Законы и постановления РФ

Письмо ГНИ по Краснодарскому краю от 30.08.1996 N 11-072/145 “О понятии уступки требования“

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

ПИСЬМО

от 30 августа 1996 г. N 11-072/145

О ПОНЯТИИ УСТУПКИ ТРЕБОВАНИЯ

На многочисленные запросы о понятии уступки требования юридический отдел ГНИ по Краснодарскому краю сообщает, что в соответствии со ст. 382 ГК РФ переход прав кредитора другому лицу является уступкой требования.

Право или требование, принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано другому лицу по сделке (уступка требования) и по закону. При этом согласие должника не требуется. Новый кредитор обязан в письменной форме уведомить должника о переходе к нему права требования. В противном случае он принимает на себя все неблагоприятные последствия, вызванные отсутствием такого уведомления. Например, если должник исполнит
обязательство первоначальному кредитору, он будет считаться свободным от обязательств.

При переходе прав от одного кредитора к другому возникает вопрос об объеме передаваемых прав. По общему правилу, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Не могут быть предметом уступки требования права, неразрывно связанные с личностью кредитора, как то: требования об алиментах, требование о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью и т.д.

Должник в свою очередь вправе выдвигать против требований нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора.

Взаимоотношения нового и старого кредитора основываются на том положении, что первоначальный кредитор отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за исполнение этого требования должником.

При проверке налоговыми инспекциями законности договора уступки требования необходимо иметь в виду следующее: уступка требования по обязательству, вытекающему из сделки, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, может быть совершена только в соответствующей простой или нотариальной письменной форме. Если сделка требовала государственной регистрации, то и договор уступки требования должен пройти соответствующую государственную регистрацию. Иначе говоря, форма договора по обязательству должна соответствовать форме договора по уступке требования по этому обязательству.

Поскольку произошла замена кредитора в обязательстве, первоначальный кредитор отражает на счетах бухгалтерского учета исполнение обязательства по договору (исполнение дебиторской задолженности).

Соответственно новый кредитор на основании заключенного договора уступки требования на счетах бухгалтерского учета отражает появление дебиторской задолженности. Расчеты нового кредитора и должника могут производиться через их расчетные счета, минуя счет первоначального кредитора.

Зам. начальника инспекции -

Государственный советник

налоговой службы III ранга

Г.В.ЧЕРНЫХ