Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 28.10.1997 N 751-П “О проведении семинаров и встреч депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края с работниками средств массовой информации городов и районов края“ (вместе с “Информацией о проведении семинара и встреч депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края с представителями средств массовой информации городов и районов края“)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 1997 г. N 751-П

О ПРОВЕДЕНИИ СЕМИНАРОВ И ВСТРЕЧ ДЕПУТАТОВ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ С

РАБОТНИКАМИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

ГОРОДОВ И РАЙОНОВ КРАЯ

В целях более полного и объективного информирования населения края о деятельности органов государственной власти края Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Информацию о проведении семинара и встреч депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края с работниками средств массовой информации городов и районов края принять к сведению (прилагается).

2. Организационному управлению Законодательного Собрания Краснодарского края продолжить проведение семинаров работников средств массовой информации городов и районов края в следующие сроки:

для работников периодических печатных изданий - 1 раз в квартал;

для работников теле - и
радиокомпаний - 1 раз в полугодие.

3. Комитетам Законодательного Собрания Краснодарского края в целях более тесного взаимодействия предусмотреть проведение встреч с работниками средств массовой информации.

4. Финансирование проведения семинаров работников средств массовой информации городов и районов края произвести за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на содержание Законодательного Собрания Краснодарского края.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по законодательству и правовой политике.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

28 октября 1997 года

N 751-П

Приложение

к Постановлению

Законодательного собрания

Краснодарского края

от 28 октября 1997 г. N 751-П

ИНФОРМАЦИЯ

О ПРОВЕДЕНИИ СЕМИНАРА И ВСТРЕЧ ДЕПУТАТОВ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ С

ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

ГОРОДОВ И РАЙОНОВ КРАЯ

В октябре 1997 года в Законодательном Собрании края прошли встречи с работниками средств массовой информации городов и районов края.

Журналисты из 39 газет встретились с председателем Законодательного собрания края, его заместителями, побывали в комитетах по вопросам местного самоуправления и делам казачества, по вопросам образования, науки, культуры, делам молодежи и спорту, по региональной экономической политике, вопросам бюджета, банков, налогов, внешнеэкономических связей, малого и среднего бизнеса и предпринимательства, по агропромышленной политике, землепользованию и земельной реформе. Во время этих встреч шел заинтересованный разговор депутатов с представителями районных и городских газет об основных направлениях законотворческой деятельности Законодательного Собрания, о текущей работе постоянных комитетов. В ходе встречи журналисты получили ответы на многочисленные вопросы по вступившим в действие нормативным правовым актам и готовящимся законопроектам.

Во время подведения итогов проведенных встреч работники газет отметили, что такие встречи позволяют им получать оперативную информацию о деятельности органов государственной власти края, квалифицированнее освещать в районных и городских газетах работу Законодательного собрания края, его комитетов и высказали предложение
о необходимости регулярного проведения таких встреч и ряд других предложений. Некоторые из высказанных предложений в настоящее время уже выполняются. Так, вышел в свет первый выпуск вкладыша в районные и городские газеты о деятельности Законодательного собрания края. Такие вкладыши тиражом 300000 экземпляров будут в дальнейшем издаваться регулярно - 2 раза в месяц.

С 21 по 24 октября 1997 года в Законодательном Собрании края прошел семинар по теме “Организация работы городских и районных телерадиокомпаний“, собравший представителей электронных средств массовой информации из 30 городов и районов края.

В ходе семинара был проведен курс лекций и практические занятия, которые помогут местным телестудиям:

- формировать общественное мнение о деятельности Законодательного собрания и администрации края;

- освещать законотворческую деятельность Законодательного Собрания края и разъяснять разрабатываемые и принятые законы и иные нормативные правовые акты края;

- формировать позитивное отношение жителей края к осуществлению политических и социально - экономических инициатив руководства края;

- способствовать стабилизации социально - политической ситуации в крае, мобилизации всех общественно - политических сил для ее осуществления.

Перед слушателями семинара выступили преподаватели академии культуры, Кубанского государственного университета, работники ГТРК “Кубань“. Во встрече приняли участие и поделились опытом работы корреспонденты, аккредитованные при Законодательном Собрании края. Журналисты приняли также участие в просмотре и анализе программ местных телекомпаний. Слушатели семинара получили возможность познакомиться с деятельностью Законодательного Собрания края, обменялись мнением по проблемам взаимодействия телекомпаний с органами государственной власти и органами местного самоуправления края, обсудили практику реализации Закона Краснодарского края “О государственной поддержке средств массовой информации Краснодарского края“, постановление Законодательного Собрания края “О конкурсе средств массовой информации по освещению деятельности органов государственной власти и местного самоуправления
Краснодарского края“.

В целом по итогам проведения семинара и встреч депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края с работниками средств массовой информации городов и районов края следует отметить их большую практическую пользу и необходимость.