Законы и постановления РФ

Закон Краснодарского края от 05.02.1997 N 63-КЗ (ред. от 10.10.2006) “О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд Краснодарского края“ (принят ЗС Краснодарского края 28.01.1997)

Утратил силу в связи с принятием Закона Краснодарского края от 29.12.2006 N 1174-КЗ.

Изменения, внесенные Законом Краснодарского края от 10.10.2006 N 1103-КЗ, вступили в силу со дня официального опубликования.

5 февраля 1997 года N 63-КЗ

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

О ЗАКУПКАХ И ПОСТАВКАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ,

СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

28 января 1997 года

(в ред. Законов Краснодарского края

от 26.11.2003 N 631-КЗ, от 10.10.2006 N 1103-КЗ)

Настоящий Закон на основании Федерального закона “О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд“ от 2 декабря 1994 года N 53-ФЗ устанавливает общие правовые и экономические принципы и положения формирования, размещения и исполнения на контрактной основе
заказов на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд Краснодарского края предприятиями, организациями и учреждениями независимо от форм собственности, расположенными на территории Краснодарского края.

(в ред. Закона Краснодарского края от 10.10.2006 N 1103-КЗ)

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

региональный фонд сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Краснодарского края - это закупки и поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для обеспечения предприятий и организаций бюджетной сферы Краснодарского края и создания резервов продовольствия в целях стабилизации цен и отдельные виды продовольствия;

(в ред. Закона Краснодарского края от 10.10.2006 N 1103-КЗ)

закупки - форма организованного приобретения государством сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия у товаропроизводителей для последующей переработки или реализации потребителю на взаимовыгодных договорных условиях;

поставки - форма организованных договорных взаимоотношений между товаропроизводителем, заготовительной или оптовой организацией, перерабатывающим предприятием и покупателем готовой для употребления сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Статья 2. Обеспечение государственных нужд Краснодарского края сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием

(в ред. Закона Краснодарского края от 10.10.2006 N 1103-КЗ)

1. Закупки и поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд Краснодарского края осуществляются в целях:

обеспечения государственных предприятий, бюджетных организаций и населения Краснодарского края широким ассортиментом сельскохозяйственной продукции, сырьем и продовольствием;

выполнения мероприятий краевых целевых программ развития агропромышленного производства, других экономических и социальных программ, направленных на снабжение населения Краснодарского края продовольствием;

создания резерва сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для осуществления обменных операций на ввоз и поставку в Краснодарский край нефти и нефтепродуктов, газа, лекарственных средств и сырья, товаров народного потребления, не вырабатываемых в крае.

2. Закупка и ввоз на территорию Краснодарского края тех видов
сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, потребность в которых удовлетворяется в полном объеме товаропроизводителями Краснодарского края, не осуществляются за счет средств краевого бюджета, в региональный фонд сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Краснодарского края они не включаются.

3. Сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, полученные в процессе производства товаропроизводителями, являются их собственностью и реализуются ими по собственному усмотрению исходя из экономической выгоды.

4. Администрация Краснодарского края содействует развитию оптовых продовольственных рынков, стабилизации межотраслевых и межрегиональных связей, обеспечивает поддержание ценового паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики Краснодарского края.

Статья 3. Региональный фонд сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Краснодарского края

1. Региональный фонд сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Краснодарского края (далее - региональный фонд) создается для удовлетворения потребностей Краснодарского края в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии.

(в ред. Закона Краснодарского края от 10.10.2006 N 1103-КЗ)

Перечень и объемы закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия регионального фонда определяются администрацией Краснодарского края и формируются на договорной основе с их производителями, включая личные подсобные хозяйства граждан.

(в ред. Закона Краснодарского края от 10.10.2006 N 1103-КЗ)

2. Сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, поступившие в региональный фонд, являются собственностью Краснодарского края.

3. Сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, поставляемые в региональный фонд, по качеству должны соответствовать требованиям государственных стандартов, технических условий, медико-биологических и санитарных норм, особым условиям, устанавливаемым контрактами.

(в ред. Закона Краснодарского края от 10.10.2006 N 1103-КЗ)

Статья 4. Государственные заказчики на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие для государственных нужд Краснодарского края

(в ред. Закона Краснодарского края от 10.10.2006 N 1103-КЗ)

1. Для формирования регионального фонда администрация Краснодарского края определяет государственных заказчиков.

Государственными заказчиками могут выступать органы государственной власти Краснодарского
края, а также уполномоченные указанными органами государственной власти на размещение заказов получатели бюджетных средств при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет бюджетных средств.

