Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 17.10.2000 N 753 “Об обеспечении государственной защиты и поддержки образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и специальных (коррекционных) учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации края от 13.11.2006 N 981.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2000 г. N 753

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЫ И ПОДДЕРЖКИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И СПЕЦИАЛЬНЫХ

(КОРРЕКЦИОННЫХ) УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ,

ВОСПИТАННИКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ

В связи с передачей в 1992 - 1993 годах образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии в ведение местных органов самоуправления значительно обострились проблемы их функционирования. Располагаясь в отдельных городах и районах края и являясь по своей организационно-правовой форме муниципальными, образовательные
учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также специальные (коррекционные) учреждения продолжают обеспечивать образовательные потребности жителей всего края. В условиях продолжающегося экономического и политического кризиса растет количество детей, нуждающихся в защите государства. Так, за последние 5 лет, число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в крае выросло в 1,27 раза, а инвалидность детей до 16 лет составляет 18,5 на 1000 детского населения, тогда как в 1995 году этот показатель не превышал 11,3.

Несмотря на растущую потребность в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии существует реальная угроза их сокращения, так как, экономя бюджетные средства, некоторые органы местного самоуправления предпринимают попытки закрытия, реорганизации и перепрофилирования указанных типов образовательных учреждений.

В целях обеспечения государственной защиты и поддержки образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и специальных (коррекционных) учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, на основании статьи 11 Закона Российской Федерации “Об образовании“ в редакции Федерального закона от 13.01.1996 N 12-ФЗ, Постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.1995 N 676 “Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ и Постановления Правительства Российской Федерации от 12.03.1997 N 288 “Об утверждении Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии“ постановляю:

1. Согласиться с предложением органов местного самоуправления, являющихся учредителями муниципальных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, о включении
в состав учредителей образовательных учреждений департамента образования и науки администрации Краснодарского края и комитета по управлению государственным имуществом Краснодарского края согласно приложению N 1.

2. Комитету по управлению государственным имуществом Краснодарского края (Федотов) и департаменту образования и науки администрации Краснодарского края (Телегин) принять участие в соучредительстве образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии в соответствии с пунктом 1 настоящего Постановления, заключив учредительные договоры с органами местного самоуправления Краснодарского края, являющимися учредителями данных образовательных учреждений.

3. Утвердить примерный учредительный договор между исполнительным органом местного самоуправления, комитетом по управлению государственным имуществом Краснодарского края и департаментом образования и науки администрации Краснодарского края (приложение N 2).

4. Департаменту образования и науки администрации Краснодарского края в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Краснодарского края осуществлять финансирование краевых целевых программ “Дети-сироты“, “Дети-инвалиды“.

5. Органам местного самоуправления Краснодарского края осуществлять финансирование образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии согласно действующему законодательству Российской Федерации и в соответствии с бюджетом органа местного самоуправления.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

И.о. первого заместителя главы

администрации Краснодарского края,

председателя правительства

Н.И.ХВОРОСТИНА

Приложение N 1

к Постановлению главы

администрации края

от 17 октября 2000 г. N 753

СПИСОК

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛЬНЫХ

(КОРРЕКЦИОННЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ

ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ

1. Анапская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии.

2. Армавирская специальная школа-интернат для детей с нарушением слуха.

3. Армавирская специальная школа-интернат для
детей с нарушением зрения.

4. Архангельский специальный (коррекционный) детский дом для детей с отклонениями в развитии.

5. Афипский специальный (коррекционный) дошкольный детский дом для детей с отклонениями в развитии Северского района.

6. Ахтырский детский дом Абинского района.

7. Березанская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии Выселковского района.

8. Белоглинский специальный детский сад для детей с нарушением слуха.

9. Бриньковская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Приморского-Ахтарского района.

10. Великовечненская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии Белореченского района.

11. Ейская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии.

12. Ейская специальная школа-интернат для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

13. Ейская специальная школа-интернат для детей с нарушением слуха.

14. Елизаветинская специальная школа-интернат для детей с нарушением слуха.

15. Имеретинский детский дом г. Горячий Ключ.

16. Камышеватский детский дом Ейского района.

17. Каневский детский дом.

18. Ковалевская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии Новокубанского района.

