Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 03.12.1997 N 547 “Об оказании содействия органам внутренних дел края в выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 1997 г. N 547

ОБ ОКАЗАНИИ СОДЕЙСТВИЯ ОРГАНАМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

КРАЯ В ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года N 232 “Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации“ и постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 828 “Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка паспорта“ постановляю:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований края:

обеспечить широкое информирование населения, администраций предприятий, учреждений и организаций о порядке выдачи и поэтапной замене паспортов;

до 1 января 1998 года принять соответствующие постановления по обеспечению паспортно - визовых
подразделений органов внутренних дел удобными для работы и обслуживания населения помещениями, оборудованными необходимой мебелью, оргтехникой (включая компьютерные комплексы), с выделением для приема посетителей по обмену паспортов специальной комнаты с образцами заполнения соответствующих бланков документов. Для этих целей использовать денежные средства, поступающие на внебюджетные счета, предусмотренные пунктом 6 постановления главы администрации Краснодарского края от 16 июня 1997 года N 236.

2. Главному управлению внутренних дел, главам муниципальных образований края:

2.1. Подготовить комплексные планы организационных и практических мероприятий на 1998 - 2005 гг. по осуществлению поэтапной выдачи и замены гражданам паспортов гражданина СССР на паспорта гражданина Российской Федерации.

2.2. Произвести выдачу паспортов гражданина Российской Федерации в первоочередном порядке лицам, достигшим 14-16-летнего возраста, военнослужащим, а также другим гражданам согласно планам. При выдаче паспортов нового образца обеспечить соблюдение конституционных прав и свобод граждан, использовать мероприятия по обмену паспортов для укрепления законности и правопорядка.

2.3. Вручение паспортов гражданам, достигшим 14-16-летнего возраста, производить, как правило, в торжественной обстановке. Данные мероприятия должны быть направлены на укрепление российской государственности, разъяснять молодежи основные положения законодательства Российской Федерации в области прав и свобод граждан и способствовать повышению эффективности правоохранительной деятельности.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника Главного управления правоохранительных органов и контрольно - аналитической работы Семечкина А.Е.

4. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Первый заместитель

главы администрации

Краснодарского края,

председатель правительства

В.А.МЕЛЬНИКОВ