Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 19.10.1998 N 619 “О санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Краснодарского края“ (вместе с “Положением о санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Краснодарского края“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации края от 31.03.2008 N 249.

Вступил в силу с 19 октября 1998 года (пункт 5 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 1998 г. N 619

О САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В соответствии с Законом РСФСР “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ и в целях реализации Закона Краснодарского края “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Краснодарского края“ по предупреждению возникновения распространения и ликвидации массовых заболеваний и отравлений людей, а также оперативной разработки профилактических и противоэпидемических мероприятий постановляю:

1. Утвердить Положение о санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Краснодарского края (приложение N 1).

2. Утвердить состав санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Краснодарского края (приложение N 2).

3. Рекомендовать
главам муниципальных образований края:

3.1. Привести Положения о санитарно-противоэпидемических комиссиях в соответствие с Законом Краснодарского края “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Краснодарского края“ и настоящим Постановлением.

3.2. Назначить председателями санитарно-противоэпидемических комиссий заместителей руководителей исполнительных органов местного самоуправления края, а заместителями председателей комиссий - главных врачей центров Госсанэпиднадзора.

4. Признать утратившими силу пункты 2 - 5 Постановления главы администрации Краснодарского края от 03.10.1994 N 548 “О санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Краснодарского края“.

5. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

Н.И.КОНДРАТЕНКО

Приложение N 1

к Постановлению главы

администрации края

от 19 октября 1998 г. N 619

ПОЛОЖЕНИЕ

О САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1. Санитарно-противоэпидемическая комиссия администрации Краснодарского края (далее - СПК) является координационным органом, обеспечивающим согласованные действия заинтересованных федеральных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовой формы, в решении задач, направленных на предупреждение массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и отправлений людей и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения края.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами Краснодарского края, а также настоящим Положением.

3. Основные задачи СПК:

- разработка мероприятий по реализации государственной политики в области профилактики массовых заболеваний и отправлений людей и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Краснодарского края;

- рассмотрение и решение вопросов координации деятельности органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм их собственности, а также должностных лиц и граждан в области профилактики массовых заболеваний и отправлений людей и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Краснодарского края и выполнения санитарного законодательства Российской Федерации и края;

- координация деятельности СПК исполнительных
органов местного самоуправления края и оказанием им при необходимости практической помощи в выполнении мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

- организация проведения комплексных экспертиз региональных и краевых целевых и научно-технических программ, инвестиционных проектов, вносимых на рассмотрение администрации Краснодарского края, по проблеме массовых заболеваний и отравлений людей и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Краснодарского края.

4. Основные функции СПК:

- организация оперативного рассмотрения вопросов, связанных с возникновением на территории Краснодарского края санитарно-эпидемиологического неблагополучия массовых заболеваний и отравлений среди людей;

- разработка и организация выполнения комплексных мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очагов массовых заболеваний и улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки в Краснодарском крае;

- определение необходимости введения (отмены), в соответствии со ст. 25 Закона Краснодарского края “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Краснодарского края“, особых условий и режима хозяйственной деятельности и жизни людей, направленных на предотвращение угрозы возникновения и распространения массовых инфекционных, паразитарных заболеваний и отравлений людей;

- информирование администрации Краснодарского края об изменении санитарно-эпидемиологической обстановки, разработке противоэпидемических и профилактических мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию массовых заболеваний людей;

- подготовка рекомендаций по решению межрегиональных проблем профилактики массовых заболеваний и отравлений людей, и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

5. СПК имеет право:

- получать от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Краснодарском крае, органов исполнительной власти Краснодарского края, органов местного самоуправления информацию о случаях массовых заболеваний и отравлений людей, неудовлетворительной санитарно-эпидемиологической обстановке, нарушениях санитарного законодательства Российской Федерации и Краснодарского края и принимаемых мерах по предупреждению распространения заболеваний и отравлений людей и обеспечению безопасных и безвредных для здоровья человека условий среды его обитания;

