Законы и постановления РФ

Постановление МВК по делам несовершеннолетних Администрации Краснодарского края от 01.06.1998 N 2/1 “О практике профилактической работы с детьми и подростками по месту жительства“

МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 1998 г. N 2/1

О ПРАКТИКЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ И

ПОДРОСТКАМИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Заслушав информации председателя комитета по делам молодежи Джеус А.В. и заместителя председателя комитета ЖКХ администрации края Максутовой Л.А. о практике профилактической работы с детьми и подростками по месту жительства, межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при правительстве Краснодарского края отмечает, что в условиях приватизации учреждений социальной сферы в Краснодарском крае сохранена сеть помещений, предназначенных для работы с детьми и подростками по месту жительства, действующая за счет средств местных бюджетов. Так в г. Сочи действуют 11 детских клубов, 4 комнаты школьника, 5 спортзалов. В
г. Краснодаре - 16 детских клубов, 9 комнат школьника, 358 детских игровых и спортивных площадок.

В городах: Армавире, Кропоткине, Лабинске, Геленджике, Новороссийске, Калининском, Павловском, Новокубанском районах также сохранена большая часть помещений, предназначенных для работы с детьми и подростками по месту жительства.

Вместе с тем, в таких городах и районах края как: г. Горячем Ключе, Динском, Кавказском, Курганинском, Крымском и др. помещений для работы с детьми нет, что свидетельствует об отсутствии профилактической работы с детьми и подростками по месту жительства.

Сложившаяся ситуация не позволяет в полном объеме решать проблемы досуговой деятельности детей, негативно сказывается на развитии физической культуры и самодеятельного творчества, особенно подростков старшего возраста. Растет число бродяжничающих детей.

Принимая во внимание актуальность вышеизложенной проблемы, межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при правительстве края постановляет:

1. Информации председателя комитета по делам молодежи Джеус А.В. и заместителя председателя комитета ЖКХ администрации края Максутовой Л.А. о практике профилактической работы с детьми и подростками по месту жительства принять к сведению.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований Краснодарского края:

- повысить контроль за целевым использованием объектов организации досуга детей и подростков в условиях приватизации учреждений социальной сферы;

- предусмотреть целевое финансирование из средств местных бюджетов реконструкций и оборудования спортивным инвентарем детских спортивных площадок на придомовых территориях жилых микрорайонов;

- закрепить имеющиеся помещения детских клубов и комнат школьника за органами по делам молодежи на правах оперативного управления;

- изыскать возможность введения новых объектов для осуществления работы по месту жительства;

- разработать механизм закрепления за клубами и площадками по месту жительства действующих предприятий, хозяйств, физических лиц в целях оказания шефской помощи.

3. Рекомендовать жилищно-коммунальным организациям муниципальных образований производить ремонт помещений клубов
по месту жительства, комнат школьника, спортивных площадок за счет средств, выделяемых на капитальный ремонт.

4. Комитету по делам молодежи (Джеус):

- в срок до 1 января 1999 г. разработать и внести на рассмотрение в Законодательное Собрание края типовое положение о муниципальном подростковом и молодежном клубе по месту жительства и механизме его финансирования.

5. Рекомендовать органам по управлению государственным имуществом муниципальных образований провести паспортизацию имеющихся помещений нежилого фонда для использования его в работе с детьми и подростками по месту жительства.

6. Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Краснодарскому краю (Потапкин):

- продолжить практику привлечения безработной молодежи в рамках организации общественных работ и временной занятости несовершеннолетних граждан для работы по месту жительства.

7. Информировать межведомственную комиссию по делам несовершеннолетних при правительстве края о выполнении данного постановления до 1 октября 1998 года.

Председатель межведомственной комиссии

по делам несовершеннолетних при

правительстве края, заместитель

председателя правительства

Н.Г.ДЕНИСОВ

Заместитель председателя

межведомственной комиссии

по делам несовершеннолетних

при правительстве края

Л.С.ДИКАЛОВА