Законы и постановления РФ

Приказ Министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской обл. от 08.02.2011 N 167 “Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам бесплатного социального обслуживания“ (Зарегистрировано в администрации Губернатора Калужской обл. 03.03.2011 N 2806)

Начало действия документа - 17.05.2011.

Зарегистрировано в администрации Губернатора Калужской обл. 3 марта 2011 г. N 2806

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ СЕМЬИ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ

И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

ПРИКАЗ

от 8 февраля 2011 г. N 167

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ

БЕСПЛАТНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

В соответствии с Федеральным законом от 02.08.1995 N 122-ФЗ “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов“, Федеральным законом от 10.12.1995 N 195-ФЗ “Об основах социального обслуживания в Российской Федерации“, Законом Калужской области от 05.04.2005 N 45-ОЗ “О социальном обслуживании населения на территории Калужской области“

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам бесплатного социального обслуживания
(далее - Положение) (прилагается).

2. Начальнику отдела стационарных учреждений В.М.Самоукину, начальнику отдела организации социального обслуживания населения Г.В.Еремович организовать работу подведомственных учреждений в соответствии с Положением.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления руководствоваться Положением при предоставлении социального обслуживания.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на начальника управления социального обслуживания населения С.В.Косолапова.

Министр

С.В.Медникова

Приложение

к Приказу

министерства по делам семьи,

демографической и социальной политике

Калужской области

от 8 февраля 2011 г. N 167

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО

ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ БЕСПЛАТНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления бесплатного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам путем оказания государственными учреждениями социального обслуживания социальных услуг, входящих в Перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам (утвержден постановлением Правительства Калужской области от 04.02.2005 N 33 “О Перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам“).

2. Бесплатное социальное обслуживание предоставляется гражданам пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидам (в том числе детям-инвалидам), в том числе иностранным гражданам, лицам без гражданства, беженцам, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению (далее - граждане пожилого возраста и инвалиды), имеющим право на социальное обслуживание в соответствии со статьями 5 и 6 Федерального закона от 02.08.1995 N 122-ФЗ “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов“, по основаниям, предусмотренным статьей 16 Федерального закона от 10.12.1995 N 195-ФЗ “Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации“:

2.1. При социальном обслуживании в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания:

- гражданам
пожилого возраста и инвалидов, если доход этих граждан ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Калужской области;

- детям-инвалидам.

2.2. При социальном обслуживании на дому и полустационарном социальном обслуживании - гражданам пожилого возраста и инвалидам, если среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Калужской области.

2.3. При срочном социальном обслуживании.

3. Бесплатное социальное обслуживание предоставляется в соответствии с приказом государственного учреждения социального обслуживания:

- при определении на стационарное социальное обслуживание на основании представленных гражданином документов, перечень которых определен пунктом 2.4 административного регламента, утвержденного приказом министерства по делам семьи, демографической и социальной политике области от 05.08.2009 N 478 “Об утверждении административного регламента министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области по предоставлению государственной услуги “Направление граждан пожилого возраста и инвалидов на стационарное социальное обслуживание“;

- при предоставлении дневного пребывания на основании представленных гражданином документов, перечень которых определен пунктом 10 административного регламента, утвержденного приказом министерства по делам семьи, демографической и социальной политике области от 29.05.2009 N 275 “Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги “Предоставление дневного пребывания гражданам пожилого возраста и инвалидам“;

- при предоставлении срочного социального обслуживания на основании представленных гражданином документов, перечень которых определен пунктом 10 административного регламента, утвержденного приказом министерства по делам семьи, демографической и социальной политике области от 28.05.2009 N 266 “Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги “Предоставление срочного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам, остро нуждающимся в социальной поддержке“;

- при предоставлении социального обслуживания на дому на основании представленных гражданином документов, перечень которых определен пунктом 10 административного регламента, утвержденного приказом
министерства по делам семьи, демографической и социальной политике области от 14.09.2009 N 612 “Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги “Принятие решения о предоставлении социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому“.

4. Для исчисления среднедушевого дохода в целях настоящего Положения применяется порядок, определенный Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи“.

5. Отказ в предоставлении бесплатного социального обслуживания может быть обжалован в министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области. Рассмотрение жалобы осуществляется в порядке, установленном административным регламентом исполнения государственной функции “Рассмотрение обращений граждан“ министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области, утвержденным приказом министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области от 19.06.2009 N 322 “Об утверждении административного регламента исполнения государственной функции “Рассмотрение обращений граждан“ министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области“.

Отказ в предоставлении бесплатного социального обслуживания также может быть обжалован в суде общей юрисдикции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.