Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы администрации Краснодарского края от 11.06.1999 N 759-Р “О экстренных мерах по предупреждению последствий дефицита нефтепродуктов в Краснодарском крае“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 июня 1999 г. N 759-Р

О ЭКСТРЕННЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ

ДЕФИЦИТА НЕФТЕПРОДУКТОВ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Действия и меры предпринятые администрацией края по обеспечению потребителей дизельным топливом и автомобильным бензином не улучшили ситуацию.

Ресурсный голод на нефтепродукты создал ажиотажный, неудовлетворенный спрос на них и на фоне естественного, сезонного роста потребности при отсутствии учитывающей реальное положение в крае позиции нефтяных компаний и нефтепродуктообеспечивающих структур, работающих в области нефтебизнеса. Сложившиеся ситуация может привести к резкому росту дефицита и угрозе прекращения деятельности жизнеобеспечивающих производств, срыву проведения сельскохозяйственных работ, безвозвратной потери жизненно важной продукции, остановке предприятий, обеспечивающих социально значимые автотранспортные перевозки. Остановка транспорта медицинских
учреждений, приведет к прекращению оказания скорой медицинской помощи, следовательно и к возможным человеческим жертвам. Прекращение подвоза продуктов питания первой необходимости нарушит условия жизнедеятельности людей.

Отказ рассматривать предложения администрации по обеспечению края жизненно необходимыми объемами нефтепродуктов, полученный от их владельцев в сложившейся ситуации дает право на применение мер по изъятию дизельного топлива и автомобильного бензина.

В целях обеспечения нефтепродуктами жизненно важных объектов Краснодарского края, их бесперебойного функционирования и безусловного выполнения постановления главы администрации Краснодарского края от 02.06.99 N 381 “О неотложных мерах по подготовке и организованному проведению уборки урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур в 1999 году“:

1. Принятые решения администрации по поставкам топлива в край проигнорированы хозяйствующими в нефтепродуктовом бизнесе коммерческими структурами, что крайне усугубило положение дел в нефтепродуктообеспечении и требует принятия чрезвычайных мер по изъятию дизельного топлива и автомобильного бензина А-76.

2. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Шоков) направить заявки ОАО “Роснефть-Туапсенефтепродукт“ на отгрузку необходимых объемов моторного топлива, с последующей их оплатой в течение не более 60 календарных дней.

3. ОАО “Роснефть-Туапсенефтепродукт“ (Яровенко) поставить в срок до 13 июня 1999 года 7(семь) тысяч тонн дизельного топлива и 3(три) тысячи тонн автомобильного бензина А-76 из ресурсов ОАО “НК “Роснефть“, вырабатываемых на ОАО “РоснефтьТуапсинский НПЗ“, обеспечив ежесуточную бесперебойную отгрузку 2,5 (двух с половиной) тысяч тонн дизельного топлива и 1 (одной) тысячи тонн автомобильного бензина А-76 по заявкам и в очередности определенной департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации края.

4. ОАО “Роснефть-Краснодарнефтегаз“ (Паненко) обеспечить возврат ОАО “Роснефть-Туапсенефтепродукт“ указанных в пункте 3 нефтепродуктов в счет договорных обязательств администрации края, ОАО “НК“Роснефть“ и ОАО “РоснефтьКраснодарнефтегаз“.

5. Краснодарскому отделению Северо-Кавказской
железной дороги (Ехно) обеспечить подачу цистерн и своевременную доставку моторного топлива на нефтебазы края.

6. Главному управлению внутренних дел Краснодарского края (Сапрунов) обеспечить сохранность и при необходимости сопровождение изымаемых для нужд края нефтепродуктов.

7. Главам муниципальных образований края установить жесткий учет и контроль за режимом расходования поставляемых нефтепродуктов и направлять их в первую очередь для обеспечения социально значимых жизнеобеспечивающих объектов и сельскохозяйственных предприятий.

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Правительства Краснодарского края, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Кряжевских Н.Ф.

9. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

Н.И.КОНДРАТЕНКО