Законы и постановления РФ

Письмо ГНИ по Краснодарскому краю от 03.02.1998 N 07-05-1/36 “О порядке возмещения сумм налога на добавленную стоимость при экспорте товаров (работ, услуг)“

Утратил силу с 1 января 1999 года в связи с изданием Письма ГНИ по Краснодарскому краю от 18.01.1999 N 07-2-05-1/25.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

ПИСЬМО

от 3 февраля 1998 г. N 07-05-1/36

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ СУММ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ

СТОИМОСТЬ ПРИ ЭКСПОРТЕ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ)

В связи с поступающими многочисленными запросами о порядке реализации телеграмм Госналогслужбы России от 22 января 1998 года N БЕ-6-18/54 (письмо Государственной налоговой инспекции по Краснодарскому краю от 23.01.98 N БЕ-6-09/65 сообщила следующее.

В Госналогслужбу направляются материалы только по тем налогоплательщикам - экспортерам, которыми ставится вопрос о возврате денежных средств из федерального бюджета на расчетный счет.

Материалы в целом по всем этим налогоплательщикам
представляются централизовано соответствующими госналогинспекциями по субъектам Российской Федерации Управлению учета, отчетности Госналогслужбы.

Представляются следующие материалы:

Заключение по форме N 21, с указанием сальдо расчетов организации экспортера с федеральным бюджетом на дату составления заключения.

Справка об уплате в бюджет поставщиком - экспортера полной суммы НДС, предъявляемой к возмещению экспортером, заверенная налоговым органом организации - поставщика и представляемая налоговому органу организации - экспортера.

Указанные налогоплательщики - экспортеры не должны иметь недоимку по платежам в федеральный бюджет, также как продавцы готовых товаров и поставщики по материальным ресурсам, использованным для производства экспортной продукции.

Невыполнение этих требований не дает оснований для возврата денег из федерального бюджета налогоплательщикам - экспортерам. Документы по этим предприятиям в Госналогслужбу не высылаются. Решения принимаются на месте.

Другие вопросы, связанные с зачетом входного НДС и контролем за предоставление всех документов, подтверждающих реальный экспорт в установленном порядке, рассматриваются (решаются) в прежнем порядке соответствующими местными налоговыми инспекциями.

Доведите изложенное до налогоплательщиков.

Первый зам. начальника инспекции -

Государственный советник налоговой

службы III ранга

Г.В.ЧЕРНЫХ