Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 12.09.2000 N 685 “О внесении изменений и дополнений в Постановление главы администрации Краснодарского края от 18.02.2000 г. N 111 “О вводе, порядке реализации и использования на территории Краснодарского края именной идентификационной штрих-кодовой марки на минеральную, в том числе искусственно минерализованную, и природную питьевую воду“ (вместе с “Порядком реализации и использования именной идентификационной штрих-кодовой марки на минеральную, природную питьевую воду и безалкогольные напитки, производимые и находящиеся в обороте на территории Краснодарского края“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации края от 25.05.2001 N 417.

1. Текст Постановления, введенный в информационный банк, соответствует оригиналу документа.

2. Документ опубликован (“Кубанские новости“, N 181, 28.09.2000) в извлечении.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2000 г. N 685

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 18.02.2000

N 111 “О ВВОДЕ, ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА

ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ИМЕННОЙ

ИДЕНТИФИКАЦИОННОЙ ШТРИХ-КОДОВОЙ МАРКИ НА

МИНЕРАЛЬНУЮ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИСКУССТВЕННО

МИНЕРАЛИЗОВАННУЮ, И ПРИРОДНУЮ ПИТЬЕВУЮ ВОДУ“

В целях приведения нормативных правовых актов администрации Краснодарского края в соответствии с федеральным законодательством постановляю:

1. Внести изменения и дополнения в постановление главы администрации Краснодарского края от 18.02.2000 N
111 “О вводе, порядке реализации и использования на территории Краснодарского края именной идентификационной штрих-кодовой марки на минеральную, в том числе искусственно минерализованную, и природную питьевую воду“, изложив текст и приложение в новой редакции.

“О Региональной системе обеспечения

качества минеральной, природной питьевой

воды и безалкогольных напитков на

территории Краснодарского края

В целях реализации полномочий в области организации контроля за качеством пищевых продуктов, установленных Федеральным законом от 02.01.2000 N 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов“ и упорядочения производства и реализации на территории Краснодарского края минеральных и природных питьевых вод, безалкогольных напитков, постановляю:

1. Считать необходимым и своевременным введение на территории Краснодарского края Региональной системы обеспечения качества минеральной, природной питьевой воды и безалкогольных напитков.

2. Переименовать Краснодарское краевое государственное унитарное предприятие “Кубаньминерал-контроль“ в Краснодарское краевое государственное унитарное предприятие “Кубаньминерал-качество“.

3. Краснодарскому краевому государственному унитарному предприятию “Кубаньминерал-качество“ (далее ГУП “Кубаньминерал-качество“):

3.1. В рамках Региональной системы обеспечения качества осуществлять идентификацию, выдачу (приостановление, отмену) сертификатов на минеральную, природную питьевую воду и безалкогольные напитки, производимые и находящиеся в обороте на территории Краснодарского края;

3.2. Реализовывать в порядке, установленном законодательством, региональную именную идентификационную штрих-кодовую марку на производимую и находящуюся в обороте на территории Краснодарского края минеральную, природную питьевую воду и безалкогольные напитки, согласно приложению.

3.3. Принять меры к регистрации в установленном порядке системы добровольной сертификации минеральных, природных питьевых вод и безалкогольных напитков, предусмотренной п. 3.1 настоящего постановления, и знака соответствия на безалкогольные напитки.

4. Комитету по управлению государственным имуществом Краснодарского края (Федотов) совместно с управлением торговли и конъюнктуры рынка администрации края осуществить все необходимые юридические действия по внесению изменений и дополнений в устав КК ГУП “Кубаньминерал-контроль“ в связи с
переименованием и уточнением предмета деятельности.

5. Управлению торговли и конъюнктуры рынка администрации края (Дроздов):

5.1. Осуществлять совместно с органами государственного надзора и контроля организацию и проведение мониторинга качества и безопасности минеральной, природной питьевой воды и безалкогольных напитков, производимых и находящихся в обороте на территории края, при необходимости заключать с ними соглашения о взаимодействии.

5.2. Вести учет производимой и находящейся в обороте на территории Краснодарского края минеральной, природной питьевой воды и безалкогольных напитков в пределах компетенции, предоставленной федеральным законодательством.

5.3. Осуществлять координацию деятельности ГУП “Кубаньминерал-качество“.

6. Рекомендовать предприятиям - производителям предприятиям оптовой торговли независимо от форм собственности, использовать при производстве и реализации именную идентификационную штрих-кодовую марку на минеральную, природную питьевую воду и безалкогольные напитки, подтверждающую качество и безопасность продукции для жизни и здоровья потребителей.“.