Статья 5. Формирование объемов закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд Краснодарского края

(в ред. Закона Краснодарского края от 10.10.2006 N 1103-КЗ)

1. В целях формирования регионального фонда администрация Краснодарского края определяет объемы закупок и поставок по видам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на предстоящие пять лет с ежегодным уточнением не позднее чем за шесть месяцев до начала года и доводит их до государственных заказчиков.

Государственные заказчики не позднее чем за три месяца до начала года сообщают товаропроизводителям (поставщикам) объемы закупок и поставок по видам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

2. Администрация Краснодарского края ежегодно предусматривает в краевом бюджете средства для формирования регионального фонда.

3. Функции по закупке и поставке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для формирования регионального фонда осуществляются на конкурсной основе с последующим заключением государственных контрактов хозяйственными товариществами и обществами, производственными и потребительскими кооперативами, другими предприятиями, организациями и учреждениями независимо от форм собственности.

Статья 6. Расчеты за сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, закупаемые и поставляемые для государственных нужд Краснодарского края

(в ред. Закона Краснодарского края от 10.10.2006 N 1103-КЗ)

Расчеты за сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, закупаемые и поставляемые для государственных нужд Краснодарского края, производятся в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 7. Стимулирование закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в региональный фонд Краснодарского края

1. В целях экономического стимулирования закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд Краснодарского края органы государственной
власти Краснодарского края могут предоставлять товаропроизводителям (поставщикам) льготы и преимущества, в том числе:

(в ред. Закона Краснодарского края от 10.10.2006 N 1103-КЗ)

- снижение ставки налога на прибыль а части, зачисляемой в краевой бюджет в соответствии со статьей 284 Налогового кодекса Российской Федерации;

(в ред. Закона Краснодарского края от 10.10.2006 N 1103-КЗ)

- исключен. - Закон Краснодарского края от 26.11.2003 N 631-КЗ;

- исключен. - Закон Краснодарского края от 10.10.2006 N 1103-КЗ;

Виды, размеры и порядок предоставления указанных льгот может устанавливать Законодательное собрание Краснодарского края по представлению администрации Краснодарского края в пределах их компетенции до начала заключения контрактов.

(в ред. Закона Краснодарского края от 10.10.2006 N 1103-КЗ)

2. В контракте предусматриваются льготы, а также другие условия, направленные на стимулирование товаропроизводителей и поставщиков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд Краснодарского края, перечисленные в пункте 1 настоящей статьи.

(в ред. Закона Краснодарского края от 10.10.2006 N 1103-КЗ)

Возможные виды и формы предоставления льгот товаропроизводителям и поставщикам сельскохозяйственной продукции определяются в заключаемых с ними контрактах и утверждаются администрацией Краснодарского края.

(в ред. Закона Краснодарского края от 10.10.2006 N 1103-КЗ)

3. Государственные заказчики сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и предприятия, производящие и поставляющие средства химизации, предоставляют производителям продукции, поставляемой для государственных нужд Краснодарского края, материальные и финансовые ресурсы на возвратной основе для:

(в ред. Закона Краснодарского края от 10.10.2006 N 1103-КЗ)

- закупки средств для защиты растений и животных от вредителей и болезней;

- закупки высококачественного семенного и посадочного материала, племенных животных;

- приобретения технических средств и технологического оборудования, современных технологий.

Статья 8. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по закупкам и поставкам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия
для государственных нужд Краснодарского края

(в ред. Закона Краснодарского края от 10.10.2006 N 1103-КЗ)

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении администрацией Краснодарского края гарантий по выделению государственным заказчикам финансовых средств вызванные этим штрафные санкции и убытки возмещаются товаропроизводителям (поставщикам) и потребителям (покупателям) из средств краевого бюджета.

2. Сторона, не исполнившая или исполнившая ненадлежащим образом обязательства, предусмотренные контрактом, возмещает другой стороне причиненные в результате этого убытки и уплачивает неустойку (штраф, пеню) в порядке, определенном федеральным законодательством и контрактом.

Товаропроизводитель (поставщик), не исполнивший или исполнивший ненадлежащим образом обязательства, содержащиеся в контракте, может быть лишен полностью или частично права на получение льгот, установленных в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 7 настоящего Закона.

Уплата неустойки и возмещение убытка в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают виновную сторону от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено государственным контрактом.

Статья 9. О порядке введения в действие настоящего Закона

1. Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования.

2. Администрации Краснодарского края в двухмесячный срок привести в соответствие с настоящим Законом свои нормативные правовые акты.

Глава администрации

Краснодарского края

Н.КОНДРАТЕНКО

г. Краснодар

5 февраля 1997 года

N 63-КЗ