исчисления ЕСН, несмотря на то что источником ее возникновения служит прибыль, оставшаяся в распоряжении организации.

Вопрос: Облагаются ли ЕСН проценты по вкладам в банке, получаемые работниками этого банка?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, упомянутых в ст. 238 НК РФ), начисленные работодателями работникам в денежной или натуральной форме или полученные работником от работодателя в виде иной материальной выгоды.

Проценты, выплачиваемые банком своим клиентам на обычных условиях, не являются выплатами, начисленными работодателями в пользу работников, и не облагаются ЕСН.

Однако если работник банка будет в виде таких процентов получать материальную выгоду в размере, превышающем ее размеры для других клиентов, то согласно п. 4 ст. 237 НК РФ сумма такого превышения включается в состав налоговой базы конкретного работника, с которой банк, то есть его работодатель, должен исчислить и уплатить ЕСН.

Пресс-служба Управления

МНС РФ по Краснодарскому краю