Законы и постановления РФ

Письмо Комземресурсов Краснодарского края от 08.04.1998 N 04/434 <Об образце составления сметы>

КОМИТЕТ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПИСЬМО

от 8 апреля 1998 г. N 04/434

ОБ ОБРАЗЦЕ СОСТАВЛЕНИЯ СМЕТЫ

Направляем для руководства и исполнения образец составления сметы на подготовку землеустроительного дела по предоставлению в аренду земель водного фонда.

Председатель комитета

А.С.ВИДНОВ

Приложение N 1

к Письму Комземресурсам

от 8 апреля 1998 г. N 04/434

Образец

СМЕТА

НА ПРОЕКТНЫЕ (ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЕ) РАБОТЫ

Наименование сооружения, Подготовка землеустроительного дела

стадии
проектирования, по предоставлению в аренду водного

этапа, вида проектных или фонда (с прибрежными полосами)

изыскательских работ ________________________________________

Наименование проектной Комитет по земельным ресурсам и

(изыскательской) землеустройству

организации ________________________________________

Наименование организации

Заказчика ________________________________________

----T-------------------------T----------T-------------T---------¬

¦ N ¦Характеристика сооружения¦NN частей ¦ Расчет ¦Стоимость¦

¦п/п¦ или виды работ ¦ глав, ¦ стоимости ¦ (тыс. ¦

¦ ¦ ¦ таблиц ¦ ¦ руб.) ¦

¦ ¦ ¦ параграф.¦объем строи- ¦ ¦

¦ ¦ ¦и пунктов ¦тельных работ¦ ¦

¦ ¦ ¦ указаний ¦ x % ¦ ¦

¦ ¦ ¦ к разделу¦ ---------- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ или главе¦ 100 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ сборника ¦количество x ¦ ¦

¦ ¦ ¦ цен на ¦ цену ¦ ¦

¦ ¦ ¦ проектные¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦и изыскат.¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ работы ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------+----------+-------------+---------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦

+---+-------------------------+----------+-------------+---------+

¦ Сборник цен на работы по землеустройству и ¦

¦ земельному кадастру
¦

+---T-------------------------T----------T-------------T---------+

¦ 1 ¦Подготовка земле- ¦Табл. 17 ¦(269,3x1,8+ ¦ ¦

¦ ¦устроительного дела по ¦Примечание¦53,6) x 0,5 x¦ ¦

¦ ¦отводу земель водного ¦5, 8, 9 ¦x 1,96 ¦ 527 ¦

¦ ¦фонда в аренду. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Согласование зем. дела с ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦5 организациями. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Площадь по 50 га Кат. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦сл. 1 ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------+----------+-------------+---------+

¦ 2 ¦Подготовка экспертного ¦Табл. 2 ¦(74+14,8)x ¦ ¦

¦ ¦заключения по материалам ¦ ¦x 1,96 ¦ 174 ¦

¦ ¦предоставления земель ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦водного фонда в аренду ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------+----------+-------------+---------+

¦ ¦ИТОГО ПРОЕКТНЫХ: ¦ ¦ ¦ 701 ¦

¦
¦НДС 20% ¦ ¦ ¦ 140 ¦

+---+-------------------------+----------+-------------+---------+

¦ ¦ВСЕГО: ¦ ¦ ¦ 841 ¦

L---+-------------------------+----------+-------------+----------

Итого по смете: Восемьсот сорок один рубль

Составитель сметы Ткаченко Ю.Ф.

________________

Место печати “ 6 “ апреля 1998 г.

Приложение N 2

к Письму Комземресурсам

от 8 апреля 1998 г. N 04/434

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОФОРМЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ ПО ОТВОДУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

С РАСПОЛОЖЕННЫМИ НА НИХ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ В

СООТВЕТСТВИИ С “ВРЕМЕННЫМ ПОРЯДКОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ С РАСПОЛОЖЕННЫМИ НА НИХ

ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ“

Участие рай(гор)комземов в подготовке материалов по отводу водного фонда состоит в:

- подготовке “Материалов предварительного
согласования на отвод земельного участка в краткосрочное или долгосрочное пользование (аренду)“, утверждении их распоряжением главы администрации района, города (состав “Материалов...“ и примерный текст распоряжения прилагается);

- подготовке “Землеустроительного дела о предоставлении земельного участка водного фонда на реке... (кому)... в долгосрочную аренду для водопользования“, (состав земдела прилагается);

- подготовке проекта постановления главы администрации района, города “Об отводе земельного участка... в окончательных границах“, в случае, если водный фонд относится к муниципальной собственности (обособленные водоемы).

