Законы и постановления РФ

Письмо Правительства Краснодарского края от 10.01.1997 N 8-08/127 <Об усилении мер профилактики малярии и других трансмиссивных заболеваний в крае>

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПИСЬМО

от 10 января 1997 г. N 8-08/127

ОБ УСИЛЕНИИ МЕР ПРОФИЛАКТИКИ МАЛЯРИИ И ДРУГИХ

ТРАНСМИССИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В КРАЕ

В Краснодарском крае складывается серьезная эпидемиологическая обстановка, связанная с развитием очагов малярии и других болезней, которые передаются кровососущими насекомыми.

Распоряжением главы администрации края от 11.09.95 г. N 815-р по этому вопросу администрациям городов и районов края было поручено принять в 1996 - 1998 годах исчерпывающие меры по организации профилактических и истребительных работ.

Анализ выполнения данного распоряжения за 1-е полугодие 1997 года показывает, что в большинстве территорий края плановые истребительные мероприятия не проводятся.

В условиях активной миграции населения, малярия завозится из регионов, неблагополучных по этой инфекции, повсеместное же
наличие переносчиков в крае создает реальную угрозу передачи болезни среди местного населения. За истекший период текущего года в крае зарегистрировано 5 очагов малярии (больных 7 человек), в то время, как за весь прошлый год - 4 очага (больных 8 человек).

Учитывая сложившуюся ситуацию, руководствуясь законом Российской Федерации “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“ и “Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан“, правительство края просит Вас решить вопросы финансирования мероприятий по борьбе с переносчиками малярии и принять дополнительные меры, обеспечивающие выполнение распоряжения главы администрации края.

Председатель санитарно -

противоэпидемической

комиссии администрации

З.И.ЧЕКУНОВА