Законы и постановления РФ

Решение городской Думы Краснодара от 14.07.2001 N 13 п.15 “О Положении о звании “Почетный гражданин города Краснодара“

ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА

РЕШЕНИЕ

от 14 июля 2001 г. N 13 П.15

О ПОЛОЖЕНИИ О ЗВАНИИ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА

КРАСНОДАРА“

В целях упорядочения процедуры присвоения звания “Почетный гражданин города Краснодара“, а также повышения статуса данного звания, в соответствии со статьей 33 Устава города Краснодара, городская Дума Краснодара решила:

1. Утвердить Положение о звании “Почетный гражданин города Краснодара“ (прилагается).

2. Администрации города Краснодара при уточнении бюджета города Краснодара по итогам 1-го полугодия 2001 года предусмотреть финансирование расходов, связанных с изготовлением знаков отличия “Почетный гражданин города Краснодара“ и предоставлением льгот, установленных Положением “О звании “Почетный гражданин города Краснодара“.

3. Решение городской Думы Краснодара от 25 июля 1996 года N 38 п.10
признать утратившим силу.

4. Настоящее решение городской Думы Краснодара опубликовать в средствах массовой информации.

Глава администрации

города Краснодара

Н.В.ПРИЗ

Приложение

к Решению

городской Думы Краснодара

от 14 июля 2001 г. N 13 п. 15

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗВАНИИ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА КРАСНОДАРА“

Настоящее Положение устанавливает порядок присвоения звания “Почетный гражданин города Краснодара“, статус лиц, удостоенных этого звания, и предоставляемые им соответствующие права и льготы.

Звание “Почетный гражданин города Краснодара“ учреждено 10 июля 1964 года и присваивается в целях признания выдающихся заслуг граждан перед городом Краснодаром, поощрения их деятельности в интересах города.

Звание “Почетный гражданин города Краснодара“ (далее - “Почетный гражданин“) является высшей формой поощрения городского уровня.

I. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ “ПОЧЕТНЫЙ

ГРАЖДАНИН ГОРОДА КРАСНОДАРА“

Статья 1. Основаниями для присвоения звания “Почетный гражданин“ являются:

проявление мужества и героизма во благо города Краснодара и его населения;

авторитет лица у жителей города Краснодара, обретенный длительной общественной, культурной, научной, политической, хозяйственной, а также иной деятельностью с выдающимися результатами для Российской Федерации и города Краснодара;

долговременная и широкая известность среди жителей города в связи с эффективной деятельностью по развитию города.

Статья 2. Звание “Почетный гражданин“ может быть присвоено гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с основаниями, перечисленными в статье 1 настоящего положения.

Статья 3. Лицу, замещающему государственную должность категории “А“ или выборную муниципальную должность, звание “Почетный гражданин“ может быть присвоено в соответствии с действующим законодательством, но не ранее чем через три года после завершения срока полномочий или его работы в данной должности.

Статья 4. Звание “Почетный гражданин“ не может быть присвоено лицам, которые имеют не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость, а также лицам, в отношении которых был
вынесен и вступил в силу обвинительный приговор.

Статья 5. Звание “Почетный гражданин“ присваивается решением городской Думы Краснодара.

Заседания городской Думы Краснодара по вопросам присвоения звания “Почетный гражданин“ проводятся один раз в год и приурочиваются к празднованию Дня города Краснодара.

Количество лиц, в отношении которых может ежегодно приниматься решение “О присвоении звания “Почетный гражданин города Краснодара“, не должно превышать трех.

Статья 6. Представление кандидатов на присвоение звания “Почетный гражданин“ производится при их согласии и наличии документов, указанных в ст. 7.

Право вносить в городскую Думу Краснодара предложения о кандидатах на звание “Почетный гражданин“ предоставляется главе администрации города Краснодара, депутатам и комитетам городской Думы Краснодара на основании ходатайств трудовых коллективов, учреждений и предприятий, общественных объединений города Краснодара, а также инициативных групп жителей города Краснодара.

Статья 7. Для рассмотрения вопроса в городской Думы Краснодара о присвоении звания “Почетный гражданин“ представляются следующие документы:

представление главы администрации города Краснодара, либо ходатайство трудового коллектива учреждения или предприятия, выдвигающего кандидата;

выписка из протокола общего собрания трудового коллектива учреждения и (или) предприятия о выдвижении кандидата;

справка, содержащая основные биографические данные кандидата (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения; место жительства, образование, семейное положение, сведения о судимости);

характеристика с отражением всей трудовой деятельности и подробным изложением конкретных заслуг, достижений кандидата, его вклада в повышение авторитета города Краснодара;

копии наградных документов, полученных за заслуги (если имеются);

копия (выписка) трудовой книжки.

(Перечень документов не является обязательным).

Прием представлений и сведений о кандидатах на звание “Почетный гражданин“ в соответствующий комитет городской Думы заканчивается за 3 месяца до празднования Дня города Краснодара.

