Законы и постановления РФ

Положение ГНИ по Краснодарскому краю от 15.01.1999 “О порядке исчисления и уплаты налога с продаж“

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

ПОЛОЖЕНИЕ

от 15 января 1999 года

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА С ПРОДАЖ

Дополнение N 2

к Положению “О порядке

исчисления и уплаты

налога с продаж“

ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ

1. Товары, облагаемые налогом с продаж согласно подпункту “а“ пункта 2.1 раздела 2 указанного Положения

1.1. Телерадиотовары

Бытовая телевизионная аппаратура: телевизионные приемники, видеомониторы цветного и черно - белого изображения, телемагнитолы, телерадиокомплексы.

Бытовые радиоприемные устройства: радиоприемники, радиостанции, тюнеры - усилители, радиолы, магнитолы, магниторадиолы, стереокомплексы, тюнеры, телерадиотюнеры.

Бытовая аппаратура магнитной записи: магнитофоны катушечные и кассетные, магнитофоны - приставки и катушечные, кассетные проигрыватели.

Электрофоны, магнитоэлектрофоны. Диктофоны.

Бытовая видеоаппаратура: видеомагнитофоны, видеокамеры, видеоигры, телетекст- и видеотекстадаптеры (устройства для приема информации по системам “телетекст“ или “Видеотекст“), видеопроигрыватели
и видеопроцессоры (устройства для улучшения качества телевизионного изображения).

Электропроигрыватели, лазерные проигрыватели, головки звукоснимателей пьезоэлектрические: магнитные и динамические.

Музыкальные центры. Комплекты блоков (магнитофонная приставка, предварительный усилитель, усилитель мощности, эквалайзер).

Бытовая акустическая аппаратура: акустические системы (в т.ч. активные), стереотелефоны, абонентские громкоговорители, приемники трехпрограммные.

Усилители и другие дополнительные устройства: усилители, усилители - корректоры, шумоподавители, эквалайзеры, звукопроцессоры, теле- и радиоантенны приемные комнатные и наружные, устройства для приема спутникового вещания, устройства дистанционного беспроводного управления, репродукторы.

Видеокассеты, аудиокассеты, магнитная лента, пленка магнитофонная.

Автокассеты, автомагнитолы.

Радиометры, кабель телевизионный, телеспуски, блоки питания и выпрямительные устройства, микрофоны, микрофонные стойки, электронные приставки, телефоны головные и принадлежности для прослушивания радио- и телепередач, электромегафоны, приставки цветомузыкальные, приставки коротковолновые к автомобильным радиоприемникам, лампы для подсвета шкал радиоприемников, наборы для радиолюбителей, радиоконструкторы, измерительные генераторы и приборы, химические источники тока (аккумуляторы, батареи, элементы и батареи электрохимической системы, марганцево - цинковой системы, элементы ртутно - цинковой системы), гальванические элементы, батарейки для радиотоваров, иглы для звукоснимателей.

Приставки к телевизорам для приема телевизионных программ в дециметровом диапазоне волн, запасные части к телерадиотоварам.

Электровакуумные приборы: лампы приемно - усилительные, комбинированные, генераторные, индикаторы настройки; трубки электронно - лучевые (кинескопы).

Полупроводниковые приборы и выпрямители, микросхемы интегральные, конденсаторы, резисторы, ферритовые изделия, пьезокерамические изделия, пьезоэлементы, радиокомпоненты, электродвигатели, тракты телевизионные.

Грозопереключатели и грозоразрядники, изоляторы антенн, регуляторы громкости, усилительные и двухречевые приставки к телевизорам, громкоговорители для монтажа в аппаратуре.

1.2. Одежда и белье

Одежда мужская, женская, спортивная из всех видов тканей, включая смесовые ткани с различными видами покрытий и отделок; кружевного и гипюрового полотна, шитья, нетканых текстильных материалов, пленочных и других материалов: пальто, полупальто, куртки, плащи, костюмы, комбинезоны, пиджаки, брюки, сорочки верхние, жакеты, платья, платья - костюмы, накидки,
халаты, платья - халаты, сарафаны, шорты, юбки, юбки - брюки, блузы, чехлы под платья, фартуки и др. Одежда из натуральной и искусственной кожи, замши, искусственного меха (пальто, полупальто, воротники и др.); из трикотажных полотен, переработанных в изделия на швейных предприятиях по технологии швейного производства: пальто, полупальто, костюмы, пиджаки, жакеты, куртки, жилеты, платья, платья - костюмы, сорочки.

Форменная одежда.

Специальная и рабочая одежда (куртки и брюки ватные, рукавицы из тканей и комбинированные, халаты, комбинезоны и др.).

Национальная одежда.

