Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 17.07.2001 N 622 “О внесении изменения в постановление главы администрации края от 3 ноября 2000 года N 829 “О порядке и условиях списания безнадежной задолженности по региональным налогам, сборам и пеням в краевой бюджет“ (вместе с “Положением о порядке и условиях списания безнадежной задолженности по региональным налогам, сборам и пеням в краевой бюджет“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 24.09.2010 N 816, вступающего в силу с момента официального опубликования.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2001 г. N 622

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ

АДМИНИСТРАЦИИ КРАЯ ОТ 3 НОЯБРЯ 2000 ГОДА N 829 “О

ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ПО РЕГИОНАЛЬНЫМ НАЛОГАМ, СБОРАМ И ПЕНЯМ В КРАЕВОЙ

БЮДЖЕТ“

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2001 г. N 100 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам“ с целью уточнения порядка списания безнадежной задолженности по региональным налогам, сборам и
пеням в краевой бюджет постановляю:

1. Внести изменение в постановление главы администрации края от 3 ноября 2000 г. N 829 “О порядке и условиях списания безнадежной задолженности по региональным налогам, сборам и пеням в краевой бюджет“, изложив приложение к постановлению в новой редакции (прилагается).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент по финансам, бюджету и контролю администрации края (Гостев).

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Первый заместитель

главы администрации

Краснодарского края

А.С.ФОНТАНЕЦКИЙ

Приложение

к Постановлению главы

администрации края

от 17 июля 2001 г. N 622

“Приложение

к Постановлению главы

администрации края

от 3 ноября 2000 г. N 829

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО РЕГИОНАЛЬНЫМ НАЛОГАМ, СБОРАМ И

ПЕНЯМ В КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ

Настоящее Положение устанавливает порядок и условия списания безнадежной задолженности юридических лиц и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, по региональным налогам, сборам и пеням в краевой бюджет, взыскание которых оказалось невозможным в силу причин юридического характера.

I. ПОНЯТИЕ БЕЗНАДЕЖНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

1. Под безнадежной задолженностью понимается задолженность прошлых лет по платежам в краевой бюджет, образовавшаяся у налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов и состоящая из:

суммы региональных налогов и сборов, не уплаченной в установленный законодательством срок;

суммы пени за несвоевременную уплату налога и сбора.

II. ПРИЧИНЫ ПРИЗНАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ БЕЗНАДЕЖНОЙ

И ОСНОВАНИЕ ДЛЯ СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОГО ДОЛГА

1. Причиной признания задолженности безнадежной к взысканию является ликвидация предприятия, в том числе в результате банкротства. При этом безнадежной признается только та задолженность, которая осталась непогашенной после применения всех предусмотренных законодательством мер взыскания.

2. Причинами признания задолженности, числящейся за гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, безнадежной к взысканию являются:

принятие в установленном законодательством Российской Федерации порядке решения о признании гражданина,
занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, безвестно отсутствующим, объявление его умершим;

смерть должника (кроме установленных законодательством случаев погашения задолженности по определенным налогам за счет стоимости наследственного имущества);

банкротство должника, признанное в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“.

3. Причиной признания задолженности, числящейся за физическими лицами, безнадежной к взысканию является смерть должника (кроме установленных законодательством случаев погашения задолженности по определенным налогам за счет стоимости наследственного имущества).

4. Основанием для списания безнадежной задолженности является решение Балансовой комиссии администрации Краснодарского края.

III. ПОРЯДОК СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ПО ПРИЧИНАМ ЮРИДИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

1. Инициатором списания безнадежной задолженности по причинам юридического характера являются инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городам (районам) края (далее по тексту налоговый орган) при ликвидации организаций и по вступившим в законную силу определениям суда о завершении конкурсного производства.

Форма решения о признании безнадежной к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням по региональным налогам и сборам приведена в приложении N 1 к настоящему Положению.

2. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности организации или индивидуального предпринимателя, ликвидированных в порядке банкротства, в том числе в порядке банкротства отсутствующего должника, принимается на основании следующих документов:

а) копии решения арбитражного суда о признании организации или предпринимателя банкротом, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

б) копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

в) справки налогового органа по месту нахождения организации о сумме задолженности (приложение N 2).

2.1. При ликвидации организации ликвидируемой по основаниям, установленным статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации:

а) документа регистрирующего органа, подтверждающего факт государственной регистрации ликвидации юридического лица;

б) справки налогового органа по
месту регистрации (нахождения головной организации) организации о сумме задолженности.

2.2. В случае смерти физического лица или объявления гражданина судом умершим по всем налогам и сборам за исключением задолженности в части поимущественных налогов:

а) копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим;

б) справки налогового органа по месту жительства (регистрации) физического лица о сумме задолженности, подлежащей списанию (приложение N 2).