В случае принадлежности водного фонда к краевой или федеральной собственности постановление “Об отводе земельного участка в окончательных границах (в натуре)“ готовят краевые органы исполнительной власти.

Состав “Материалов предварительного согласования на отвод земельных участков водного фонда на реке... (кому)... в аренду на... лет для водопользования“:

1. Ходатайство юридического или физического лица о предварительном согласовании отвода земельных участков для водопользования на имя администрации района, города, края (в зависимости от того, в чьей собственности находится объект).

2. Поручения соответствующей администрации рай(гор)комземам подготовить материалы предварительного согласования по данному ходатайству.

3. Схема расположения водного объекта с предварительными границами земельного участка:

- на схеме должны быть окрашены границы испрашиваемого участка, показаны границы смежных контуров, дано описание смежных землепользователей, четко различимы номера и площади контуров по графучету, входящих в испрашиваемый участок, окрашены прибрежные полосы и указана их ширина.

Схема оформляется на планово - картографическом материале масштаба 1:5000 - 1:25000 (указать масштаб). Кроме того, схема дополняется ситуационным планом м - бав 1-50000 или 1-100000 для установления местоположения водоема на территории района. Схема и ситуационный план должны быть подписаны заявителей и председателем рай(гор)комзема.

Приведенное оформление схемы достаточно для рассмотрения ходатайства заявителя в Кубанском бассейновом водохозяйственном управлении и
его согласования.

Впоследствии схема дополняется следующими необходимыми согласованиями:

- Схему согласовывают:

- Заявитель;

- Районный центр санитарно - эпидемиологического надзора;

- Районный орган архитектуры и градостроительства (по водным объектам, находящимся на землях населенных пунктов, или примыкающих к ним);

- Региональный комитет по охране окружающей среды (с письменным заключением);

- Территориальный орган рыбоохраны (с письменным заключением);

- Рай(гор)комземы (с письменным заключением).

4. Согласование ходатайства заявителя (юр. или физ. лица) с Кубанским бассейновым водохозяйственным управлением производится по представленным крайкомземом материалам.

5. Экспликация земель отводимого участка с обязательным разделением площадей водной поверхности и прибрежных полос. Должно быть соответствие общей площади отводимого участка контурам его частей по графучету.

6. Заключение о предварительном согласовании на отвод земельных участков для водопользования готовит рай(гор)комзем, обобщая в нем все сведения об участке, касающиеся его расположения, принадлежности, величины, в том числе размера прибрежной полосы, срока аренды, результатов согласований ходатайства заявителя с заинтересованными службами.

Подготовленные “Материалы предварительного согласования на отвод земель участка...“ (ходатайство, поручения, схема, ситуационный план, экспликация, согласования ходатайства с краевыми и территориальными службами, заключение рай(гор)комзема утверждаются распоряжением об утверждении материалов предварительного согласования на отвод земельного участка... главы администрации района, города. Распоряжение готовит рай(гор)комзем.

При наличии нескольких претендентов на указанный водный объект, распоряжение главы администрации района, города принимается по результатам конкурса из числа претендентов.

Подготовка материалов предварительного согласования производится рай(гор)комземом в течение месяца с момента подачи ходатайства заявителем и завершается принятием распоряжения органа местного самоуправления об их утверждении.

После утверждения “Материалов предварительного согласования на отвод земельного участка...“ распоряжением главы администрации, рай(гор)комзем формирует земельное дело “О предоставлении земельного участка водного фонда на реке...“ в 3-х экземплярах, которые впоследствии будут представлены в соответствующие службы для получения
лицензии на водопользование, заключения договора на водопользование и получения заключений краевых служб на отвод земельного участка с водным объектом.

Из них два экземпляра направляются райкомземом в Кубанское бассейновое водохозяйственное управление для оформления лицензии, после чего один экземпляр земдела остается в КБВУ, как основание для выдачи лицензии, а другой экземпляр земдела с копиями лицензии, а также заключений КБВУ, управления Кубанрыбвод, государственного комитета по охране окружающей среды Краснодарского края, на основании которых была выдана лицензия, возвращается в крайкомзем для подготовки и принятия постановления главы администрации края.

СОСТАВ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНОГО ДЕЛА

“О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ВОДНОГО ФОНДА

НА РЕКЕ ... (кому) ... В ДОЛГОСРОЧНУЮ АРЕНДУ

ДЛЯ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ“

1. Материалы предварительного согласования на отвод земельного участка в долгосрочное (краткосрочное) пользование (аренду).

