Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 16.09.1996 N 413 “О повышении роли и ответственности потребительской кооперации края за обеспечение сельского населения товарами и услугами“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 1996 г. N 413

О ПОВЫШЕНИИ РОЛИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ

КООПЕРАЦИИ КРАЯ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

ТОВАРАМИ И УСЛУГАМИ

Администрация края, оценивая всю сложность социальной обстановки на селе, отмечает, что состояние торгового обслуживания сельского населения значительно ухудшилось. Отсутствие в продаже товаров первой необходимости, таких как соль, хлеб, спички, стало нормой. В ряде отдаленных населенных пунктов торговые предприятия закрыты, практически свернуто торговое обслуживание в местах сельскохозяйственных работ, утрачены традиции взаимного партнерства кооператоров с тружениками полей и ферм. Все это стало возможным в результате отсутствия целенаправленной работы правления крайпотребсоюза, потребительских обществ на местах и недооценки роли потребительской кооперации со стороны отдельных
глав администраций городов и районов края.

В Калининском, Каневском, Мостовском и Темрюкском районах не выполняются постановления правительства Российской Федерации по восстановлению нарушенных прав пайщиков.

Учитывая важную роль потребительской кооперации в решении социально-экономических проблем села, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 31 мая 1996 года N 795 “О мерах по стабилизации обеспечения сельского населения товарами и услугами“ и Постановления правительства Российской Федерации от 24 июня 1996 года N 730 по данному вопросу постановляю:

1. Департаментам администрации края: экономики и прогнозирования (Никкеров), по финансам, бюджету и контролю (Деменко), сельского хозяйства и продовольствия (Мороз) - совместно с крайпотребсоюзом (Коломиец) и администрациями городов и районов края осуществлять государственную поддержку, направленную на:

обеспечение выравнивания условий жизни сельского и городского населения;

развитие системы обеспечения сельского населения товарами и услугами на уровне, сложившемся для городского населения;

поддержку организаций потребительской кооперации, пайщиками которых являются сельскохозяйственные производители и пенсионеры, проживающие в сельской местности;

восстановление имущественных прав граждан, исключенных из потребительских обществ в 1991 - 1996 годах.

2. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия администрации края совместно с администрациями городов и районов края, органами местного самоуправления, правлением крайпотребсоюза осуществить необходимые меры по:

привлечению потребительских обществ и торговому обслуживанию проживающих в сельской местности граждан, не являющихся пайщиками потребительских обществ, в том числе пенсионеров, инвалидов, детей и других социально нуждающихся лиц;

активизации деятельности потребительских обществ по заготовке сельскохозяйственной продукции, лекарственно - технического сырья, дикорастущих плодов и ягод с последующей их переработкой, по развитию системы бытовых услуг на селе;

привлечению в установленном порядке организаций потребительской кооперации и выполнению функций по закупке и поставке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд.

3. Принять к сведению,
что Постановлением правительства Российской Федерации от 24 июня 1996 года N 730 “О мерах по стабилизации обеспечения сельского населения товарами и услугами“ поручено:

3.1. Министерству финансов Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации по согласованию с Центросоюзом Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации рассматривать вопросы об освобождении от платежей по задолженности по рассроченным централизованным кредитам, выданным в 1992 - 1994 гг., и начисленным по ним процентам организациям потребительской кооперации, полностью восстановившим нарушенные права пайщиков, в том числе граждан, исключенных из потребительских обществ в 1991 - 1996 гг., и представлять в правительство Российской Федерации соответствующие предложения дня внесения их Президенту Российской Федерации.

3.2. Министерству финансов Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации решить до декабря 1996 года вопросы взаимоотношений между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации, связанные с освобождением от платежей по задолженности организаций потребительской кооперации.

3.3. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации совместно с органами местного самоуправления рассмотреть вопросы:

упорядочения, в пределах своей компетенции, налогообложения организаций потребительской кооперации, имея в виду освобождение или сокращение размеров налогов на имущество, землю и на пользователей автомобильных дорог;

снижения размеров тарифных ставок за используемые организациями потребительской кооперации энергоносители;

создания региональных фондов для обеспечения на условиях лизинга организаций потребительской кооперации оборудованием для переработки сельскохозяйственной продукции, лекарственно-технического сырья, дикорастущих плодов и ягод, имея в виду предусматривание в проектах бюджета выделение на соответствующий год необходимых для этого финансовых средств.

4. Правлению крайпотребсоюза совместно с администрациями городов и районов края, органами местного самоуправления обеспечить:

- проведение работы по полному восстановлению до 1 октября текущего года нарушенных
прав пайщиков потребительских обществ, в том числе граждан, исключенных из потребительских обществ в 1991 - 1996 гг.;

- активизацию деятельности потребительских обществ по заготовкам сельскохозяйственной продукции, лекарственно-технического сырья, дикорастущих плодов и ягод с последующей их переработкой, используя опыт создания совместных с фермерскими и крестьянскими хозяйствами предприятий, в которых должны быть организованы прием и сбыт выращенной ими продукции, а также встречная продажа (отпуск) товаров, необходимых для сельхозпроизводителя.

5. Департаментам администрации края по финансам, бюджету и контролю, сельского хозяйства и продовольствия оказать содействие потребительской кооперации края в выделении на возвратной основе бюджетных средств организациям и предприятиям потребительской кооперации для закупки товаров первой необходимости и повседневного спроса, заготовки сельскохозяйственной продукции.

6. Департаменту по финансам, бюджету и контролю администрации края совместно с крайпотребсоюзом подготовить предложения правительству Российской Федерации и Центросоюзу России, Законодательному собранию Краснодарского края об освобождении от платежей по задолженности:

- по рассроченным централизованным кредитам, выданным в 1992 - 1994 гг., и начисленным по ним процентам организациям потребительской кооперации, полностью восстановившим нарушенные права пайщиков, в том числе граждан, исключенных из потребительских обществ в 1991 - 1996 гг.;

- организаций потребительской кооперации в части зачисления в краевой и федеральный бюджеты.

7. Рекомендовать органам местного самоуправления освободить предприятия потребительской кооперации от уплаты сборов на право торговли как некоммерческие организации.

8. Главам администраций Калининского, Каневского, Мостовского, Темрюкского районов в срок до 1 ноября текущего года обеспечить выполнение Постановления главы администрации края от 11.08.95 N 449 “О мерах по реализации Закона Российской Федерации “О потребительской кооперации в Российской Федерации“ в части возврата собственности потребительской кооперации“.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя
правительства Краснодарского края В.И. Синяговского.

10. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Глава администрации Краснодарского края,

действительный государственный советник

Российской Федерации I класса

И.ЕГОРОВ