2. Управлению информации и социально-политического прогнозирования администрации края (Мухина) опубликовать в средствах массовой информации данное постановление в изложении.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства края Куркова М.В.

4. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Первый заместитель

главы администрации

Краснодарского края,

председатель правительства

В.А.МЕЛЬНИКОВ

Приложение

к Постановлению главы

администрации края

от 12 сентября 2000 г. N 685

ПОРЯДОК

РЕАЛИЗАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМЕННОЙ ИДЕНТИФИКАЦИОННОЙ

ШТРИХ-КОДОВОЙ МАРКИ НА МИНЕРАЛЬНУЮ, ПРИРОДНУЮ

ПИТЬЕВУЮ ВОДУ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ, ПРОИЗВОДИМЫЕ И

НАХОДЯЩИЕСЯ В ОБОРОТЕ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО

КРАЯ

Настоящий порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.06.1993 N 5151-1 “О сертификации продукции и услуг“ и Федеральным законом от 02.01.2000 N 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов“ и определяет порядок работы Краснодарского краевого ГУП), предприятий производителей и оптовой торговли (далее предприятия) минеральной, природной питьевой воды и безалкогольных напитков по реализации и использованию именной идентификационной штрих-кодовой марки (далее ИИМ), подтверждающей подлинность,
легальность происхождения, качество и безопасность данной продукции для жизни и здоровья потребителей“.

1. Общие положения

ГУП “Кубаньминерал-качество“ является юридическим лицом, действующим на основании Устава, утвержденного и зарегистрированного в установленном порядке, в соответствии с действующим нормативно-правовыми актами и настоящим порядком, устанавливающим основные требования к организации работы ГУП и его специалистов в части оформления документов, изготовления, реализации и использования ИИМ предприятиями.

2. Определение и описание ИИМ

- ИИМ является именной для каждого предприятия, независимо от формы собственности, и выдается заявителю после проверки наличия правоустанавливающих документов и документов, подтверждающих правомерность происхождения продукции.

- ИИМ состоит из 3-х горизонтальных частей. В верхней части на фоне цветных волнообразных линий с надписью на них “Кубаньминерал-качество“ расположены следующие элементы:

- серия ИИМ (состоит из 4-русских букв);

- порядковый номер ИИМ в данной серии (состоит из 6-ти значного числа);

- тип воды (М - минеральная, в том числе искусственно минерализованная, П - природная питьевая вода, Б - безалкогольные напитки);

В средней части ИИМ расположен штрих-код, который несет в себе следующую информацию: наименование предприятия, серию и ее порядковый номер в данной серии, название и вид продукции, место розлива.

В нижней части ИИМ размещается:

- название продукции (до 20-ти символов);

- наименование предприятия (до 20-ти символов).

Данный штрих-код считывается с помощью специального сканера. ИИМ наносится предприятием методом наклеивания непосредственно на поверхность бутылки выше этикетки.

3. Порядок реализации ИИМ предприятиям

3.1. На каждое предприятие независимо от формы собственности, имеющего лицензию на право производства, розлива и оптовую реализацию минеральной, природной питьевой воды и безалкогольных напитков, в ГУП заводится паспорт с указанием его основных данных (приложение 1).

С каждым из предприятий заключается договор на оказание услуг по идентификации качества
минеральных, природных питьевых вод и безалкогольных напитков.

3.2. Для приобретения ИИМ предприятие представляют ГУП заявку согласно приложению 2.

3.3. Предприятия - производители к заявке прилагают следующие документы:

- ксерокопию свидетельства о регистрации предприятия, заверенную печатью;

- копии лицензий на право деятельности по производству, розливу и оптовой реализации минеральной, природной питьевой воды (подлинник для сравнения);

- копии сертификатов соответствия, выданных органами сертификации (подлинник для сравнения);

3.4. После проверки документов ГУП выписывает счет для оплаты ИИМ.

3.5. При получении ИИМ ответственный работник предприятия представляет ГУП следующие документы:

- копию платежного поручения об оплате ИИМ с отметкой обслуживающего банка;

- копию приказа предприятия о назначении ответственного лица на получение ИИМ от ГУП;

- доверенность на получение ИИМ.

3.6. Изготовление и реализация ИИМ предприятиям производится с разрешения руководителя ГУП в количестве, соответствующего заявке.

3.7. После проверки документов и поступления денег на расчетный счет, ГУП выдает предприятию ИИМ спецификацию с указанием серий и номеров ИИМ, счет - фактуру, накладную.