Белье нательное мужское, женское из всех видов тканей: сорочки нижние, кальсоны, пижамы, трусы, плавки, брюки пижамные, сорочки из тканей, пляжные ансамбли из тканей, юбки нижние и др.).

Белье постельное: наволочки, простыни (кроме махровых), пододеяльники и др.

Прочие текстильные и швейные изделия.

1.2. Белье столовое: скатерти, салфетки, настольники (дорожки), полотенца, наподносники и другие подрубленные изделия. Носовые платки подрубленные.

Декоративно - тканые штучные изделия из различных тканей (подрубленные), изделия с художественной росписью и печатью: скатерти, салфетки, портьеры, шторы, драпировки, занавески; накидки на подушки, телевизоры, диваны, кресла; наволочки, чехлы, купоны для диванных подушек; календари настенные; коврики из всех видов тканей, плюша, искусственного меха: настенные, на диван, кресла, стулья (оверлочные, с бахромой, обшитые каймой).

Кустарно - художественные изделия. Строчевышитые товары.

Одеяла ватные и пуховые стеганые, покрывала. Чехлы для сидений и чехлы - накидки для легковых автомобилей.

1.3. Автомобили

Автомобили разные. Запасные части к автомобилям: двигатель (блоки цилиндров, вкладыши коренные и шатунные, кольца поршневые, гильзы, коленчатые валы, шатуны, сальники, прокладки, клапаны, картеры и т.д.), система питания (карбюраторы, баки бензиновые, бензиновые насосы, воздушные фильтры, бензопроводы, акселераторы), система выпуска газов (глушители, приемные и выхлопные трубы, прокладки), система охлаждения (радиаторы, вентиляторы, насосы водяные
и т.п.), специальные (картеры сцепления, диски ведущие, цилиндры привода), коробка передач, карданный вал, задний мост, рама, подвеска автомобиля, рулевые тяги, колеса и ступицы. Автошины, автокамеры, автопокрышки, рулевое управление, тормоза, электрооборудование, аккумуляторные батареи, маслофильтры, кузова, окно ветровое, двери, сиденья, радиооборудование, вентиляция и отопление кузова, принадлежности (зеркала, пепельницы и т.п.), оперение (крылья, облицовка радиатора, капоты и т.д.) и др. запасные части.

Принадлежности для технического обслуживания и ремонта автомобилей, сопутствующие товары: устройства для зарядки аккумуляторов, фонари аккумуляторные, транзисторное зажигание, электровулканизаторы, подставки для автомобиля, кантователи, приспособления для демонтажа автопокрышек, ножные насосы для накачки автошин. Инструменты и принадлежности: противоугонные устройства, обогреватели стекла, шланги для перекачки бензина, вентиляторы, подголовники, преобразователи напряжения, багажники, сиденья детские.

Автоприцепы, знаки аварийной остановки, ремни безопасности, огнетушители, авточасы, автоаптечки, автостекло и т.п.

Тенты для укрытия автомобилей.

1.4. Меха и меховые изделия

Меховые готовые изделия из разных видов натурального меха: пальто, полупальто, куртки, жакеты, жилеты, пиджаки, перчатки, рукавицы, воротники, манжеты, горжетки, пелерины, полупелерины, женские косынки, носки, чулки, шарфы.

Овчинно - шубные изделия: пальто, полупальто, полушубки, бекеши, тулупы, куртки, пиджаки, жилеты, рукавицы.

Изделия с верхом из ткани на меховой подкладе (пальто и полупальто, куртки, костюмы и другие изделия). Изделия из натуральной кожи с подкладкой из натурального меха.

Изделия из овчины дубленой с отделкой кожевой ткани под велюр.

Головные уборы из разных видов натурального меха: цельномеховые, комбинированные с различными материалами (сукном, фетром, плащевой тканью, кожей, замшей, искусственным мехом и другие).

Меховые шкурки.

1.5. Ювелирные изделия

Ювелирные изделия (кроме ювелирной галантереи): изделия из золота и серебра (браслеты, броши, булавки, запонки, кольца, кулоны, медальоны, серьги, портсигары, порттабаки, цепочки и др.); бусы из коралла, жемчуга и других драгоценных камней на
нитках; серебряные весовые и штучные изделия (ложки, ложечки чайные, вилки, ножи, салфеточные кольца, табачницы, стопки, рюмки, подстаканники, сахарницы, молочники, чашки, блюда, блюдца, фужеры, бокалы, чайницы, стаканчики, солонки, табакерки, чайники, кофейники, кубки призовые, щипцы для сахара, совки для чая, сумки, портмоне, чернильные приборы, пепельницы, пудреницы и др.).

Изделия из хрусталя и стекла в серебряной оправе. Бювары и блокноты с серебряными пластинками.

Изделия из янтаря (бусы, колье, браслеты, пуговицы, кулоны, мундштуки и др.).

