Законы и постановления РФ

Письмо ГНИ по Краснодарскому краю от 05.09.1996 N 11-072/154 “О понятии отступного как одной из форм исполнения и прекращения обязательства“

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

ПИСЬМО

от 5 сентября 1996 г. N 11-072/154

О ПОНЯТИИ ОТСТУПНОГО КАК ОДНОЙ ИЗ ФОРМ ИСПОЛНЕНИЯ И

ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

На запросы о понятии отступного, юридический отдел ГНИ по Краснодарскому краю сообщает, что одной из форм исполнения и прекращения обязательства является отступное, правила которого изложены в ст. 409 ГК РФ.

Суть отступного состоит в том, что по соглашению сторон обязательство может быть прекращено представлением взамен его исполнения должником кредитору определенной суммы денег, передачей имущества и т.п. Эта форма прекращения обязательства является новой, неизвестной в ГК 1964 года, которая существенно расширяет возможности сторон самостоятельно решать вопрос прекращения обязательства. Это особенно значимо, когда должник
по тем или иным причинам не в состоянии исполнить обязательство в буквальном смысле и с согласия кредитора взамен предоставляет имущество, деньги, выполняет работы, оказывает услуги и т.д.

Например, кредитный договор обеспечен залогом имущества заказчика. Заемщик не исполнил обязательство по возврату банку - кредитору суммы кредита и уплате процентов. Находясь в рамках залоговых отношений, кредитор путем подачи искового заявления в суд об обращении взыскания на заложенное имущество удовлетворяет требования из выручки, полученной от продажи заложенного имущества с публичных торгов. Но кредитор - залогодержатель и заемщик - залогодатель вправе заключить соглашение, в соответствии с которым признать обязательство заемщика, возникшие из кредитного договора, прекращенным, при условии передачи в собственность кредитора заложенного имущества.

Применяя аналогию закона (ст. 414 ГК РФ), не допускается отступное в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, по уплате алиментов, дополнительном пенсионном обеспечении.

На основании договора отступного кредитор в бухгалтерском учете отражает исполнение дебиторской, а должник - исполнение кредиторской задолженности.

Зам. начальника инспекции -

Государственный советник

налоговой службы III ранга

Г.В.ЧЕРНЫХ