Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 02.06.1997 N 210 “О неотложных мерах по охране лесов от пожаров и защите их от вредителей и болезней в 1997 году“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 1997 г. N 210

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ОХРАНЕ ЛЕСОВ ОТ ПОЖАРОВ И

ЗАЩИТЕ ИХ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ В 1997 ГОДУ

Во исполнение требований Лесного кодекса Российской Федерации, утвержденного Президентом РФ 29 января 1997 г. N 22-ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации от 27 марта 1997 года N 339 “О неотложных мерах по охране лесов от пожаров и защите их от вредителей и болезней в 1997 году“, а также улучшения организации работ по ликвидации лесных пожаров и защиты лесов от вредителей и болезней на территории Краснодарского края постановляю:

1. Краснодарскому управлению лесами (Лекаркин):

- обеспечить укрепление имеющейся службы наземной и
авиационной охраны лесов от пожаров, а также создание в лесхозах мобильных подразделений по оперативному обнаружению и тушению лесных пожаров, оснастив их необходимыми средствами пожаротушения, транспорта, связи и экипировки личного состава;

- повысить уровень противопожарной профилактики в лесах, включающей комплекс мер по предотвращению лесных пожаров путем широкой разъяснительной и воспитательной работы среди населения с использованием средств массовой информации, наглядной агитации, бесед, лекций и т.д., а также среди лесозаготовительных бригад;

- повысить готовность в пожароопасный период государственной лесной охраны и привлекаемых организаций к своевременному обнаружению лесных пожаров, оперативной локализации и ликвидации их в начальной стадии развития;

- осуществить неотложные мероприятия по своевременному выявлению очагов и предупреждению массового распространения вредителей и болезней леса и обеспечить проведение эффективных мер по защите лесов от поражения вредителями и болезнями с учетом требований по охране природы.

2. Краснодарскому управлению лесами (Лекаркин), главному управлению внутренних дел края (Сапрунов), комитету по чрезвычайным ситуациям и водохозяйственному комплексу края (Левицкий):

- в 10-дневный срок со дня подписания настоящего постановления разработать и утвердить комплекс мероприятий по усилению охраны лесов от пожаров, вредителей и болезней, предусмотрев в них оказание помощи работникам государственной лесной охраны в осуществлении ими контроля за соблюдением Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации в местах массового пребывания населения и тушении лесных пожаров.

3. Департаменту по финансам, бюджету и контролю администрации края (Ярошенко):

- во исполнение постановления главы администрации Краснодарского края от 9 апреля 1997 года N 121 решить вопрос о выделении Краснодарскому управлению лесами до 1 июня 1997 года 280 млн. рублей для первого взноса за аренду пожарного вертолета, в счет средств, предусмотренных указанным постановлением.

4. Департаменту
сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Шоков):

- усилить контроль за соблюдением противопожарных мероприятий при проведении работ в лесах сельхозпредприятий и иных сельскохозяйственных формирований;

- оснастить необходимой противопожарной техникой, оборудованием и инвентарем подведомственные предприятия, имеющие леса или ведущие в них хозяйственную деятельность;

- выделять государственным органам управления лесами, а также сельхозпредприятиям, имеющим леса или ведущим в них хозяйственную деятельность, в случае необходимости, химикаты для защиты лесов от вредителей и болезней.

5. Всем лесопользователям разработать по согласованию с лесхозами и утвердить в исполнительных органах местного самоуправления планы противопожарных мероприятий и проводить их в установленные сроки.

5.1. Руководителям лесозаготовительных предприятий независимо от подчиненности и формы собственности обеспечить выполнение требований Лесного кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов в части пожарной безопасности в лесах, оснащения необходимым противопожарным инвентарем, оборудованием, техникой и снаряжением для участия в тушении лесных пожаров.

5.2. Директорам лесхозов обеспечить информацию лесозаготовителей о требованиях настоящего постановления и организовать контроль за его выполнением в пределах своей компетенции.

6. АООТ “Кубаньэлектросвязь“ (Горбачев):

- обеспечить в течение пожароопасного периода первоочередное выделение каналов связи при решении вопросов борьбы с лесными пожарами;

- оказывать содействие в первоочередной установке домашних телефонов лицам, ответственным за тушение лесных пожаров.

7. Объединению “Краснодарнефтепродукт“ (Ермольев):

- обеспечить с подведомственных предприятий первоочередное снабжение горюче - смазочными материалами транспорта, задействованного на тушении лесных пожаров.

8. Краевой энергетической комиссии (Никкеров):

- рассмотреть вопрос об установлении для лесхозов льготного тарифа на электроэнергию на пожароопасный период 1997 года.

9. Рекомендовать председателю краевого комитета охраны окружающей среды Половинко П.А.:

- освободить лесхозы края от экологических платежей за загрязнение окружающей природной среды в части средств, поступающих в экологические территориальные фонды.

10. Рекомендовать органам местного
самоуправления городов Новороссийска (Прохоренко), Геленджика (Прозоровский), Анапы (Боюр), Крымска (Цымбал), Туапсинского района (Бобрышев):

- учитывая особую опасность возникновения лесных пожаров на их территории, направлять на охрану лесов от пожаров 100 процентов поступивших в бюджет сумм лесных податей.

11. Рекомендовать главам муниципальных образований края:

- обеспечить контроль за выполнением в полном объеме требований оперативных планов по борьбе с лесными пожарами;

- установить порядок привлечения населения, рабочих и служащих, а также противопожарной и иной техники и транспортных средств предприятий, учреждений и организаций районов, городов на тушение лесных пожаров;

- обеспечить привлекаемых к тушению лесных пожаров лиц транспортом, питанием, медицинской помощью; изыскать возможность оказания дополнительной финансовой помощи лесхозам для обеспечения тушения лесных пожаров и борьбы с лесными болезнями и вредителями;

- устанавливать в периоды высокой пожарной опасности ограничения и запреты на пребывание населения в лесу.

12. Рекомендовать органам местного самоуправления:

- при участии лесхозов создавать специальные внебюджетные фонды для реагирования на чрезвычайные ситуации, возникающие при лесных пожарах, вспышках лесных болезней или массового распространения вредителей леса;

- освободить лесхозы от уплаты целевых сборов на благоустройство территорий, содержание милиции, на нужды образования, налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы на 1997 год.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Краснодарское управления лесами (Лекаркин) (созыв) и комитет по чрезвычайным ситуациям и водохозяйственному комплексу края (Левицкий).

14. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Первый заместитель

главы администрации

Краснодарского края,

председатель правительства

В.А.МЕЛЬНИКОВ