Законы и постановления РФ

Закон Краснодарского края от 05.06.2000 N 269-КЗ (ред. от 11.10.2005) “О порядке расчетов получателей средств краевого бюджета за коммунальные услуги“ (принят ЗС Краснодарского края 24.05.2000)

Начало действия редакции - 29.10.2005.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом Краснодарского края от 11.10.2005 N 931-КЗ, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Кубанских новостях“ - 29.10.2005).

5 июня 2000 года N 269-КЗ

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТОВ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СРЕДСТВ

КРАЕВОГО БЮДЖЕТА ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

24 мая 2000 года

(в ред. Закона Краснодарского края

от 11.10.2005 N 931-КЗ)

Настоящий Закон принят на основании Устава Краснодарского края и определяет порядок регулирования отношений, возникающих при проведении расчетов за коммунальные услуги между предприятиями жилищно-коммунального хозяйства,
энергоснабжающими организациями, получателями и распорядителями средств краевого бюджета.

Статья 1. Основные понятия и определения

В настоящем Законе используются следующие основные понятия и определения:

коммунальные услуги - электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, горячее водоснабжение, теплоснабжение, снабжение котельно-печным и твердыми видами топлива;

(абзац в ред. Закона Краснодарского края от 11.10.2005 N 931-КЗ)

распорядитель бюджетных средств - отраслевой департамент (комитет, управление) администрации края, имеющий право распределять средства краевого бюджета по подведомственным получателям бюджетных средств;

(в ред. Закона Краснодарского края от 11.10.2005 N 931-КЗ)

получатель бюджетных средств - бюджетное учреждение или иная организация, имеющие право на получение средств из краевого бюджета в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год;

поставщик - коммерческая организация независимо от организационно-правовой формы, оказывающая потребителям коммунальные услуги, в том числе осуществляющая продажу газа, произведенной или купленной электрической и (или) тепловой энергии.

Статья 2. Лимиты на коммунальные услуги

Потребление коммунальных услуг получателями бюджетных средств производится в пределах лимитов на коммунальные услуги (в натуральном и стоимостном выражении).

Получатели бюджетных средств предоставляют распорядителю бюджетных средств данные об объемах потребления коммунальных услуг за прошедший год, подтвержденные соответствующими поставщиками.

Организация, уполномоченная администрацией края на проведение проверки обоснованности потребления коммунальных услуг получателями бюджетных средств, предоставляет распорядителю бюджетных средств заключение о возможности изменения объемов потребления коммунальных услуг по каждому получателю бюджетных средств.

На основании данных, представленных получателями бюджетных средств, и заключений организации, уполномоченной администрацией края на проведение проверки обоснованности потребления коммунальных услуг получателями бюджетных средств, распорядителем бюджетных средств устанавливаются лимиты на коммунальные услуги (далее - лимиты) для каждого получателя бюджетных средств не ниже уровня, обеспечивающего жизнедеятельность указанных потребителей, с поквартальным распределением по кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации. Распорядители бюджетных
средств представляют установленные лимиты в уполномоченный орган исполнительной власти Краснодарского края.

(в ред. Закона Краснодарского края от 11.10.2005 N 931-КЗ)

Сводные лимиты по распорядителям бюджетных средств на очередной год формируются уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края и утверждаются постановлением главы администрации края до принятия закона Краснодарского края о краевом бюджете на очередной год. В течение года лимиты могут уточняться постановлением главы администрации края с одновременным внесением законодательной инициативы о внесении соответствующих изменений в закон Краснодарского края о краевом бюджете по объемам финансирования.

(в ред. Закона Краснодарского края от 11.10.2005 N 931-КЗ)

Распорядители бюджетных средств доводят до подведомственных им получателей бюджетных средств лимиты, установленные в соответствии с утвержденными постановлением главы администрации края сводными лимитами. Полученные лимиты распределяются получателями бюджетных средств по месяцам, исходя из режима потребления коммунальных услуг.

