Законы и постановления РФ

<Разъяснение> УМНС РФ по Краснодарскому краю от 12.11.1999 <О контрольно - кассовых машинах>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 12 ноября 1999 года

О КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИНАХ

Директор ООО “Неяда“ Н.Л. Бадалова обратилась в нашу редакцию с просьбой ответить на ее вопросы. В частности, ее интересует, какова роль кассового аппарата в магазине розничной торговли перешедшем на единый налог, а также правомерно ли накладываются штрафы на юридическое лицо, у которого не исправен кассовый аппарат, в тех размерах, которые были установлены до перехода на единый налог?

На поставленные вопросы отвечает заместитель руководителя Управления МНС РФ по Краснодарскому краю государственный советник налоговой службы III ранга С.В. Деркач:

- Контрольно - кассовая машина при осуществлении денежных расчетов
с населением служит для учета выручки, получаемой предприятиями, организациями, с которой выплачивается заработная плата рабочим. При этом удерживаются как налоговые, так и неналоговые платежи в бюджет. Применение ККМ позволяет также получать достоверные данные для расчета вмененного дохода и служит средством защиты прав потребителей вследствие обеспечения обязательной выдачи покупателям (клиентам) чеков, подтверждающих факт покупки товара.

Как показала практика, использование контрольно - кассовых машин способствует внедрению прогрессивных торговых технологий и цивилизованных форм торговли.

Что касается второго вопроса, то действия Закона РФ от 18.06.93 г. N 5215-1 “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ не предусматривают дифференцированного подхода в связи с тем, перешли или нет предприятия на уплату единого налога. За нарушение же требований данного закона применяются штрафные санкции, предусмотренные ст. 7 вышеназванного закона с учетом изменений, внесенных решениями Конституционного суда РФ от 12.05.98 г. и от 1.04.99 г. N 29-О, что составляет от 28,6 до 57,1 минимальных размеров оплаты труда.

Пресс - служба Управления

МНС РФ по Краснодарскому краю