Законы и постановления РФ

Разъяснение ГНИ по Краснодарскому краю от 08.12.1998 <Внимание: новый налог>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 8 декабря 1998 года

ВНИМАНИЕ: НОВЫЙ НАЛОГ

С 1 января 1999 года вступает в силу Закон Краснодарского края “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“. Его официальный текст будет опубликован в краевых средствах массовой информации в ближайшее время.

В связи с тем, что срок перевода плательщиков на уплату налога на вмененный доход очень ограничен, до официального опубликования закона разъяснение дает начальник отдела налогов на прибыль (доходы) и имущество юридических лиц Государственной налоговой инспекции по Краснодарскому краю, советник налоговой службы 1 ранга Н.А. Яралян:

- в соответствии с вышеназванным законом плательщиками единого налога с вмененного дохода являются
юридические лица (организации), занимающиеся оказанием бытовых услуг населению (ремонт обуви, изделий из кожи, меха, пошив и ремонт одежды, ремонт часов и ювелирных изделий, ремонт бытовой техники и предметов личного пользования, ремонт и изготовление металлических изделий, ремонт машин, оборудования и приборов, оргтехники и периферийного оборудования, сервисное обслуживание автотранспортных средств и иные бытовые услуги населению, в том числе фото- и киноуслуги, прокат, за исключением проката кинофильмов), оказание парикмахерских услуг, а также занятые в сфере общественного питания (с численностью до 50 человек), розничной торговли (с численностью до 30 человек), оказания транспортных услуг (с численностью до 100 человек), розничной торговли горюче - смазочными материалами и оказания услуг по предоставлению автостоянок и гаражей.

Все организации не позднее одного месяца со дня официального опубликования Закона Краснодарского края “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ обязаны представить в налоговый орган по месту своей регистрации расчет единого налога на вмененный доход по форме, утвержденной приказом Госналогслужбы РФ от 12.08.1998 N БФ-3-02/182 (опубликован в газете “Экономика и жизнь“ N 40 за 1998 год и “Финансовой газете“ N 41 за 1998 год). Кроме того, налогоплательщики, занятые в сфере общественного питания, розничной торговли и оказания транспортных услуг, должны дополнительно представить сведения о численности своих работников.

При определении численности организаций должна учитываться численность их филиалов и других обособленных подразделений.

Представленные налогоплательщиками расчеты, до наступления налогового периода, будут проверены, и не позднее 20 декабря 1998 года предприятиям будут направлены официальные уведомления по форме, утвержденной приказом Госналогслужбы РФ от 09.09.1998 N БФ-3-02/234, об их переводе на уплату единого налога с вмененного дохода с указанием
вмененного дохода в целом и по каждому виду деятельности, а также суммы единого налога, подлежащего уплате.

Организации не позднее 30 декабря 1998 года должны произвести авансовую уплату единого налога с вмененного дохода не менее чем за один календарный месяц. В течение трех дней после уплаты данного налога налогоплательщику выдается свидетельство об уплате единого налога по форме, утвержденной Постановлением правительства РФ от 03.09.1998 N 1028 на срок, за который была произведена уплата единого налога.

Свидетельство выдается на каждый вид деятельности, налогообложение которого производится по вмененному доходу. Если у налогоплательщика несколько мест осуществления деятельности (несколько палаток, ларьков и т.п.), то свидетельство выдается на каждое место осуществления такой деятельности.

Если помимо видов деятельности, с доходов от занятия которыми организации уплачивают единый налог, они занимаются и другими видами деятельности, то по этим видам они обязаны уплачивать налоги в общеустановленном порядке, обеспечив раздельное ведение учета результатов хозяйственной деятельности.

С юридических лиц, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, а также налоги, предусмотренные статьями 19 - 21 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, за исключением:

1) государственной пошлины;

2) таможенных пошлин и иных таможенных платежей;

3) лицензионных и регистрационных сборов;

4) налога на приобретение транспортных средств;

5) налога на владельцев транспортных средств;

6) земельного налога;

7) налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте;

8) подоходного налога, уплачиваемого физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, с любых доходов, за исключением доходов, получаемых при осуществлении предпринимательской деятельности в сферах, указанных в статье 3 Федерального закона “О едином налоге на вмененный
доход для определенных видов деятельности“;

9) удержанных сумм подоходного налога, а также налога на добавленную стоимость и налога на доходы из источника в Российской Федерации в случаях, когда законодательными актами Российской Федерации о налогах установлена обязанность по удержанию налога у источника выплат.

Обращаем внимание, что плательщиками единого налога с вмененного дохода являются юридические лица, поэтому их филиалы и другие обособленные подразделения не будут самостоятельно уплачивать данный налог.

Статьей 83 Общей части Налогового кодекса РФ предусмотрено, что организации, в состав которых входят филиалы и (или) представительства, расположенные на территории Российской Федерации, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего филиала и (или) представительства.

В связи с этим организации обязаны уплачивать единый налог по месту нахождения своих филиалов и обособленных подразделений. Соответственно в налоговые органы по месту нахождения филиалов и представительств должны представляться расчеты по единому налогу, а налоговые органы должны выдавать свидетельства об уплате единого налога по каждому филиалу (подразделению).

Организации, перешедшие ранее на упрощенную систему учета, отчетности и налогообложения, но имеющие виды деятельности, попадающие под действие Закона “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“, с 1 января 1999 года должны по ним в обязательном порядке перейти на уплату единого налога на вмененный доход. При этом по видам деятельности, не попадающим под действие указанного закона, предприятиям можно работать по упрощенной системе учета, отчетности и налогообложения, обеспечив при этом раздельное ведение бухгалтерского учета по видам деятельности.

Пресс-служба ГНИ

по Краснодарскому краю