Законы и постановления РФ

Постановление СПК администрации Краснодарского края от 12.05.1999 N 1 “Об использовании в Краснодарском крае Закона РФ “О ветеринарии“ в части осуществления работы по предупреждению заболеваний, общих для человека и животных и усилению мероприятий по их профилактике“

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 1999 г. N 1

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ ЗАКОНА РФ

“О ВЕТЕРИНАРИИ“ В ЧАСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАБОТЫ ПО

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ОБЩИХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И

ЖИВОТНЫХ И УСИЛЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ИХ ПРОФИЛАКТИКЕ

Санитарно-противоэпидемическая комиссия администрации края отмечает, что в крае складывается тревожная обстановка по заболеваниям, общим для человека и животных. Среди людей и животных регистрируются сибирская язва, бешенство, лептоспироз. Не уменьшается количество неблагополучных по туберкулезу хозяйств.

Несмотря на то, что антропозоонозные заболевания в структуре инфекционных заболеваний занимают 1%, животноводству края наносится значительный экономический ущерб. У людей они характеризуются тяжелым клиническим течением, высокой летальностью, необходимостью привлечения больших финансовых средств на проведение профилактических мероприятий.

В
то же время, отмечается неудовлетворительное исполнение главами муниципальных образований, руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий, пищевой и перерабатывающей промышленности, других формирований агропромышленного комплекса края Закона РФ “О ветеринарии“, постановлений и распоряжений главы администрации края, направленных на исполнение Закона. Имеются недоработки в организации контроля со стороны органов государственного ветеринарного и санитарно-эпидемиологического надзора.

Главами муниципальных образований не приняты все необходимые меры к учету численности сельскохозяйственных животных, в первую очередь в частном секторе, соответственно и профилактическими мероприятиями не охвачены все животные.

По этой причине в 1998 г. в ст. Успенской Белоглинского района, была зарегистрирована сибирская язва у неучтенной и не привитой коровы, что привело к заболеванию четырех человек и летальному исходу у одного заболевшего. Наличие в крае только зарегистрированных 453 стационарно - неблагополучных по сибирской язве пунктов, сохраняет угрозу возникновения и распространения этой инфекции. В марте 1999 года в ст. Северской, на подворье, была вынуждено убита свиноматка. При лабораторном исследовании материала от нее был установлен диагноз сибирской язвы. Своевременное проведение мероприятий позволило избежать заболевания людей.

В последние годы произошла активизация бешенства в природных очагах, расположенных в районах граничащих в Абхазией, Ставропольским краем и Ростовской областью.

Особую тревогу вызывает неудовлетворительная работа по обеспечению выполнения в городах и районах края правил содержания собак и кошек. На фоне ухудшения работы по отлову безнадзорных собак и кошек в административных образованиях, растет обращаемость населения за антирабической помощью и соответственно прямые затраты из краевого бюджета на приобретение антирабических препаратов для оказания помощи пострадавшим.

Остается высокой заболеваемость и смертность от лептоспироза. Основным источником лептоспирозной инфекции в настоящее время являются серые крысы. Тем не менее, дератизационные мероприятия
на фермах и в населенных пунктах проводятся крайне неудовлетворительно, что способствует заражению животных и заболеваниям среди людей. Наряду с этим, в 1998 г., в г. Абинске имела место водная эпидемическая вспышка лептоспироза. Источником инфекции был крупный рогатый скот, принадлежащий жителям города, что было подтверждено результатами лабораторных исследований заболевших людей и не привитых от лептоспироза животных. Заболевание лептоспирозом животных выявлены в Гулькевичском, Калининском, Ейском районах и в ОПХ “Рассвет“ г. Краснодара. Из общего числа исследованных на лептоспироз в 1998 г. сывороток крови животных, 9,7% было положительных. Это указывает на то, что сельскохозяйственные животные остаются потенциальным источником лептоспирозной инфекции для человека.

Сложившаяся эпизоотическая обстановка во многом обусловлена недостатком средств для своевременного проведения профилактических и лечебных мероприятий из-за уменьшения объемов финансирования ветеринарной службы главами муниципальных образований и руководителями хозяйств формирований агропромышленного комплекса, невыполнением в полном объеме Закона “О ветеринарии“. В связи с недостатком средств, департаментом по здравоохранению несвоевременно приобретаются иммунобиологические препараты для вакцинации населения, отнесенного по профессиональной деятельности к группам риска, не проводится вакцинация против сибирской язвы. Отмечаются факты невыполнения заявок учреждений здравоохранения на антирабическую вакцину и иммуноглобулин в полном объеме.

В целях предотвращения заболеваний, общих для человека и животных, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия края, санитарно-противоэпидемическая комиссия постановляет:

1. Главам администраций городов и районов края:

1.1. Предусмотреть выделение средств на проведение мероприятий по профилактике и ликвидации заболеваний, общих для человека и животных.

1.2. Улучшить работу по учету поголовья в индивидуальном секторе и недопущению убоя животных вне боенских предприятий.

1.3. Запретить водопой сельскохозяйственных животных из открытых водоемов.

1.4. Принять безотлагательные меры к выполнению постановления главы администрации Краснодарского края от 28.08.1998 N 482
“Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Краснодарского края“.

1.5. Потребовать от руководителей предприятий агропромышленного комплекса проведения дератизации на фермах, перерабатывающих предприятиях и на других подведомственных объектах.

1.6. Обеспечить проведение дератизационных мероприятий в населенных пунктах.

2. Государственному управлению ветеринарии администрации края (Шевкопляс):

2.1. Повысить требовательность к управлениям ветеринарии городов и районов, руководителям сельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса края в части проведения противоэпизоотических мероприятий, обратив особое внимание на профилактику болезней, общих для человека и животных.

2.2. Усилить контроль за перерабатывающими предприятиями всех форм собственности в части соблюдения выполнения ветеринарно-санитарных требований при закупке сырья и реализации продукции животного происхождения. Категорически запретить закупку мяса, полученного от вынужденного убоя животных, кроме переработки на мясные хлеба и консервы.

3. Департаменту по здравоохранению администрации края (Исаенко):

3.1. Обеспечить неснижаемый запас вакцин и антирабического иммуноглобулина, одноразовых шприцов для организации плановой и внеплановой вакцинации по эпидемическим показаниям в очагах инфекции.

3.2. Усилить санитарно-просветительскую работу по профилактике заболеваний, общих для человека и животных.

4. Центру госсанэпиднадзора в Краснодарском крае (Калашников) и управлению ветеринарии администрации края (Шевкопляс) осуществлять координацию работы территориальных органов и учреждений государственного санитарного и ветеринарного надзора по обеспечению взаимной информацией о случаях заболеваний и организации мероприятий, направленных на профилактику и борьбу с болезнями, общими для человека и животных.

5. Главам местного самоуправления городов и районов края представить информацию о выполнении настоящего постановления в краевую санитарно-противоэпидемическую комиссию к 1 июля 1999 г.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя председателя комиссии, главного врача центра госсанэпиднадзора в Краснодарском крае Калашникова И.А. и начальника государственного управления ветеринарии администрации края Шевкопляса В.Н.

Председатель комиссии

З.И.ЧЕКУНОВА