Законы и постановления РФ

Постановление МВК по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Краснодара от 31.07.1997 N 4 “О состоянии преступности несовершеннолетних г. Краснодара по итогам I полугодия 1997 года и мерах по ее предупреждению“

МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. КРАСНОДАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 1997 г. N 4

О СОСТОЯНИИ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Г. КРАСНОДАРА ПО ИТОГАМ I ПОЛУГОДИЯ 1997

ГОДА И МЕРАХ ПО ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

Заслушав и обсудив информацию начальника отделения по руководству участковыми инспекторами милиции и предупреждению правонарушений несовершеннолетних УВД г. Краснодара Крючкова П.Н. “О состоянии преступности несовершеннолетних города по итогам I полугодия 1997 года и мерах по ее предупреждению“ межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних отмечает, что уровень преступности несовершеннолетних, в целом по городу, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года не изменился. Однако отмечается рост преступлений на территории Центрального (+11,8%) и Прикубанского (+63,8%)
административных округов. В Карасунском и Западном административных округах количество преступлений снижено.

Не сокращается рост преступлений, совершенных группами подростков, и преступлений, совершенных подростками в группах со взрослыми.

Отделение по предупреждению правонарушений несовершеннолетних УВД города периодически проводит плановые проверки состояния профилактической работы в нижестоящих отделениях по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, но работа с группами подростков по прежнему проводится не эффективно и формально. Связи подростков должным образом не отрабатываются. Зачастую, в учетно - профилактических делах имеются лишь фамилии и адреса членов группы, но роль каждого не устанавливается. Требуют улучшения методы разобщения групп, осведомленность о направленности их деятельности. Инспекторами отделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних УВД недостаточно внимания уделяется профилактике формирования групп на территориях школ, а также дворовых групп. Работа с группами активизируется, в основном, после совершения ими преступлений.

Слабо проводится работа по выявлению взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность. На основании ст. 150 УК РФ к уголовной ответственности привлечено 10 человек, тогда как на территории города совершено 52 групповых преступления с участием взрослых.

Продолжается тенденция к росту рецидивной преступности на территории Западного административного округа (+66%), отмечен также рост в Центральном административном округе (+100%), что свидетельствует о слабом взаимодействии отделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних УВД со следственным аппаратом, недостаточной организации оперативно - розыскной работы в подростковой среде.

Остается тревожной ситуация, связанная с бродяжничеством несовершеннолетних, отсутствием должного контроля за детьми со стороны родителей. В 1997 году на учет в органы внутренних дел поставлено 115 подростков, из них 102 воспитываются в неблагополучных семьях.

Принимая во внимание вышеизложенное, межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних постановляет:

Рекомендовать:

1. Главам административных округов Китову А.И., Медовнику А.Н., Цуканову В.В. рассмотреть
на аппаратных совещаниях вопрос “О состоянии преступности несовершеннолетних в округе“.

1.2. Главе Центрального административного округа Кудинову В.В. заслушать начальника милиции общественной безопасности УВД Игнатьева И.С. “О профилактической работе, проводимой отделением по предупреждению правонарушений несовершеннолетних“, обратив особое внимание на решение кадрового вопроса в отделении УВД округа.

2. Начальнику УВД Центрального административного округа Остапенко П.Н. систематически оказывать содействие в работе отделению по предупреждению правонарушений несовершеннолетних: регулярно проводить учебные занятия с целью повышения квалификации работников отделений, отработать взаимодействие отделения с другими службами УВД, исключить привлечение работников отделения к несвойственной им работе.

3. Обратить внимание главы Прикубанского административного округа Медовника А.Н. на рост преступности среди несовершеннолетних в округе.

4. Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при мэрии Краснодара (Евланов В.Л.):

- заслушать на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних в ноябре 1997 года вопрос “О работе служб Центрального и Прикубанского административных округов по предупреждению преступности несовершеннолетних“.

5. Отметить положительную работу межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних Западного административного округа (Ермолов Н.Г.) по организации взаимодействия в работе служб округа по предупреждению правонарушении несовершеннолетних.

6. Управлению внутренних дел (Гончаров Н.В.):

6.1. Обязать начальников милиции общественной безопасности УВД административных округов ввести в систему работы:

- проведение совместных мероприятий отделений по предупреждению правонарушении несовершеннолетних, патрульно - постовой службы, службы участковых инспекторов милиции по выявлению групп криминальной направленности с целью предотвращения детской групповой преступности;

- проведение работы по выявлению взрослых подстрекателей и привлечение их, в соответствии с законом, к уголовной ответственности;

- составить график бесед работников следственных отделов со спецконтингентом несовершеннолетних.

6.2. В срок до 01.11.97 г. направить в межведомственную комиссию по делам несовершеннолетних при мэрии города план мероприятий отделения по предупреждению правонарушений
несовершеннолетних УВД для составления комплексного плана работы по предупреждению правонарушений и безнадзорности подростков на 1998 год.

6.3. Рассмотреть вопрос о необходимости введения к штат отделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних УВД Западного административного округа дополнительной ставки инспектора для работы с подростками, проживающими в Юбилейном микрорайоне.

7. Информировать межведомственную комиссию по делам несовершеннолетних при мэрии г. Краснодара о проведенной работе в срок до 01.10.97 г.

Председатель межведомственной комиссии

по делам несовершеннолетних,

первый вице - мэр г. Краснодара

В.Л.ЕВЛАНОВ

Ответственный секретарь межведомственной

комиссии по делам несовершеннолетних

О.В.НОВИКОВА