Законы и постановления РФ

Письмо Комземресурсов Краснодарского края от 14.01.2000 N 07/62 “О землях железнодорожного транспорта“

КОМИТЕТ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПИСЬМО

от 14 января 2000 г. N 07/62

О ЗЕМЛЯХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Довожу до Вашего сведения, что Госкомземом России рассмотрен запрос крайкомзема о порядке предоставления и использования земель федерального железнодорожного транспорта (письмо Госкомзема России от 05.01.2000 N 04/01).

Госкомземом России разъяснено, что из раздела III Положения о порядке использования земель федерального железнодорожного транспорта в пределах полосы отвода железных дорог (приказ МПС РФ от 15.05.99 N 26-Ц) не следует, что передача земельных участков в полосе отвода в срочное пользование физическим и юридическим лицам осуществляется железными дорогами.

Более того, Госкомзем разъяснил, что в настоящее время отсутствует законодательный или иной нормативный акт, уполномочивающий
органы управления железнодорожным транспортом на сдачу в аренду или иной вид пользования земельных участков в полосе отвода железных дорог.

По мнению Госкомзема России, неточность формулировок вышеназванного Положения порождает двоякое толкование его отдельных норм, в частности, железными дорогами, трактующими их как возможность распоряжения федеральными землями в пределах полосы отвода железных дорог. В связи с этим, в настоящее время готовятся предложения по внесению в него необходимых уточнений и дополнений.

Учитывая вышеизложенное, а также приказ Госкомзема России от 21.12.99 N 110 “О мерах по устранению нарушений земельного законодательства при использовании земель федерального железнодорожного транспорта“ поручаю принять меры по недопущению случаев передачи земель федерального железнодорожного транспорта третьим лицам, в том числе и самими железными дорогами.

Заместитель руководителя

комитета

Д.В.КУЗНЕЦОВ