3.8. Предприятие обеспечивает наклеивание ИИМ на каждую единицу готовой продукции собственными силами в конце технологического процесса ее розлива до момента отправки готовой продукции на склад.

3.9. Предприятие обеспечивает сохранность ИИМ, использование только по назначению и не имеет права продавать, передавать или иным образом использовать ИИМ другим предприятиям.

3.10. Заявка предприятия подается с учетом квартальной потребности в ИИМ с разбивкой по месяцам за 25 дней до начала следующего квартала. Заявка предприятия регистрируется в журнале учета заявок ГУП.

3.11. Предприятия - производители в целях приобретения ИИМ представляют ГУП данные о закупаемых, произведенных и реализуемых объемах минеральной, природной питьевой воды и безалкогольных напитков, ежемесячно не позднее 5-го числа согласно реестру накладных, на отпуск воды от
недропользователя.

4. Предприятия оптовой торговли, осуществляющие ввоз минеральной, природной питьевой воды и безалкогольных напитков на территорию края к заявке прилагают следующие документы:

- ксерокопию свидетельства о регистрации, заверенную печатью предприятия;

- копию лицензии на право оптовой реализации минеральной и природной питьевой воды (подлинник для сравнения);

- копии действующих на территории РФ сертификатов соответствия, заверенных краевыми органами сертификации (подлинник для сравнения);

- копии документов, подтверждающих легальность производства продукции: качественные удостоверения, выданные внекраевым предприятием-производителем, накладная, счет-фактура и товарно-транспортная накладная, справки к ним заполняются предприятием - производителем, или при каждой последующей сделке (передаче) товара последним собственником (продавцом) и покупателем (получателем);

- для продукции, ввезенной из-за пределов России дополнительно, прилагается ГТД (грузовая таможенная декларация).

4.1. После проверки документов ГУП выписывает счет для оплаты ИИМ.

4.2. При получении ИИМ ответственный работник предприятия представляет ГУП следующие документы:

- копию платежного поручения об оплате ИИМ с отметкой обслуживающего банка;

- копию приказа предприятия о назначении ответственного лица на получение ИИМ от ГУП;

- доверенность на получение ИИМ.

4.3. Наклейка ИИМ производится на каждую единицу готовой продукции силами предприятия оптовой торговли и на его территории до момента реализации в розничную сеть. При отпуске продукции необходимо указывать, что продукция отпускается с ИИМ.

4.4. Срок получена ИИМ с момента подачи заявки не должен превышать 10 дней. Заявка предприятия регистрируется в журнале учета заявок ГУП.

5. СТОИМОСТЬ ИИМ НА МИНЕРАЛЬНУЮ,

ПРИРОДНО - ПИТЬЕВУЮ ВОДУ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ

------------------------------T---------------------¬

¦ Объем единицы продукции ¦ цена 1 шт. ИИМ руб. ¦

+-----------------------------+---------------------+

¦ 1)
до 0,5 л. включительно ¦ 0-25 ¦

+-----------------------------+---------------------+

¦ 2) до 1,0 л. включительно ¦ 0-30 ¦

+-----------------------------+---------------------+

¦ 3) до 1,5 л. включительно ¦ 0-35 ¦

+-----------------------------+---------------------+

¦ 4) свыше 1,5 л. ¦ 0-40 ¦

L-----------------------------+----------------------

Стоимость ИИМ включается сверх цены на продукцию, не участвует в обороте по реализации и возмещается за счет потребителя.

Отчетность ГУП

ГУП представляет управлению торговли и конъюнктуры рынка администрации Краснодарского края ежеквартально информацию о результатах работы по изготовлению, реализации и использованию ИИМ по форме, утвержденной управлением торговли.

Директор ГУП

“Кубаньминерал-качество“

В.Н.БОНДАРЕНКО

Приложение N 1

к Порядку реализации и использования

именной идентификационной штрих-кодовой

марки на минеральную, природную питьевую

воду и безалкогольные напитки, производимые

и находящиеся в обороте на территории

Краснодарского края

ПАСПОРТ ПРЕДПРИЯТИЯ

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВО, РОЗЛИВ И ОПТОВУЮ

РЕАЛИЗАЦИЮ МИНЕРАЛЬНОЙ И ПРИРОДНОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

