Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 06.04.1998 N 171 “О дополнительных мерах по сохранению историко-культурного наследия на территории Краснодарского края“

Действие пунктов 3, 4.1., 6.3., 7, 9.1. - 9.4. продлено Постановлением Главы Администрации Краснодарского края от 03.10.2000 N 731

Постановление Главы Администрации Краснодарского края от 03.09.1998 N 498, вносившее изменения в данный документ, признано утратившим силу Постановлением Главы Администрации Краснодарского края от 03.10.2000 N 731

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 1998 г. N 171

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОХРАНЕНИЮ

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В связи с интенсивным промышленным и гражданским строительством в крае, развитием городов и сельских населенных пунктов, массовым отводом земель под различные виды землепользования, отчуждением земель в собственность усиливаются проблемы охраны культурного наследия, сохранения исторических центров городов и целых кварталов исторической застройки.

Особую
тревогу вызывает состояние памятников археологии.

В целях сохранения историко-культурного наследия края, рационального использования и предотвращения его дальнейшего разрушения, постановляю:

1. Главам муниципальных образований края:

1.1. До 1 июня 1998 года создать в составе муниципальных бюджетов фонды сохранения историко-культурного наследия с аккумуляцией средств от приватизации и использования памятников истории и культуры, и иных источников финансирования для их целевого использования на охранные мероприятия, ремонт и реставрацию памятников истории и культуры.

1.2. Ежегодно предусматривать в местных бюджетах средства на аренду, ремонт, реставрацию и обязательное страхование зданий-памятников, относящихся к государственной собственности, занимаемых муниципальными учреждениями, организациями и предприятиями.

2. Главам муниципальных образований края и комитету по архитектуре и градостроительству Краснодарского края (Мокроусов):

2.1. При выдаче архитектурно-планировочных заданий на разработку планов и схем развития населенных пунктов, планов детальной планировки и отдельных проектов предусматривать в составе проектов разработку и согласование с комитетом по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края разделов “Охрана историко-культурного наследия“.

3. До 1 января 2000 года главам муниципальных образований края - исторических городов Краснодара, Анапы, Армавира, Ейска, Сочи, станицы Тамань и города-героя Новороссийска разработать и утвердить в установленном законом порядке историко-архитектурные опорные планы.

Финансирование указанных работ предусмотреть за счет целевых средств местных бюджетов.

4. Комитету по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края (Ачкасова):

4.1. До 1 января 2000 года завершить инвентаризацию памятников археологии за счет средств краевого бюджета и фондов сохранения историко-культурного наследия в составе муниципальных бюджетов.

4.2. До 1 января 1999 года разработать типовые временные границы и режимы зон охраны памятников истории и культуры местного значения, действующие до разработки и утверждения проектов зон охраны в установленном порядке. Установить
временные режимы содержания и использования земель историко-культурного назначения и утвердить в установленном законом порядке.

5. До 1 января 2000 года комитету по земельным ресурсам и землеустройству Краснодарского края (Виднов) и комитетам по земельным ресурсам и землеустройству городов и районов края совместно с комитетом по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края:

5.1. Внести в земельные кадастры городов и районов края, землеустроительную документацию и правоустанавливающие документы земли историко-культурного назначения. Работы по геодезической привязке и нанесению объектов историко-культурного наследия на электронные карты районов и городов, дежурные карты населенных пунктов и всех землепользователей районов, городов, на чертежи, прилагаемые к правоустанавливающим документам, выполнять за счет средств, поступающих от платы за землю.

6. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Краснодарского края, комитетам по земельным ресурсам и землеустройству городов и районов края:

6.1. Обеспечить контроль за обязательным согласованием с комитетом по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края всех актов выбора участков для любых пользователей земель, независимо от форм собственности.

6.2. Обеспечить контроль за использованием и охраной земель историко-культурного назначения собственниками, пользователями независимо от форм собственности путем проверки исполнения требований охранных документов и установленных режимов использования.

6.3. До 1 июня 1998 года представить в комитет по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края карты городов и районов края с указанием границ землепользования и наименованием собственников, пользователей для оформления охранных документов на памятники истории и культуры с надлежащими собственниками, пользователями земли. В случае изменения границ землепользования внести изменения в представленные картматериалы в течение месяца.

7. До 1 января 2000 года комитету по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, Краснодарскому
управлению лесами (Лекаркин) внести в градостроительную и лесоустроительную документацию сведения о землях историко-культурного назначения по представлению комитета по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края.

8. До 1 января 2000 года организациям, предприятиям, учреждениям независимо от формы собственности и гражданам, на чьей территории расположены памятники археологии военной истории и монументального искусства, заключить охранные документы с комитетом по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края.

9. До 1 января 1999 года по комитету по управлению государственным имуществом Краснодарского края (Федотов):

9.1. Завершить работу по передаче объектов историко-культурного наследия местного значения из собственности Российской Федерации в собственность Краснодарского края в соответствии с действующим законодательством.

9.2. Провести инвентаризацию и составить реестр государственной собственности Краснодарского края на объекты историко-культурного наследия и утвердить в установленном порядке.

9.3. Провести оценку государственного имущества, отнесенного в установленном порядке к памятникам истории и культуры.

9.4. До 1 января 2000 года провести закрепление объектов государственной собственности, отнесенных к памятникам истории и культуры, в соответствии с действующим законодательством.

10. Главному управлению внутренних дел Краснодарского края (Сапрунов):

10.1. До первого мая 1998 года разработать мероприятия по пресечению самовольных раскопок памятников археологии на территории края и реализации находок.

11. Главному управлению внутренних дел Краснодарского края совместно с территориальным управлением по сохранению культурных ценностей Министерства культуры Российской Федерации в г. Краснодаре (Недоводин):

11.1. Обеспечить контроль за деятельностью организаций, предприятий и учреждений, занимающихся поисковой работой и кладоискательством на территории края.

12. Органам, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и предпринимателей, при регистрации лиц, учредительными документами которых предусмотрена поисковая работа или кладоискательство, в течение 10-ти дней после их регистрации сведения о таких юридических лицах
и предпринимателях направлять в управления внутренних дел городов и районов края, комитет по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края и в территориальное управление по сохранению культурных ценностей Министерства культуры Российской Федерации в г. Краснодаре.

13. Департаменту по финансам, бюджету и контролю администрации Краснодарского края (Ярошенко) предусматривать ежегодно отдельной строкой в бюджете края ассигнования на инвентаризацию, охрану и реставрацию памятников истории и культуры комитету по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края.

14. Судам общей юрисдикции, арбитражным судам учитывать, что комитет по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края относится к исполнительным органам государственной власти, представляет государственные интересы в области охраны и использования памятников истории и культуры и в соответствии со статьей 5 Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О государственной пошлине“ освобожден от государственной пошлины при рассмотрении дел по вопросам, входящим в его компетенцию.

15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя Правительства Краснодарского края Мельникова В.А.

16. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Первый зам. главы администрации

Краснодарского края -

председатель Правительства

В.А.МЕЛЬНИКОВ