Законы и постановления РФ

Письмо Комземресурсов Краснодарского края, Комитета по архитектуре и градостроительству администрации Краснодарского края от 05.05.2000 N 01-01/735, 02-01/483 “О предпроектной оценке инженерно - геологических условий территорий земельного участка, площадки“

КОМИТЕТ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

N 01-01/735

КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

N 02-01/483

ПИСЬМО

от 5 мая 2000 года

О ПРЕДПРОЕКТНОЙ ОЦЕНКЕ ИНЖЕНЕРНО - ГЕОЛОГИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ ТЕРРИТОРИЙ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ПЛОЩАДКИ

Письмом от 16.08.99 г. N 38-п комитет по архитектуре и градостроительству обязывал органы архитектуры и градостроительства включать в состав градостроительного заключения раздел по предпроектной оценке инженерно - геологических условий территорий. Однако эти указания в ряде органов архитектуры и градостроительства не выполняются. Примерами недисциплинированности являются органы архитектуры и градостроительства Северского района (главный архитектор Петренко В.А.) - земельное дело по АЗС для ООО “Стройнефтесервис“, г. Геленджика (главный архитектор Кузнецов А.В.) - земельное дело для туристического комплекса
“Прометей“ в пос. Кабардинка, Туапсинского района - земельное дело для ЗАО “Геолог Ямала“ и др.

Комитеты по земельным ресурсам и землеустройству районов оформляют земельные дела без предпроектной оценки инженерно - геологических условий территории.

Неучет инженерно - геологических условий при выборе и предоставлении земельных участков для всех видов градостроительной деятельности ведет к неоправданным материальным затратам и задержкам.

Комитет по архитектуре и градостроительству предупреждает подведомственные органы архитектуры и градостроительства о персональной ответственности за невыполнение указаний комитета об обязательной предпроектной оценки инженерно - геологических условий территории.

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству обязывает подведомственные организации края не принимать к оформлению земельные дела без оценки инженерно - геологических условий территории.

Председатель комитета по архитектуре

и градостроительству администрации

Краснодарского края

В.В.СЫРМОЛОТОВ

Руководитель комитета по земельным

ресурсам и землеустройству

Краснодарского края

Н.Н.ЗАБУГИН