Документы, представленные с нарушением указанного срока, рассматриваются к празднованию следующего Дня города Краснодара.

Статья 8. Глава администрации
города, депутаты и комитеты городской Думы Краснодара, по мере поступления представлений на присвоение звания “Почетный гражданин“, направляют все документы в соответствующий комитет городской Думы Краснодара для рассмотрения и подготовки проекта решения городской Думы Краснодара.

В случаях необходимости, а также в целях уточнения вопросов, связанных с присвоением звания “Почетный гражданин“, соответствующим комитетом городской Думы Краснодара могут быть истребованы другие документы, помимо перечисленных в статье 7 настоящего положения.

Статья 9. Не позднее чем за 2 месяца до празднования Дня города Краснодара комитет городской Думы, ответственный за подготовку проекта решения городской Думы Краснодара о присвоении звания “Почетный гражданин города Краснодара“, собирает на совместное заседание с участием депутатов, членов городской комиссии по наградам органов городского самоуправления, руководителей общественных организаций, деятелей культуры и науки, на котором из всех представленных кандидатов определяются наиболее достойные, исходя из значимости их заслуг перед городом Краснодаром.

Проект решения городской Думы Краснодара о присвоении звания “Почетный гражданин“ кандидатам вносится на заседание городской Думы Краснодара не позднее двух недель до празднования Дня города.

Статья 10. Решение о присвоении звания “Почетный гражданин“ принимается тайным голосованием и считается принятым, если за него проголосовало большинство от общего числа депутатов городской Думы Краснодара.

II. ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА ГОРОДА

КРАСНОДАРА

Статья 11. Лицу, удостоенному звания “Почетный гражданин“, вручается специальное удостоверение, подписанное председателем городской Думы и главой администрации города Краснодара, нагрудный Знак “Почетный гражданин города Краснодара“, памятная медаль.

Описание нагрудного Знака “Почетный гражданин города Краснодара“ утверждено решением городской Думы Краснодара от 3 апреля 1997 г. N 6 п. 7.

Знаки отличия вручаются Почетному гражданину главой администрации города в торжественной остановке в присутствии депутатов городской Думы.

Статья 12.
В администрации города Краснодара ведется Книга Почетных граждан города Краснодара.

В Книгу заносятся фамилии, имена и отчества лиц, которым присвоено звание “Почетный гражданин“, указывается решение городской Думы о присвоении звания, дата присвоения и заслуги, за которые данное звание было присвоено.

Статья 13. После смерти лица, удостоенного звания “Почетный гражданин“, Краснодарский государственный историко-археологический музей им. Е.Д. Фелицына принимает на хранение Знак Почетного гражданина города Краснодара и его удостоверение, если наследниками не принято иное решение.

III. ПРАВА И ЛЬГОТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ПОЧЕТНЫМ

ГРАЖДАНАМ ГОРОДА КРАСНОДАРА

Статья 14. Лица, удостоенные звания “Почетный гражданин“, имеют право публичного пользования этим званием в связи со своим именем.

Статья 15. Почетные граждане приглашаются городской Думой Краснодара и (или) главой администрации города на мероприятия, посвященные государственным праздникам, Дню города Краснодара и другим важным событиям.

Статья 16. Почетным гражданам города Краснодара предоставляются следующие льготы:

первоочередное обслуживание в муниципальных лечебных учреждениях;

право бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси);

освобождение совместно проживающих с ним членов семьи от оплаты жилья и коммунальных услуг (водоснабжение, канализация, газ, электричество, горячее водоснабжение, центральное отопление, а в домах, не имеющих центрального отопления, - предоставляется топливо в пределах норм, установленных для продажи населению).

Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах государственного и муниципального жилищных фондов на территории города Краснодара. Льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются жителям города Краснодара независимо от вида жилищного фонда. Указанные льготы сохраняются за пережившими супругами Почетных граждан, если они не вступили в другой брак.

В случае кончины Почетного гражданина, его погребение по согласованию с родственниками производится на участке почетных захоронений городского кладбища.

На могиле умершего (погибшего) Почетного гражданина устанавливается надгробие
принятой формы за счет средств бюджета города.

Статья 17. Почетный гражданин города Краснодара, проживающий за пределами города, пребывая в Краснодаре, имеет право бесплатного проживания в гостинице один раз в год в течение семи суток.

Статья 18. Изготовление знаков отличия “Почетный гражданин города Краснодара“ и финансирование предоставляемых ему льгот, предусмотренных настоящим Положением, осуществляются за счет средств бюджета города.

Контроль за предоставлением льгот Почетным гражданам Краснодара осуществляется городской Думой Краснодара.

Статья 19. Решение о лишении гражданина Почетного звания принимается городской Думой Краснодара при:

вступлении в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося Почетным гражданином;

совершение действий, нанесших экономический, политический и (или) моральный ущерб гражданам города Краснодара.

Статья 20. Действие настоящего положения распространяется на всех Почетных граждан города, независимо от времени присвоения звания.

Статья 21. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.