Законы и постановления РФ

Постановление Главы городского самоуправления г. Краснодара от 22.04.1999 N 655 “О введении журнала учета контрольных проверок на предприятиях потребительского рынка г. Краснодара“

ГЛАВА ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КРАСНОДАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 1999 г. N 655

О ВВЕДЕНИИ ЖУРНАЛА УЧЕТА КОНТРОЛЬНЫХ ПРОВЕРОК

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА Г. КРАСНОДАРА

Анализ сложившейся ситуации, связанной с проверками субъектов предпринимательства на потребительском рынке г. Краснодара, свидетельствует о больших количествах фактов проведения необоснованных проверок.

В целях избежания злоупотреблений и повышения ответственности руководителей предприятий сферы потребительского рынка за деятельность подведомственных им предприятий постановляю:

1. Утвердить инструкцию по ведению журнала учета контрольных проверок на предприятиях сферы потребительского рынка (приложение N 1 к настоящему постановлению).

2. Обязать руководителей предприятий торговли, общественного питания, услуг и рынков, независимо от форм собственности, а также предпринимателей, занятых в сфере потребительского рынка, вести журналы учета
контрольных проверок установленной формы.

3. Всем контролирующим и инспектирующим органам, независимо от их подчиненности, осуществляющим в установленном порядке проверки предприятий потребительского рынка г. Краснодара, в обязательном порядке вносить в журнал учета контрольных проверок записи о проведении проверки и ее результатах.

4. Настоящее Постановление опубликовать в городских средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на департамент потребительского рынка и ценовой политики (Пахомов А.Н.).

Глава городского самоуправления

В.А.САМОЙЛЕНКО

Приложение N 1

к Постановлению главы

городского самоуправления

от 22 апреля 1999 г. N 655

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ВЕДЕНИЮ ЖУРНАЛА УЧЕТА КОНТРОЛЬНЫХ ПРОВЕРОК

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА Г. КРАСНОДАРА

1. Все предприятия розничной, мелкорозничной торговли, общественного питания, услуг и рынки, независимо от форм собственности, а также предприниматели, занятые в сфере потребительского рынка, обязаны иметь установленной формы “Журнал учета контрольных проверок“, в который проверяющими вносятся записи об их ведомственной принадлежности, о результатах проверок и предложениях по устранению нарушений и недостатков.

2. Журнал учета контрольных проверок должен содержать 50 (пятьдесят) пронумерованных типографским способом листов, прошнурован и скреплен подписью руководителя и печатью данного предприятия.

В случае отсутствия у предпринимателя печати, журнал при регистрации в департаменте потребительского рынка и ценовой политики мэрии г. Краснодара скрепляется печатью департамента.

3. Журнал регистрируется в департаменте потребительского рынка и ценовой политики мэрии г. Краснодара в специальной учетной книге и ставится подпись директора департамента или его заместителей на титульный лист журнала.

4. Контрольный журнал в предприятии находится у директора или его заместителя, в предприятии мелкорозничной торговли - у ответственного работника, уполномоченного на это владельца предприятия.

5. Журнал предъявляется прибывающим с целью проверки представителям контролирующих и инспектирующих служб по предъявлению служебного удостоверения или другого надлежащим образом оформленного документа на право
проведения проверки.

6. Лицо, осуществляющее проверку (руководитель проверяющей комиссии), вносит в журнал даты начала и окончания, основание проверки, наименование организации, должность, выводы, предложения по устранению выявленных нарушений с указанием сроков, ставит подпись. При составлении справок, актов или протоколов об этом делаются отметки в журнале.

Исправления, подчистки, зачеркивания в журнале НЕ ДОПУСКАЮТСЯ. При необходимости внести изменения, ниже делается запись об этом за подписью ответственного лица, вносившего изменения.

7. Администрация проверяемого предприятия обязана оказывать содействие проверяющим в осуществлении проверки, принимать необходимые меры по устранению выявленных нарушений и недостатков в работе, о чем делать отметку в журнале.

9. При смене руководителя журнал передается вновь назначенному руководителю в порядке, установленном для документов служебного пользования.

10. По окончании заполнения журнала новый журнал заводится безотлагательно, в тот же день.

Заполненный журнал храниться в течение 5 лет после его окончания и уничтожается по акту предприятия.

Заместитель управляющего

делами мэрии Краснодара

С.А.НАЗАРЕНКО