Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 15.02.2001 N 69 “О Краснодарском краевом контрольно - ревизионном управлении“ (вместе с “Положением о Краснодарском краевом контрольно - ревизионном управлении“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации края от 17.02.2006 N 100.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2001 г. N 69

О КРАСНОДАРСКОМ КРАЕВОМ КОНТРОЛЬНО - РЕВИЗИОННОМ

УПРАВЛЕНИИ

В соответствии с Постановлением главы администрации Краснодарского края от 26 января 2001 года N 35 “О совершенствовании структуры исполнительных органов государственной власти Краснодарского края“ постановляю:

1. Утвердить положение, структуру и штатное расписание Краснодарского краевого контрольно - ревизионного управления (приложения N 1 - 3). (приложение N 3 не приводится).

2. Департаменту по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края (Гостев) осуществлять финансирование Краснодарского краевого контрольно - ревизионного управления за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на эти цели.

3. Социально
- производственному управлению администрации края (Долуда) обеспечить Краснодарское краевое контрольно - ревизионное управление помещениями, транспортом, мебелью и оргтехникой.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации края Ремезкова А.А.

5. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Приложение N 1

к Постановлению главы

администрации Краснодарского края

от 15 февраля 2001 г. N 69

ПОЛОЖЕНИЕ

О КРАСНОДАРСКОМ КРАЕВОМ КОНТРОЛЬНО - РЕВИЗИОННОМ

УПРАВЛЕНИИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Краснодарское краевое контрольно - ревизионное управление (далее - Управление) является исполнительным органом государственной власти Краснодарского края, уполномоченным осуществлять текущий и последующий контроль за расходованием и сохранностью средств краевого бюджета.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Краснодарского края и настоящим Положением.

1.3. Положение, штатное расписание и структура Управления утверждается главой администрации Краснодарского края.

1.4. Управление в своей деятельности подконтрольно главе администрации Краснодарского края и заместителю главы администрации края по финансам, бюджету и контролю, экономике и прогнозированию.

1.5. Управление осуществляет возложенные на него функции во взаимодействии с другими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

1.6. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать с изображением государственного герба Российской Федерации, со своим наименованием, фирменный бланк, собственные счета (бюджетные, расчетные, текущие и др.) в учреждениях банков Российской Федерации.

Юридический адрес: 350038, г. Краснодар, ул. Короленко, 2

1.8. Имущество Управления, закрепленное за ним в установленном порядке, является собственностью Краснодарского края и принадлежит Управлению на праве оперативного управления. Управление владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом в соответствии с действующим законодательством.

1.9. Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на содержание исполнительных органов государственной власти края.

2. ОСНОВНЫЕ
ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ

Основной задачей деятельности Управления является осуществление, в пределах своей компетенции, финансового контроля на территории Краснодарского края за своевременным, целевым и рациональным использованием и сохранностью средств краевого бюджета, федеральных средств, получаемых под гарантии краевого бюджета, сохранностью имущества находящегося в государственной собственности Краснодарского края.

3. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Проводит в пределах своей компетенции тематические ревизии и проверки расходования и сохранности средств краевого бюджета, доходов от имущества, находящихся в государственной собственности Краснодарского края.

3.2. Участвует в разработке проектов, и вносит свои предложения по принятию нормативно - правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции управления.

3.3. Анализирует практику применения законодательства по вопросам, относящимся к компетенции Управления, представляет в установленном порядке предложения по совершенствованию законодательства.

3.4. Осуществляет в необходимых случаях контроль за своевременностью и полнотой устранения нарушений в финансово - хозяйственной деятельности проверенных Управлением организаций, а также возмещения ими причиненного ущерба.

3.5. Координирует свою деятельность с деятельностью других органов финансового и ведомственного контроля в целях устранения параллелизма и дублирования в проведении тематических ревизий и проверок.

4. ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Проверять в организациях денежные, бухгалтерские и другие документы, относящиеся к проверке, фактическое наличие и правильность использования денежных средств, ценных бумаг и материальных ценностей.

4.2. Запрашивать в порядке установленном действующим законодательством территориальные федеральные органы, расположенные в крае, органы государственной власти края, органы местного самоуправления и организации информацию необходимую для осуществления своих функций.

4.3. Получать от должностных, материально ответственных и других лиц проверяемых организаций объяснения, в том числе письменные, по вопросам, возникающим в ходе проверок.

4.4. Требовать от руководителей проверяемых организаций обязательного проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

4.5. Привлекать в установленном порядке для участия в проведении проверок специалистов
структурных подразделений администрации, органов исполнительной власти края и других организаций.