Коробки ювелирные.

2. Товары, не облагаемые налогом с продаж согласно подпункту “а“ пункта 3.1 раздела 3 указанного Положения

2.1. Молоко и молочная продукция

Молоко (жирн. 2.5, 3.2, молоко топленое), диетическая кисломолочная продукция (кефир, ряженка, кисломолочные напитки, простокваша, ацидофильные продукты), творог, сырки творожные, сметана.

2.2. Продукты детского и диабетического питания

Сухие молочные смеси для детского питания (“Малыш“, “Малютка“, “Детолакт“, “Виталакт“ и др.), сухие обогащенные каши, смеси на отварах и другие сухие молочные продукты для детского и диетического питания.

Консервы овощные для детского и диетического питания на мясной основе гомогенизированные, тонко измельченные, пюреобразные и крупноизмельченные (“Малыш“, “Малютка“, “Крошка“, “Язычок“, суп-крем куриный, пюре мясное детское и др.).

Консервы овощные для детского и диетического питания (гомогенизированные, протертые, пюреобразные, кусочками и др.), томатные консервы для детского питания.

Компоты из плодов, ягод, дикорастущих, сухофруктов, ассорти с сахаром и без сахара (включая для детского и диетического питания).

Соки фруктовые: натуральные плодовые, ягодные, виноградные, купажированные (с мякотью и без мякоти, с сахаром и без сахара, с ксилитом и сорбитом). Напитки и коктейли фруктовые и ягодные, соки для детского питания, соки концентрированные, для диетического питания.

Прочие фруктовые консервы: для детского питания - гомогенизированные, протертые, кусочками, натуральные, с сахаром и другими добавками,
плоды и ягоды протертые, дробленые с сахаром или натуральные, пюре, плоды протертые и пасты диетические.

Сахароза, ксилит, сорбит, сластелин.

Диетические и диабетические кондитерские изделия.

Мука диетическая (рисовая, овсяная и прочая).

Каши разные для детского и диетического питания. Детские питательные смеси на крупяных отварах.

Продукты для детского и диетического питания, не учтенные в других товарных группах (соевые и др.).

2.3. Синтетические моющие средства

Синтетические моющие средства: порошкообразные, пастообразные, жидкие, предназначенные только для стирки белья. Остальные средства относятся к группе “Товары бытовой химии“.

2.4. Лекарственные препараты и протезно - ортопедические изделия

Лекарственные препараты (в том числе растительного происхождения), зарегистрированные Министерством здравоохранения РФ.

Примечание. Законом РФ от 22.06.98 г. N 86-ФЗ “О лекарственных средствах“ определено:

лекарственные препараты - дозированные лекарственные средства готовые к применению;

лекарственные средства - это вещества, применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезни, предотвращения беременности, полученные из крови, плазмы крови, а также органов, тканей человека или животного, растений, минералов, методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам относятся также вещества растительного, животного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью и предназначенные для изготовления лекарственных средств.

3. Товары, не облагаемые налогом с продаж согласно подпункту “б“ пункта 3.1 раздела 3 указанного Положения

3.1. Кондитерские изделия

Карамель, конфеты глазированные, не глазированные, шоколадные, ирисы, драже, фруктово - ягодные изделия (мармелад, пастила, зефир), варенье, джем, повидло, цукаты, шоколад, мучнистые кондитерские изделия: печенье, пряники, вафли, пирожные, торты, кексы, ромовые бабы, рулеты, восточные сладости.

3.2. Мясо (птицы, говядины, свинины, баранины и др., с учетом субпродуктов), исключая деликатесы.

3.3. Жиры животные пищевые

Жир пищевой топленый: свиной (смалец), говяжий, бараний, костный, сборный, гусиный, куриный, утиный и другие.

Сырые жиры (кроме шпика): свиной и говяжий внутренний, бараний внутренний
и курдючный, прочие.

3.4. Одежда и обувь для детей

Одежда и головные уборы (за исключением изделий из натурального меха) трикотажные, чулочно - носочные изделия, обувь для детей, школьная форма.

Белье из разных тканей и бельевой трикотаж для новорожденных и детей ясельного возраста, одеяла детские, конверты, простынки, пеленки, ползунки, комбинезоны, чепчики, косынки, рубашечки, кофточки, нагруднички, пижамы, трусики, песочницы, фартуки и т.д.

3.5. Игрушки для детей

Игрушки всякие: мягконабивные; целлулоидные; пластмассовые и комбинированные; металлические; резиновые; пенолатексные, губчатые латексные; из папье - маше; древесно - опилочных масс, бумаг и картоны; керамические; фарфоровые, фаянсовые; из пленочных полимерных материалов; фигурки людей (куклы - голыши), образные, сказочные и различные шаржированные фигурки людей и животных, зверей, птиц, рыб; из искусственного меха.

