Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 13.03.1997 N 81 “О сохранении поголовья коров, свиноматок и овцематок“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 1997 г. N 81

О СОХРАНЕНИИ ПОГОЛОВЬЯ КОРОВ, СВИНОМАТОК И ОВЦЕМАТОК

За последние шесть лет в отрасли животноводства сельскохозяйственных предприятий края произошло резкое сокращение поголовья скота.

Численность крупного рогатого скота за этот период сократилась почти в два раза, в том числе коров - в 1,6, свиней - более чем наполовину, овец - в 5,4 раза.

В результате разорены 272 молочно-товарные, 87 свиноводческих и 417 овцеводческих ферм, свыше 47 тысяч человек потеряли свои рабочие места.

Все это привело к падению объемов производства продукции животноводства, резкому снижению душевого потребления мяса, молока и продуктов их переработки, что затрагивает здоровье людей.

За два месяца текущего
года продолжается уменьшение маточного стада. Так, поголовье коров уменьшилось на 2,8 тысячи голов, свиноматок на 9,7 тысячи голов, овцематок на 5,0 тысяч голов. Наибольшее снижение поголовья допущено в Крыловском, Абинском, Крымском, Белоглинском, Белореченском районах.

Такое отношение к отрасли животноводства может привести к ее дальнейшему разрушению, потере продовольственной безопасности и оставит население края без важнейших продуктов питания.

В целях сохранения поголовья коров, свиноматок и овцематок постановляю:

1. Главам администраций, начальникам управлений сельского хозяйства городов и районов, руководителям сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности края:

1.1. Запретить дальнейшее сокращение коров, свиноматок и овцематок.

1.2. Принять меры по наращиванию маточного стада за счет ремонтного поголовья.

2. Предупредить руководителей всех уровней, что районам, хозяйствам, допустившим в текущем году сокращение маточного поголовья животных после принятия настоящего постановления, администрацией края будет прекращено оказание финансовой помощи за счет бюджетных средств и будут применяться меры административного воздействия.

3. Предприятиям мясоперерабатывающей промышленности принимать коров, телок, свиноматок и овцематок на убой только по актам выбраковки, утвержденным главами администраций районов и департаментов сельского хозяйства и продовольствия администрации края.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Шоков).

5. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

Н.КОНДРАТЕНКО