---------------------------T-------------------------------------¬

¦ Наименование предприятия ¦ ¦

¦ ИИН, юридический адрес ¦ ¦

+--------------------------+-------------------------------------+

¦ Адрес производства ¦ ¦

¦ (оптовой реализации) ¦ ¦

+--------------------------+------------------T------------------+

¦ ФИО руководителя ¦ ¦ тел. ¦

+--------------------------+------------------+------------------+

¦ ФИО гл. бухгалтера ¦ ¦ тел. ¦

+--------------------------+------------------+------------------+

¦ N, дата заключения договора с ¦ ¦

¦ недропользователем, объем ¦ ¦

¦ закупаемой воды, т ¦ ¦

+---------------------------------------------+------------------+

¦ Прогнозируемый объем производства ¦ ¦

¦ (закупок) в 2000 г., тыс. дал ¦ ¦

+-------------T--------T----------T-----------+------------------+

¦ Лицензия ¦Серия и ¦ Срок ¦ Вид деятельности ¦

¦номер и дата ¦ номер ¦ действия ¦ ¦

¦ внесения в ¦ ¦ +------------------------------+

¦ реестр ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+--------+----------+------------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+-T------+T---------+-------T------------T---------+

¦ Сертификат ¦ N с/с ¦ Срок ¦ Тип ¦ Вид ¦ Емкость ¦

¦ соответствия ¦ ¦действия ¦ воды ¦ продукции ¦ л ¦

¦ ¦ ¦ ¦ <*> ¦ <**> ¦ ¦

+---------------+-------+---------+-------+------------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-------+---------+-------+------------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-------+---------+-T-----+------------+---------+

¦ ¦ Название банка ¦ ¦

¦ +-------------------+----------------------------+

¦ ¦ Расчетный счет ¦ ¦

¦ +-------------------+----------------------------+

¦ Банковские ¦ Корреспондентский ¦ ¦

¦ ¦ счет ¦ ¦

¦ реквизиты +-------------------+----------------------------+

¦ ¦ Валютный счет ¦ ¦

¦ +-------------------+----------------------------+

¦ ¦ БИК ¦ ¦

¦ +-------------------+----------------------------+

¦ ¦ ОКОНХ ¦ ¦

¦ +-------------------+----------------------------+

¦ ¦ ОКПО ¦ ¦

+---------------+-------------------+----------------------------+

¦ Примечание ¦ ¦

L---------------+-------------------------------------------------

--------------------------------

<*> - тип воды: минеральная, природная питьевая

<**> - вид продукции: произведенная в крае, ввезенная из других регионов РФ, ввезенная из-за пределов РФ

Директор

Гл. бухгалтер

Директор ГУП

“Кубаньминерал-качество“

В.Н.БОНДАРЕНКО

Приложение N 2

к Порядку реализации и использования

именной идентификационной штрих-кодовой

марки на минеральную, природную питьевую

воду и безалкогольные напитки, производимые

и находящиеся в обороте на территории

Краснодарского края

_______________ Директору

дата КК ГУП “Кубаньминерал-качество“

Бондаренко В.Н.

ЗАЯВКА

НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИМЕННОЙ ИДЕНТИФИКАЦИОННОЙ МАРКИ НА

МИНЕРАЛЬНУЮ И ПРИРОДНУЮ ПИТЬЕВУЮ ВОДУ

1. Наименование предприятия, ИНН _________________________________

2. Адрес, телефон, _______________________________________________

3. Лицензия на осуществление вида деятельности: _________________

- номер ________ срок действия с _____________ по ____________

----T------------T--------T--------T------T-----T---------T------¬

¦ N ¦Наименование¦N, срок ¦Емкость,¦Вид ¦Коли-¦Стоимость¦Сумма,¦

¦п/п¦продукции и ¦действия¦ л ¦марки ¦чест-¦ единицы ¦ тыс. ¦

¦ ¦ ее тип ¦сертифи-¦ ¦(ввоз-¦во ¦ ИИМ, ¦ руб. ¦

¦ ¦ <*> ¦ката ¦ ¦ная, ¦ИИМ, ¦ руб. ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦крае- ¦тыс. ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦вая) ¦шт. ¦ ¦ ¦

L---+------------+--------+--------+------+-----+---------+-------

Итого к оплате: __________________________________________________

Сведения об оплате: ______________________________________________

Руководитель предприятия _____________ ________________________

подпись (ФИО)

Главный бухгалтер _____________ ________________________

подпись (ФИО)

М.П.

Изготовление марки

разрешил _____________ ________________________

подпись (ФИО)

-------------T-------------¬

¦Вх. ¦Дата: ¦

L------------+--------------

--------------------------------

<*> - тип воды: минеральная или природная питьевая

Директор ГУП

“Кубаньминерал-качество“

В.Н.БОНДАРЕНКО