Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 17.04.1998 N 201 “Об обеспечении предприятий агропромышленного комплекса нефтепродуктами в условиях ликвидации подтоплений территорий края“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 1998 г. N 201

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

НЕФТЕПРОДУКТАМИ В УСЛОВИЯХ ЛИКВИДАЦИИ ПОДТОПЛЕНИЙ

ТЕРРИТОРИЙ КРАЯ

Неблагоприятные погодные условия, связанные с подтоплением территорий края, предельно обострили ситуацию с выполнением в оптимальные сроки намеченного комплекса весенне-полевых работ. В результате стихийных бедствий оказались под водой и остались невспаханными 350 тыс. гектаров, погибли озимые на площади 260 тыс. гектаров. Переувлажнение почвы отодвинуло сроки проведения сева яровых и технических культур на площади 2,5 млн. гектаров. В настоящее время на Кубани установилась жаркая погода с интенсивным испарением влаги, что требует проведения работ по ликвидации стихийных бедствий и закладки урожая текущего года в ускоренном темпе.
Вместе с тем отсутствие достаточных объемов горюче-смазочных материалов у сельхозпотребителей и необязательность поставщиков других регионов усугубили положение дел и ведут к срыву ликвидации последствий стихийных бедствий. Исправить сложившееся положение можно только за счет продукции выработанной на нефтеперерабатывающих заводах края, из нефти местной добычи.

В целях обеспечения нефтепродуктами предприятий агропромышленного комплекса в условиях ликвидации последствий подтоплений постановляю:

1. Согласиться с решением комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации края от 10 апреля 1998 г. N 348 “Об обеспечении нефтепродуктами предприятий агропромышленного комплекса в условиях ликвидации последствий подтоплений территорий Краснодарского края“. Ввести с 20 апреля 1998 года чрезвычайное положение по обеспечению энергоносителями народнохозяйственного комплекса края.

2. Поручить первому заместителю председателя Правительства края Давиденко А.В. совместно с ОАО “Нефтяная компания “Роснефть“ решить вопрос о снятии с экспортных поставок ОАО “Роснефть-Краснодарнефтегаз“ нефть в объеме 50 тысяч тонн в месяц на период до 1 октября 1998 года и направить ее на нефтеперерабатывающие заводы края для последующего обеспечения потребностей предприятий агропромышленного комплекса в нефтепродуктах.

3. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия (Шоков) и департаменту экономики и прогнозирования (Никкеров) в десятидневный срок разработать и представить на рассмотрение администрации края программу обеспечения нефтепродуктами потребности агропромышленного комплекса для проведения сельскохозяйственных работ в 1998 году.

4. Согласиться с предложением руководства ОАО “Роснефть-Краснодарнефтегаз“ (Паненко), что при решении вопроса в ОАО “Нефтяная компания “Роснефть“ о снятии вышеуказанного объема с экспортных поставок и 30 тыс. тонн нефти из ресурсов общества для переработки на местных нефтеперерабатывающих заводах и реализации нефтепродуктов оператору ОАО “Роснефть-Кубаньнефтепродукт“ для поставок по заявкам предприятий переработки сельхозпродукции, согласованным департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации края, непосредственно потребителям - предприятиям
агропромышленного комплекса края, по ценам, с услугами оператора и затратами на доставку нефтепродуктов от завода-поставщика до станции назначения: дизтопливо 1150 рублей за тонну и автобензин 1750 рублей за тонну.

5. Краснодарскому региональному филиалу СБС-АГРО (Огуж) выделить финансовые средства льготного кредита из фонда Росминсельхозпрода, в пределах установленной квоты края, предприятиям перерабатывающим сельхозпродукцию, для целевой закупки нефтепродуктов ОАО “Роснефть-Краснодарнефтегаз“ через оператора - ОАО “Роснефть-Кубаньнефтепродукт“, в объемах и суммах определенных департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации края.

6. Предприятиям переработки сельхозпродукции заключить договора с хозяйствами края на закупку сельхозпродукции в объемах, эквивалентных стоимости поставленных нефтепродуктов, для возврата средств льготного кредита Росминсельхозпрода Краснодарскому региональному филиалу СБС-АГРО.

7. ЗАО “Краснодарэконефть“ (Данилец) обеспечить первоочередную переработку нефти ОАО “Роснефть-Краснодарнефтегаз“ и отгрузку нефтепродуктов по разнарядке ОАО “Роснефть-Кубаньнефтепродукт“ с последующим выставлением ему счета для оплаты за услуги железнодорожного транспорта.

8. Краснодарской коммерческо-производственной компании “Краснодарглавснаб“ (Девтеров) продолжить работу с ОАО “Нефтегаз“ и другими коммерческими организациями по обеспечению нефтепродуктами предприятий агропромышленного комплекса по отработанным ранее схемам, за счет средств, направленных для закупки зерна в региональный фонд и других источников финансирования.

9. ОАО “Краснодарагропромснаб“ (Кравченко) принять участие в обеспечении нефтепродуктами предприятий в объемах и по ценам, сложившимся на краевом рынке, за счет средств льготного кредита, полученного в Краснодарском региональном филиале СБС-АГРО в объеме, утвержденном департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации края.

10. Краснодарскому отделению Северо-Кавказской железной дороги (Горлаков) обеспечить поставку цистерн, в том числе и неплановых, в соответствии с заявками руководства ЗАО “Краснодарэконефть“ и ОАО “Роснефть-Кубаньнефтепродукт“ для вывоза нефтепродуктов на нефтебазы края.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства края Петренко И.М.

12. Постановление вступает
в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

Н.И.КОНДРАТЕНКО