4.6. Принимать в процессе проверок совместно с руководителями проверяемых организаций меры по устранению выявленных нарушений финансовой дисциплины и неэффективного расходования средств, а также давать обязательные указания об устранении этих нарушений, о возмещении причиненного ущерба.

4.7. Направлять в установленном порядке предложения об ограничении, приостановлении, а в необходимых случаях и прекращении финансирования проверяемых организаций при выявлении нецелевого использования бюджетных средств, а также в случае непредставления ими бухгалтерских и финансовых документов, связанных с использование этих средств.

4.8. Вносить по результатам проверок предложения о взыскании в соответствии с законодательством Российской Федерации и Краснодарского края с организаций сумм бюджетных средств, израсходованных не по целевому назначению, и доходов от их использования.

4.9. В случаях выявления нарушений законодательства, фактов хищений денежных средств и материальных ценностей, а также злоупотреблений вносить предложения руководству края о привлечении к ответственности виновных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.10. Информировать вышестоящие органы проверяемых организаций о выявленных в ходе проверок нарушениях и ставить вопрос о принятии мер по устранению этих нарушений и их последствий, а также наказанию виновных лиц в соответствии с компетенцией этих органов.

4.11. В соответствии с действующим законодательством работники Управления при осуществлении проверок имеют право прохода во все здания и помещения, занимаемые ревизуемыми учреждениями и организациями независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности.

При проведении проверок не должны вмешиваться в оперативную деятельность ревизуемых организаций. Руководители проверяемых организаций обязаны создать надлежащие условия для проведения работниками Управления проверок, предоставлять им необходимые помещения, а также обеспечивать выполнение работ по делопроизводству.

Требования работников Управления, связанные с исполнением ими служебных обязанностей, являются
обязательными для должностных лиц проверяемых организаций.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ УПРАВЛЕНИЯ

5.1. Руководство Управлением осуществляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности главой администрации Краснодарского края. Начальник Управления имеет заместителя, назначаемого и освобождаемого от должности главой администрации Краснодарского края.

В период отсутствия начальника исполнение его обязанностей возлагается на заместителя начальника Управления.

5.2. Начальник Управления:

- осуществляет руководство деятельностью Управления, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций, распределяет обязанности между руководителями структурных подразделений Управления;

- назначает на должность и освобождает от должности работников Управления;

- издает приказы, указания, инструкции по вопросам, входящих в его компетенцию;

- утверждает положение об отделах, секторах;

- определяет функциональные обязанности заместителя начальника Управления, начальников отделов и других работников;

- применяет меры поощрения к работникам и налагает на них дисциплинарное взыскание;

- действует от имени Управления, представляет его интересы в органах власти и управления, федеральных судах, других организациях, заключает соглашения и договоры, выдает доверенности;

- распоряжается денежными средствами в соответствии с основными целями Управления и настоящего Положения, в пределах сметы расходов, утвержденной в установленном порядке;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением и действующим законодательством;

5.3. Для решения вопросов, связанных с выполнением задач и функций, создается коллегия Управления. Персональный состав коллегии и Положение о коллегии утверждаются начальником Управления.

6. РЕОРГАНИЗАЦИЯ, ЛИКВИДАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Реорганизация или ликвидация Управления осуществляется по решению главы администрации края в установленном законом порядке.

Начальник Краснодарского краевого

контрольно - ревизионного Управления

Н.П.ДУДНИКОВ

Приложение N 2

к Постановлению главы

администрации Краснодарского края

от 15 февраля 2001 г. N 69

СТРУКТУРА

КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО КОНТРОЛЬНО - РЕВИЗИОННОГО

УПРАВЛЕНИЯ

---------------------¬

¦Начальник управления+---------------¬

L---------T----------- ¦

-----------+-----------¬ -------------+-----¬

¦Заместитель начальника¦ ¦Консультант, юрист¦

¦ управления ¦ ¦ 2 ¦

L----------T------------ L-------------------

¦

-------------------------+--------------------------¬

¦ ¦ ¦

-------+------------¬ ----------+----------¬ --------------+-----¬

¦Отдел координации ¦ ¦Отдел ревизий меж- ¦ ¦Отдел ревизий ин- ¦

¦деятельности конт- ¦ ¦бюджетных отношений ¦ ¦вестиций и целевых ¦

¦ролирующих органов ¦ ¦с органами местного ¦ ¦программ развития ¦

¦и организационно - ¦ ¦самоуправления ¦ ¦отраслей хозяйст- ¦

¦методической работы¦ ¦ ¦ ¦венного комплекса ¦

¦ 5 ¦ ¦ 9 ¦ ¦края 9 ¦

L-------------------- L--------------------- L--------------------

Начальник Краснодарского краевого

контрольно - ревизионного Управления

Н.П.ДУДНИКОВ