2.3. В случае смерти физического лица или объявления судом гражданина умершим в части поимущественных налогов:

а) копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим;

б) копии свидетельства о праве на наследство;

в) копии документов, удостоверяющих личность физических лиц, принимающих наследство;

г) справки о стоимости имущества или его части, перешедшего по наследованию;

д) документа подтверждающего уплату наследником умершего или объявленного судом умершим физического лица задолженности в части поимущественных налогов, приходящуюся на принятую часть наследства, или официальных документов о невозможности взыскания указанной задолженности с наследника;

е) справки налогового органа, исчислившего поимущественные налоги, по месту нахождения (регистрации) имущества и жительства (регистрации) физического лица о сумме задолженности, подлежащей списанию (приложение N 2).

3. Балансовая комиссия администрации Краснодарского края принимает решение о списании (приложение N 1) или об отказе в списании безнадежного долга в течение 30 дней со дня поступления документов, установленных в пунктах 2 и 3 настоящего раздела.

VI. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, СЛУЖАЩИЕ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ

РЕШЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ В СПИСАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Обстоятельства, служащие основанием для принятия Балансовой комиссией администрации Краснодарского края решения об отказе в списании безнадежной задолженности, являются:

1. Существование у юридического лица, гражданина, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, физического лица возможности погашения
недоимки по региональным налогам, сборам и пеням, начисленным за неуплату (несвоевременную уплату) региональных налогов и сборов, в том числе за счет его имущества (активов) согласно акту обследования имущества должника органами Министерства по налогам и сборам Российской Федерации.

2. Отчуждение юридическим или физическим лицом имущества (активов), остаточной стоимостью более 5 процентов от размера безнадежного долга, в том числе и через приватизацию, в течение трех лет, предшествовавших дню месяца подачи заявления о списании безнадежной задолженности.

3. Непредставление в Балансовую комиссию администрации Краснодарского края документов по полному перечню, установленному настоящим Положением.

4. Непринятие мер налоговым органом по взысканию задолженности юридических и физических лиц по региональным налогам и сборам.

5. Возбуждение уголовного дела по признакам преступления, связанного с нарушением налогового законодательства в отношении должностных лиц предприятия, у которого производится списание безнадежных долгов.

V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Департамент по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края является уполномоченным органом по разъяснению применения норм настоящего Положения.

Генеральный директор

департамента по финансам,

бюджету и контролю

С.В.ГОСТЕВ

Приложение N 1

к Положению о порядке и условиях

списания безнадежной задолженности

по региональным налогам, сборам и

пеням в краевой бюджет

РЕШЕНИЕ

ОТ “___“ ___________ 200 __ Г. N ______

О ПРИЗНАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИИ

НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ ПО РЕГИОНАЛЬНЫМ

НАЛОГАМ И СБОРАМ

В соответствии с постановлением главы администрации

Краснодарского края от 3 ноября 2000 N 829 признать недоимку и

задолженность по пеням по региональным налогам и сборам

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(наименование организации; фамилия, имя, отчество физического

лица; ИНН/КПП)

согласно Справке налогового органа от ___________ N ____ на сумму

_________ руб. ______ коп. (в том числе по недоимке - ______ руб.

_______ коп., по пени - _______ руб. _______ коп.) Инспекции МНС

РФ по ____________________________________________________________

(указывается полное наименование налогового органа,

в котором налогоплательщик состоит на налоговом учете)

на основании <*>:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

--------------------------------

<*> Перечисляются конкретные документы с указанием реквизитов.

безнадежной к взысканию и произвести списание указанной

задолженности.

Председатель Балансовой комиссии администрации Краснодарского края

__________________________________________________________________

(подпись, фамилия, инициалы)

М.П.

Приложение N 2

к Положению о порядке и условиях

списания безнадежной задолженности

по региональным налогам, сборам и

пеням в краевой бюджет

На бланке налогового органа

СПРАВКА

о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам по

региональным налогам и сборам ____________________________________

(полное наименование организации,

__________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество физического лица, ИНН/КПП)

по состоянию на “___“ _________ ____ года

(первое число месяца, предшествующего заседанию комиссии)

(руб.)

----T------------T--------T-------------T-------------T----------¬

¦ N ¦Виды налогов¦Недоимка¦Задолженность¦Задолженность¦ Всего ¦

¦п/п¦ (сборов) ¦ ¦ по пеням ¦ по штрафам ¦ ¦

+---+------------+--------+-------------+-------------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ ¦ 5 ¦

+---+------------+--------+-------------+-------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+--------+-------------+-------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+--------+-------------+-------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+--------+-------------+-------------+----------+

¦ Итого: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----------------+--------+-------------+-------------+-----------

Руководитель Инспекции МНС России

по ________________________ _______________ /_______________/

(подпись, фамилия, инициалы)

Начальник отдела учета Инспекции МНС

России по _________________ _______________ /_______________/

(подпись, фамилия, инициалы)

М.П.