19. Краснодарская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушением слуха.

20. Кропоткинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

21. Кропоткинский специальный (коррекционный) дошкольный детский дом для детей с отклонениями в развитии.

22. Лабинский детский дом.

23. Ладожская санаторная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

24. Ладожская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии Усть-Лабинского района.

25. Ленинградская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями интеллекта.

26. Медведовский детский дом Тимашевского района.

27. Николаевская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии Успенского района.

28. Ново-Величковская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии Динского района.

29. Новолеушковская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии.

30. Новороссийский специальный (коррекционный) дошкольный детский дом для детей с отклонениями в развитии.

31. Новороссийский детский дом.

32. Новоукраинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Гулькевичского района.

33. Отрадненский специальный (коррекционный) дошкольный детский дом для детей с отклонениями в развитии.

34. Первомайская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Курганинского района.

35. Передовская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии Отрадненского района.

36. Славянская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

37. Старокорсунский детский дом г. Краснодара.

38. Староминская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии.

39. Тенгинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии Усть-Лабинского района.

40. Тимашевская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

41. Тихорецкая специальная школа-интернат для детей с нарушением слуха.

Генеральный директор департамента

образования и науки

администрации Краснодарского края

Н.В.ТЕЛЕГИН

Приложение N 2

к Постановлению главы

администрации края

от 17 октября 2000 г. N 753

ПРИМЕРНЫЙ УЧРЕДИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

МЕЖДУ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ,

КОМИТЕТОМ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И ДЕПАРТАМЕНТОМ
ОБРАЗОВАНИЯ И

НАУКИ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

“___“_________________г. г. Краснодар

Департамент образования и науки администрации края, именуемый

в дальнейшем “Департамент“, в лице генерального директора ________

___________________, действующего на основании Положения о

департаменте образования и науки администрации Краснодарского

края, и

Администрация города (района) _________________________, в

дальнейшем именуемая “Администрация“, в лице _____________________

(Ф.И.О. главы

_______________________________________________, действующего на

органа местного самоуправления)

органа основании _______________________________________________ и

(указать основание)

Комитет по управлению государственным имуществом

Краснодарского края, именуемый в дальнейшем “Комитет“, в лице

председателя _______________________________, действующего на

основании Положения о комитете по управлению государственным

имуществом Краснодарского края, заключили настоящий договор о

нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА И ОТНОШЕНИЯ СТОРОН

1.1. Департамент, Комитет и Администрация выступают в качестве

соучредителей образовательного Учреждения_________________________

(указать наименование

____________________, именуемого в дальнейшем “Учреждение“

Учреждения)

1.2. Учреждение решает задачи: _______________________________

(указать цели и задачи

__________________________________________________________________

функционирования образовательного Учреждения для данного вида)

1.3. Настоящий договор регламентирует права и обязанности

сторон в организационной, финансовой и образовательной

деятельности Учреждения и обязателен к исполнению всеми сторонами.

1.4. Стороны действуют на основании Закона Российской

Федерации “Об образовании“, Типового положения об образовательном

учреждении для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей, Типового положения о специальном (коррекционном)

образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с

отклонениями в развитии, действующего законодательства Российской

Федерации и настоящего договора.

1.5. Целью совместной деятельности сторон является создание

благоприятных условий для воспитания и обучения детей, нуждающихся

в защите и поддержке государства, охраны жизни и укрепления их

здоровья; обеспечение интеллектуального, физического и личностного

развития каждого ребенка, обеспечения социальной защиты, медико-

психологической реабилитации и социальной адаптации воспитанников.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Департамент обязуется:

2.1.1. Финансировать Учреждение в рамках краевых целевых

программ “Дети-сироты“, “Дети-инвалиды“ в установленном

действующим законодательством порядке.

2.1.2. Оказывать помощь Учреждению в приобретении

оборудования, инвентаря.

2.1.3. Назначить для координации действий между Учреждением и

Департаментом куратора Учреждения из числа сотрудников аппарата

Департамента.

2.1.4. Оказывать Учреждению консультационные и методические

услуги в организации учебного процесса.

2.1.5. Обеспечивать взаимодействие с краевыми и общественными

организациями.