- заслушивать на своих заседаниях должностных лиц органов местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и
организаций, независимо от подчиненности и форм их собственности по реализации мер, направленных на профилактику массовых заболеваний и отравлений людей и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, а также по выполнению решений СПК, принятых в соответствии с ее компетенцией;

- ставить в установленном порядке перед соответствующими органами вопрос об отстранении от работы, привлечении к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности должностных лиц, по вине которых допущены случаи массовых заболеваний и отравлений людей, не обеспечивается санитарно-эпидемиологическое благополучие и не выполняется санитарное законодательство Российской Федерации и Краснодарского края.

6. Состав санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Краснодарского края утверждается главой администрации Краснодарского края.

Председатель СПК руководит ее деятельностью, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач, утверждает планы работы комиссии.

Члены комиссии принимают личное участие в работе СПК без права замены.

7. Заседание комиссии проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

При рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы органов местного самоуправления, в заседании СПК могут участвовать с правом совещательного голоса представители соответствующих органов местного самоуправления. На заседания СПК могут приглашаться представители заинтересованных ведомств, предпринимательских структур, общественных организаций, ученые, специалисты и общественные деятели.

8. Решение СПК оформляется в виде протоколов и доводится до сведения заинтересованных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и граждан в виде соответствующих выписок.

По вопросам, требующим решения главы администрации или Правительства Краснодарского края, комиссия в установленном порядке вносит соответствующие предложения.

9. Организационно-техническое обеспечение деятельности СПК осуществляется центром Госсанэпиднадзора в Краснодарском крае.

Главный врач центра

Госсанэпиднадзора в

Краснодарском крае

И.А.КАЛАШНИКОВ

Приложение N 2

к Постановлению главы

администрации края

от 19 октября 1998 г. N 619

СОСТАВ

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Чекунова - заместитель председателя Правительства

Зинаида Ивановна Краснодарского края. Председатель

комиссии

Калашников - главный врач центра Госсанэпиднадзора

Игорь Александрович в Краснодарском крае. Заместитель

председателя комиссии

(по согласованию)

Долгов - генеральный директор департамента по

Валерий Николаевич здравоохранению администрации

Краснодарского края. Заместитель

председателя комиссии

Манукян - заведующий отделом особо опасных

Григорий Вачаганович инфекций центра Госсанэпиднадзора

в Краснодарском крае. Секретарь

комиссии (по согласованию)

Быков - заместитель генерального директора

Анатолий Парфентьевич департамента по социальной защите

администрации Краснодарского края

Гущин - начальник Северо-Кавказского округа

Владимир Васильевич Госгортехнадзора России

(по согласованию)

Гостев - заместитель генерального директора

Сергей Васильевич департамента по финансам, бюджету и

контролю Краснодарского края

Ефимов - начальник Главного управления по делам

Петр Иванович гражданской обороны и чрезвычайным

ситуациям Краснодарского края

Зорина - первый заместитель начальника

Людмила Владимировна департамента образования и науки

администрации Краснодарского края

Крапивный - заместитель начальника Главного

Михаил Михайлович управления внутренних дел

Краснодарского края

Осторожный - руководитель миграционной службы

Валерий Валерьевич Краснодарского края

(по согласованию)

Половинко - председатель комитета охраны

Павел Александрович окружающей среды и природных ресурсов

Краснодарского края

(по согласованию)

Рябинина - заместитель генерального директора

Нина Павловна департамента по экономике и

прогнозированию администрации

Краснодарского края

Сай - председатель комитета по транспорту и

Григорий связи администрации Краснодарского

Константинович края

Трошин - начальник управления ветеринарии

Николай Алексеевич администрации Краснодарского края

Щукина - первый заместитель начальника

Тамара Семеновна Госторгинспекции по качеству товаров

и защите прав потребителей по

Краснодарскому краю

(по согласованию).

Главный врач центра

Госсанэпиднадзора в

Краснодарском крае

И.А.КАЛАШНИКОВ