Законы и постановления РФ

Постановление Комиссии по ОБДД Краснодарского края от 30.06.2001 N 2 “О мерах по предупреждению дорожно - транспортных происшествий на железнодорожных переездах“

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

КОМИССИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2001 г. N 2

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНЫХ

ПРОИСШЕСТВИЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕЕЗДАХ

Краевая комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения отмечает, что несмотря на принимаемые меры состояние безопасности движения на железнодорожных переездах края остается неудовлетворительным.

В текущем году на железнодорожных переездах края произошло 4 дорожно - транспортных происшествия, при которых 10 человек получили ранения. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост количества ДТП на два случая, а числа раненых на восемь человек. Основными причинами дорожно - транспортных происшествий явились грубые нарушения водителями транспортных средств правил проезда ж/д переездов. Серьезную озабоченность вызывает
состояние переездов. Так, проведенными в мае проверками выявлено 378 (80,1%) переездов не отвечающих требованиям безопасности дорожного движения.

В целях усиления безопасности дорожного движения на ж/д переездах краевая комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения постановляет:

1. Главам администраций городов и районов края с учетом остроты проблемы:

1.1. Создать комиссии из представителей заинтересованных ведомств и организации и в срок до 01.10.01 г. проверить положение дел с обеспечением безопасности перевозки пассажиров автобусами, осуществляющими регулярное движение через железнодорожные переезды, необслуживаемые дежурными работниками, необорудованные переездной сигнализацией.

1.2. В ходе проверок определить техническое состояние переездов, подходов к ним, установить их владельцев, графики движения подвижного состава и транспорта, осуществляющего регулярные перевозки людей и по результатам разработать конкретные меры по предупреждению происшествий на них.

1.3. Принять жесткие меры к недопущению движения транспорта, осуществляющего регулярные пассажирские перевозки через переезды при наличии расположенных вблизи маршрутов искусственных сооружений, позволяющих осуществлять движение в разных уровнях.

1.4. Рассмотреть вопрос о закрытии малодеятельных железнодорожных переездов, а также целесообразность использования малодеятельных железнодорожных подъездных путей, имеющих такие переезды.

1.5. Принудить владельцев малодеятельных переездов по которым осуществляются пассажирские перевозки изыскать необходимые финансовые средства для оборудования переездов светофорной сигнализацией.

1.6. Поручить владельцам подъездных путей оборудовать до конца года все малодеятельные переезды шлагбаумами с запирающими устройствами и разработать соответствующие положения о порядке проезда подвижного состава железной дороги через такие переезды.

2. Краснодарскому отделению железной дороги (Галатин М.П.):

2.1. Разработать положение, предусматривающее прекращение подачи подвижного состава по подъездным путям, не отвечающим требованиям обеспечения безопасности движения.

2.2. Взять под личный контроль выполнение программ по предупреждению происшествий на железнодорожных переездах края.

2.3. Не допускать увеличения скорости движения поездов на участках железной дороги, где расположены
нерегулируемые железнодорожные переезды, по которым осуществляются пассажирские перевозки.

2.4. Подготовить и доложить краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения предложения о возможности и сроках оборудования светофорной сигнализацией железнодорожных переездов не имеющих светофорного регулирования, по которым проходят автобусные маршруты.

3. Рассмотреть на заседании краевой комиссии в 3 квартале т. г. итоги выполнения программы по предупреждению происшествий на железнодорожных переездах края.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на члена краевой комиссии по обеспечении безопасности дорожного движения Афанасенкова В.Н.

Председатель комиссии

В.М.БОНДАРЬ

Секретарь комиссии

А.В.РОДИОНЧЕВ