Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 30.08.2001 N 812 “О мерах по усилению контроля за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг акционерными обществами в Краснодарском крае“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2001 г. N 812

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ АКЦИОНЕРНЫМИ

ОБЩЕСТВАМИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Большинством акционерных обществ, зарегистрированных на территории Краснодарского края, не выполняются требования Федеральных законов “О рынке ценных бумаг“ от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ, “Об акционерных обществах“ от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ, “О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг“ от 5 марта 1999 г. N 46-ФЗ, а также постановлений Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. В крае функционирует 6365 акционерных обществ, около 65 процентов из которых до настоящего времени не зарегистрировали выпуск
своих ценных бумаг. Имеются случаи несоответствия действующему законодательству учредительных документов акционерных обществ, грубых нарушений порядка ведения реестров владельцев именных ценных бумаг, отсутствия доступа акционеров к информации, обязательной к раскрытию.

Не все органы местного самоуправления Кубани владеют ситуацией, сложившейся на рынке ценных бумаг и обладают достаточной информацией о выполнении предприятиями норм законодательства о ценных бумагах.

Наихудшим образом организована работа с эмитентами в Новороссийске, Сочи, Белоглинском, Гулькевичском, Динском, Ейском, Кавказском, Курганинском, Крыловском, Отрадненском, Тимашевском, Тихорецком, Отрадненском, Успенском районах.

В целях усиления контроля за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг акционерными обществами в Краснодарском крае, а также для улучшения инвестиционного климата Кубани постановляю:

1. Краевой комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (Ремезков), управлению по ценным бумагам Краснодарского края (Чебыкин):

1.1. До 20 сентября 2001 г. разработать и рассмотреть на заседании комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку программу мероприятий по обеспечению соблюдения акционерными обществами законодательства о ценных бумагах и план - график проверок, в установленном законом порядке, деятельности субъектов фондового рынка на 4 квартал 2001 года.

1.2. Предложить прокуратуре Краснодарского края (Шкребец) и ГУВД края (Кучерук) осуществить в текущем году совместно с Краснодарской краевой комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку проверки выполнения субъектами фондового рынка норм законодательства о ценных бумагах.

1.3. Принять меры к созданию единой информационной базы данных об участниках рынка ценных бумаг, действующих на территории края.

2. Рекомендовать главам администраций городов и районов края: Сочи, Кропоткина, Тимашевского, Тихорецкого, Апшеронского, Белоглинского, Брюховецкого, Крыловского, Курганинского, Мостовского, Новопокровского, Отрадненского, Павловского, Приморско-Ахтарского, Северского, Староминского, Темрюкского, Туапсинского районов до 15 сентября 2001 года принять меры к получению в установленном законом порядке информации
об участниках рынка ценных бумаг, зарегистрированных на территории муниципальных образований и ее пополнению, и представить информацию в управление по ценным бумагам Краснодарского края в соответствии с приложением к настоящему Постановлению.

3. Рекомендовать главам администраций городов и районов края в установленном законом порядке до 20 сентября 2001 г.:

3.1. Разработать план мероприятий на 4 квартал 2001 года по принятию в установленном порядке мер по устранению выявляемых нарушений законодательства о ценных бумагах.

3.2. Создать в структуре органов местного самоуправления функциональные подразделения для работы с субъектами фондового рынка на соответствующей территории.

3.3. Наладить соответствующее взаимодействие с управлением по ценным бумагам Краснодарского края и правоохранительными органами районов и городов по вопросам, связанным с правонарушениями на рынке ценных бумаг.

3.4. Организовать работу по выявлению акционерных обществ, не зарегистрировавших свои ценные бумаги, нарушающих установленный порядок ведения реестра акционеров и не раскрывающих информацию в установленном законом порядке.

3.5. Принять меры по принудительной ликвидации акционерных обществ, не приведших учредительные документы в соответствие с нормами действующего законодательства в установленном законом порядке.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации края Ремезкова А.А.

5. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Первый заместитель

главы администрации

Краснодарского края

В.М.БОНДАРЬ

Приложение

к Постановлению главы

администрации края

от 30 августа 2001 г. N 812

СВЕДЕНИЯ

ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ В РАЗРЕЗЕ РАЙОНОВ И ГОРОДОВ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ НА 1 СЕНТЯБРЯ 2001 Г.

-------------T-----------------T----------T--------------T-------¬

¦Наименование¦ Количество ¦Количество¦ Ведение ¦Акцио- ¦

¦ района ¦ акционерных ¦акционеров¦ реестра ¦нерные ¦

¦ (города) ¦ обществ ¦ ¦ ¦общест-¦

¦ +----T------T-----+---T------+------T-------+ва не- ¦

¦ ¦Все-¦В т.ч.¦Зак- ¦До ¦Свыше ¦Само- ¦Незави-¦заре- ¦

¦ ¦го ¦откры-¦рытые¦500¦ 500 ¦сто- ¦симый ¦гистри-¦

¦ ¦ ¦тые ¦ ¦ ¦ ¦ятель-¦регист-¦ровав- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦но ¦ратор ¦шие ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦выпуск ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦акций ¦

+------------+----+------+-----+---+------+------+-------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+----+------+-----+---+------+------+-------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+----+------+-----+---+------+------+-------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------+----+------+-----+---+------+------+-------+--------

Начальник управления

по ценным бумагам

Краснодарского края

В.А.ЧЕБЫКИН