До получения получателями бюджетных средств утвержденных лимитов лимитом текущего года является объем фактического потребления коммунальных услуг за соответствующий период прошлого года.

Положение о порядке установления лимитов на коммунальные услуги для получателей средств краевого бюджета утверждается главой администрации края.

Статья 3. Договоры на оказание коммунальных услуг

В течение 10 дней со дня утверждения сводной бюджетной росписи распорядитель бюджетных средств обязан довести до получателей бюджетных средств уведомление о бюджетных ассигнованиях с поквартальным распределением расходов на оплату коммунальных услуг по кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

Основанием для оказания коммунальных услуг и расчетов за их потребление являются договоры, заключенные в установленном законодательством порядке между получателями бюджетных средств и поставщиками в пределах утвержденных лимитов и уведомления о бюджетных ассигнованиях.

Указанные в договорах объемы потребляемых коммунальных услуг не должны превышать установленных лимитов для каждого получателя бюджетных средств.

Получатели
бюджетных средств в течение 10 дней со дня получения уведомлений о бюджетных ассигнованиях обязаны представить договоры распорядителям бюджетных средств для учета обязательств получателей бюджетных средств, подлежащих исполнению за счет краевого бюджета.

Потребление и оплата коммунальных услуг получателями бюджетных средств сверх утвержденных им лимитов осуществляются по дополнительным соглашениям к договорам на оказание коммунальных услуг за счет внебюджетных источников. При этом в дополнительном соглашении указываются реквизиты счета получателя бюджетных средств в учреждении банка, с которого будет осуществляться оплата обязательств за счет внебюджетных источников.

Статья 4. Порядок расчетов по оплате коммунальных услуг

Финансирование расходов получателей бюджетных средств на оплату коммунальных услуг в пределах установленных лимитов осуществляется в соответствии с законом Краснодарского края о краевом бюджете на соответствующий год.

Абзац второй исключен. - Закон Краснодарского края от 11.10.2005 N 931-КЗ.

В соответствии с заключенными договорами поставщики выставляют счета на оплату коммунальных услуг получателям бюджетных средств. Получатели бюджетных средств, ведущие бухгалтерский учет самостоятельно, производят оплату коммунальных услуг на основании выставленных счетов. При централизации бухгалтерского учета получатели бюджетных средств предоставляют полученные счета на оплату коммунальных услуг распорядителю бюджетных средств. На основании представленных документов распорядитель бюджетных средств производит оплату коммунальных услуг за подведомственных ему получателей бюджетных средств.

При финансировании расходов получателей бюджетных средств на оплату коммунальных услуг распорядитель бюджетных средств в платежном поручении в графе назначение платежа определяет целевое назначение средств с указанием кода экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

Распорядитель бюджетных средств организует работу подведомственных ему получателей бюджетных средств по контролю за потреблением коммунальных услуг в целях предупреждения превышения лимитов.

При превышении установленных лимитов финансирование расходов получателей бюджетных средств на оплату коммунальных услуг сверх
установленных лимитов производится по решению администрации края после принятия закона о внесении изменений и дополнений в соответствующее приложение к закону Краснодарского края о краевом бюджете на соответствующий год.

Абзац седьмой исключен. - Закон Краснодарского края от 11.10.2005 N 931-КЗ.

Абзац восьмой исключен. - Закон Краснодарского края от 11.10.2005 N 931-КЗ.

Статья 5. Исключена. - Закон Краснодарского края от 11.10.2005 N 931-КЗ.

Статья 6. Ответственность за нарушение настоящего Закона

При нецелевом использовании бюджетных средств, выделенных из краевого бюджета на финансирование расходов на оплату коммунальных услуг, распорядители и получатели бюджетных средств несут ответственность в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Статья 7. Вступление настоящего Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Краснодарского края

Н.И.КОНДРАТЕНКО

г. Краснодар

5 июня 2000 года

N 269-КЗ