2.1.6. Осуществлять организацию переподготовки, повышения

квалификации педагогических работников Учреждения.

2.1.7. Использовать средства массовой информации для

привлечения общественности к решению проблем Учреждения.

2.2. Департамент вправе:

2.2.1. Участвовать
в управлении и деятельности Учреждения в

пределах и в порядке, предусмотренном действующим

законодательством Российской Федерации и уставом Учреждения.

2.2.2. Получать полную информацию о деятельности Учреждения, в

том числе, в установленном порядке знакомиться с материалами

бухгалтерского учета и отчетности.

2.2.3. Участвовать в комплектовании контингента воспитанников

Учреждения.

2.2.4. Осуществлять контроль за образовательной деятельностью

Учреждения в части выполнения последним требований

государственного образовательного стандарта и за исполнением

Закона Российской Федерации “Об образовании“, федеральных и

краевых нормативных правовых актов в пределах своей компетенции.

2.2.5. Согласовывать по представлению Администрации

кандидатуру директора Учреждения при назначении его на должность.

2.2.6. Утверждать совместно с Администрацией и Комитетом Устав

Учреждения, изменения и дополнения к нему.

2.2.7. Выполнять другие управленческие функции в отношении

Учреждения, возложенные на него законодательными и нормативными

актами Российской Федерации и Краснодарского края.

2.3. Комитет обязуется:

2.3.1. Осуществлять контроль за использованием Учреждением

объектов государственного имущества.

2.4. Комитет вправе:

2.4.1. Утверждать совместно с Администрацией и Департаментом

Устав Учреждения, изменения и дополнения к нему.

2.4.2. Участвовать в управлении и деятельности Учреждения в

пределах и в порядке, предусмотренном действующим

законодательством Российской Федерации и уставом Учреждения.

2.4.3. Получать полную информацию о деятельности Учреждения, в

том числе, в установленном порядке знакомиться с материалами

бухгалтерского учета и отчетности.

2.5. Администрация обязуется:

2.5.1. Финансировать Учреждение в установленном действующим

законодательством Российской Федерации порядке.

2.5.2. Передать Учреждению в оперативное управление объекты

муниципальной собственности.

2.5.3. Осуществлять финансирование расходов, связанных с

содержанием основных фондов.

2.5.4. Осуществлять текущий и капитальный ремонт основных

фондов Учреждения.

2.5.5. Выделять денежные средства на обеспечение социальной

защиты, медико - психолого - педагогической реабилитации и

социальной адаптации воспитанников.

2.5.6. Оплачивать затраты на проведение экспертизы Учреждения

на получение лицензии на право ведения образовательной

деятельности.

2.5.7. Оплачивать затраты на ежегодное медицинское

обследование работников Учреждения.

2.5.8. Осуществлять подготовку и переподготовку педагогических

кадров за счет собственных средств.

2.5.9. Обеспечивать Учреждение за счет средств местного

бюджета оборудованием, транспортом, бланками строгой отчетности.

2.6. Администрация вправе:

2.6.1. Участвовать в управлении и деятельности Учреждения в

пределах и порядке, предусмотренном действующим законодательством

Российской Федерации и Уставом Учреждения.

2.6.2. Получать полную информацию о деятельности Учреждения, в

том числе знакомиться с материалами бухгалтерского учета и

отчетности.

2.6.3. Осуществлять контроль за образовательной деятельностью

Учреждения в целях осуществления государственной политики в

области образования.

2.6.4. Назначать директора Учреждения по согласованию с

Департаментом.

2.6.5. Утверждать совместно с Департаментом и Комитетом Устав

Учреждения, изменения и дополнения к нему.

3. ИЗМЕНЕНИЕ И ДОПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА

3.1. Настоящий договор может быть изменен и дополнен только по

соглашению сторон.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

4.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и

действует на протяжении всей деятельности Учреждения.

ПОДПИСИ СТОРОН:

ДЕПАРТАМЕНТ: КОМИТЕТ: АДМИНИСТРАЦИЯ:

Ф.И.О. главы Ф.И.О. руководителя Ф.И.О. руководителя

органа местного

самоуправления

Генеральный директор департамента

образования и науки

администрации Краснодарского края

Н.В.ТЕЛЕГИН