Куклы. Одежда для кукол, коляски и санки кукольные. Сервизы кукольные.

Предметы игрового обихода: игрушки, изображающие предметы быта человека и предназначенные для детских игр; мебель кукольная и игровая, дом кукольный, посуда, предметы для игр с песком, снегом, водой, инвентарь детский садово - огородный, карнавальные принадлежности (костюмы, маски, полумаски).

Игры настольные: конструкторы, книжки - раскраски и переводные картинки, аппликации для изготовления картинок и орнаментов из бумаги и ткани, игры дидактические, игры - головоломки, игры тематические, самоделки, домино и лото детские, пирамиды, мозаика, кубики разные. Прочие полиграфические: картинки, сдвижки липкие, серпантин карнавальный, конфетти.

Наборы: для технического творчества, для уроков труда, для вышивания, фигурок из полиэтилена, зверей и др. Наборы различных опытов в соответствии с учебными программами.

Игрушки транспортные механические, электромеханические, электронные, космическая техника, военная техника, автомобили, мотоциклы, тракторы. Детские электрические железные дороги и принадлежности к ним. Детское переговорное устройство.

Игрушки музыкальные.

Игрушки для детей ясельного возраста: погремушки, зуборезки и др.

Украшения для
детей ясельного возраста: погремушки, зуборезки и др.

Украшения елочные и елки искусственные: гирлянды, “Дождь“, мишура и канитель, электрогирлянды, бусы елочные, изделия карнавальные для украшения помещений и открытых площадок, елки искусственные и подставки для елок, игрушки радиотехнические, реле - переключатель для елочных гирлянд, елочные украшения.

Мячи резиновые (кроме спортивных), шары и игрушки надувные из пластика, оболочка для надувных шаров.

Игрушки прочие: фильмоскопы, калейдоскопы, стереопозитивы, волчок, юла, самокаты, качели, санки, верстаки, весы и др. Тракторы и автомобили педальные. Детские велосипеды.

3.6. Товары для детей (кровати детские, матрацы детские, коляски, тетради школьные, пластилин, пеналы, счетные палочки, дневники школьные, тетради для рисования, альбомы для черчения, папки для тетрадей, обложки для учебников, дневников и тетрадей, кассы цифр и букв, подгузники бумажные).

Тетради: ученические, общие, для нот, для письма карандашом, для эскизов, заметок, конспектов, для рисования, для записи слов (словарики).

Альбомы и блоки для черчения, рисования и эскизов, циркули, готовальни ученические.

Ручки ученические и стержни к ним, фломастеры.

Прочие товары для школьников: резина стиральная, мелки школьные и цветные для рисования, счеты школьные и канцелярские, точилки для карандашей, наборы букв, цифр, учебно - наглядные пособия для до школьников и младших школьников (атласы географические), грифели, краски акварельные, гуашевые.

3.7. Предметы личной гигиены

Парфюмерные товары: одеколоны, духи, туалетные и душистые воды, парфюмерные наборы.

Косметические товары: средства по уходу за кожей - кремы косметические для лица, для рук, для ног; кремы специального назначения (от морщин, против угрей, отбеливающие, для удаления волос, для детей: массажный); молочко, эмульсии, лосьоны.

Средства для бритья и после бритья: крем и пена для бритья; крем и лосьон для бритья электробритвой.

Средства по уходу за зубами: зубные порошки, пасты, эликсиры,
средства для освежения полости рта.

Средства по уходу за волосами: шампуни различных назначений (красящие, универсальные, концентрированные, масляные, против перхоти, для сухих, жирных и нормальных волос), средства для укрепления и укладки волос, осветления, подкрашивания, обесцвечивания, химической и холодной завивки волос, для питания волос, фиксации прически; бальзамы, воды, концентраты, жидкости, лосьоны, лаки, крем - краски, маски, тонизирующие средства, травяные настойки для полоскания, жидкое туалетное мыло.

Разные косметические и гигиенические средства: вазелин, глицерин, освежающие пеномоющие ароматизирующие средства, средства от загара и для загара, шампуни для душа, средства для ванн (жидкости, масла, экстракты), жидкости для купания детей, детские присыпки, туалетные тальки, ароматические порошки для отдушивания белья и одежды.

Защитные средства от комаров и мошкары.

Маникюрные принадлежности, расчески, щетки массажные, приборы для бритья, шпильки, заколки для волос, зубные щетки, футляры для зубных щеток, кисти для бритья, щетки, мочалки банные, щетки для мытья рук, лезвия для безопасных бритв, мыльницы.

Изделия из бумаги: пакеты и прокладки гигиенические, бумага туалетная, скатерти, салфетки, полотенца, пеленки, платки носовые.

Пресс - служба Госналогинспекции

по Краснодарскому краю