2. Распоряжение главы администрации района, города об утверждении материалов предварительного согласования.

3. По водным объектам, находящимся в краевой или федеральной собственности земдело дополняется копиями лицензии на водопользование и заключений государственного комитета по охране окружающей среды Краснодарского края, Кубанского бассейнового водохозяйственного управления, управления “Кубанрыбвод“, выданных ими заявителю для оформления лицензий.

Земдело готовится рай(гор)комземами в 3-х экземплярах.

Первый экземпляр земдела остается в рай(гор)комземе и дополняется впоследствии копией полученной заявителем лицензии на водопользование и копией договора на водопользование, а также принятым впоследствии постановлением соответствующего органа исполнительной власти об отводе земельного участка в окончательных границах.

После получения заявителем лицензии на водопользование и заключение им договора на водопользование, администрация района, города, (для земель муниципальной собственности) оформляет юридические права заявителя на земельный участок водного фонда - принимает постановление об отводе земельного участка в окончательных границах (в натуре).

Оформление юридических прав заявителя на земли водного фонда, находящиеся в краевой и федеральной собственности, завершается принятием постановления главы администрации края, подготовленного крайкомземом.

Согласование проекта постановления главы администрации края государственным комитетом по охране окружающей среды Краснодарского края и управлением “Кубанрыбвод“ производится на основании заключений, выданных ими ранее, для получения лицензий.

Вынос в натуру границ земельных участков с расположенными на них водными объектами производится организациями или физическими лицами, имеющими лицензию на производство межевых работ, в соответствии с техническим заданием на межевание земель, согласованного с Кубанским бассейновым водохозяйственным управлением, управлением “Кубанрыбвод“, крайкомземом.

Результаты работ в натуре оформляются “Актами установления и согласования границ земельного участка“, которые утверждаются региональным бассейновым управлением или территориальными комитетами водного хозяйства и рай(гор)комземами.

Межевое дело готовится в одном экземпляре и находится в рай(гор)комземе для оформления правоудостоверяющих документов на земельный участок.

Правоудостоверяющим документом на пользование землями водного фонда является договор аренды, который подписывается главой исполнительного органа местного самоуправления от имени арендодателя.

Приложение. Примерный текст распоряжения “Об утверждении материалов предварительного согласования...“

Председатель комитета по земельным

ресурсам и землеустройству

Краснодарского края

А.С.ВИДНОВ

Образец РАСПОРЯЖЕНИЯ

(приложение к Рекомендациям)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МАТЕРИАЛОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСОВАНИЯ

НА ОТВОД ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ВОДНОГО ФОНДА НА РЕКЕ

КИРПИЛЬЦЫ И ОЧЕРЕТОВАТОЙ БАЛКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ

КЛИМЕНКО А.И. В ДОЛГОСРОЧНУЮ АРЕНДУ ДЛЯ

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

В соответствии с Водным Кодексом РФ, постановление правительства РФ от 3 апреля 1997 года N 383 “Об утверждении Правил предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии“, Временными порядком предоставления земельных участков с расположенными на них водными объектами (исключая моря) для осуществления водопользования без изъятия водных ресурсов, утвержденным первым заместителем председателя правительства Краснодарского края 28.09.1997 г.:

1. Утвердить “Материалы предварительного согласования на отвод земельных участков водного фонда на реке Кирпильцы и Очеретоватой балке предпринимателю Клименко Александру Ильичу в долгосрочную аренду сроком на 20 лет общей площадью 38,6 га (по плану графического учета - секция 1, контур 37, 38, 42 с прибрежными полосами шириной 15 (70)м) для организации рыбохозяйственной деятельности.

2. Предпринимателю Клименко Александру Ильичу получить лицензию на водопользование и оформить правоудостоверяющие документы на пользование землями водного фонда.

3. Просить администрацию Краснодарского края о предоставлении участков водного фонда на реке Кирпильцы и Очеретоватой балке общей площадью 38,6 га предпринимателю Клименко Александру Ильичу и аренду на 20 лет для водопользования при условии соблюдения им следующих мер:

- при обустройстве прудов предусмотреть расчистку русла и не допускать поднятия естественного уровня реки;

- при обустройстве прудов выполнять озеленение в виде посадки древесно - кустарниковой растительности;

- при перегораживании реки дамбой обеспечить естественный водоток рек;

- соблюдать условия водопользования, установленные другими службами при согласовании ходатайства.

4. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.

Глава Тимашевского района

А.А.ЧЕРНЫШЕНКО